Урок-зачет в 5-м классе в форме игры "Путешествие по стране Синтаксис и Пунктуация"

Разделы: Русский язык


Цель урока:

  • повторение,
  • закрепление и систематизация изученного в разделе “Синтаксис и пунктуация”.

Задачи урока:

  • повторить наиболее трудные вопросы по данной теме;
  • проверить знания, умения и навыки, которыми должны были овладеть пятиклассники в процессе изучения темы;
  • формировать умения и навыки самостоятельной работы;
  • совершенствовать связную речь учащихся.

Оборудование урока:

  • карта маршрута по стране “Синтаксис и Пунктуация”;
  • маршрутные листы у каждого учащегося, куда после выполнения каждого задания заносится оценка.

Ход урока

Вступительное слово учителя:

– Сегодня мы будем путешествовать по стране “Синтаксис и Пунктуация”. У вас, ребята, в руках маршрутные листы, и мы можем отправляться в дорогу. Но помните, что на пути нам могут встретиться разные препятствия, и только тот, кто знает правила этой страны, сумеет их преодолеть.

– А вот и первое препятствие. Перед нами знак: “Внимание! Внимание! Словосочетание!”

– Ответьте на вопросы:

  1. Что такое словосочетание?
  2. Как называются части словосочетания?
  3. Как устанавливается смысловая и грамматическая связь в словосочетании?

Задание 1. Установите соответствие

1) едем направо
2) на вершине ели
3) крепкий мороз
4) подарить книгу
5) очень красивый
а) глаг. (главное слово)+ сущ.
б) прил. +сущ. (главное слово)
в) сущ. (главное слово)+ сущ.
 г) глаг. (главное слово) + наречие
д) наречие + прил. (главное слово)

Взаимопроверка : “5” – все верно, “4” – 1 ошибка, “3” – 2 ошибки, “2” – более 3 ош.

– Дорога свободна! Идем по улице “Предложение”. Кто это перед нами?

Наши старые знакомые: король Подлежащее и королева Сказуемое.

Расскажите, ребята, что вы знаете о них.

Задание 2. Выпишите грамматические основы из предложений:

  1. Падают белые снежинки.
  2. Я слышу музыку дождя.
  3. Осенью ночи прохладны.
  4. Папа-шофер такси.
  5. Небо над головой чистое.

Взаимопроверка. (Оценочная шкала – после 1 задания)

– Дорога привела нас к горному хребту “Второстепенные члены предложения”, чтобы преодолеть его, нужно ответить на вопросы и выполнить задания.

  1. Вопросы косвенных падежей ты безошибочно знаешь уже.
    Если задашь их, без промедления тут же отыщутся…(дополнения)
    – Как подчеркиваются дополнения?
    – Какими частями речи могут быть выражены в предложении?
  2. Чей? и Какой? – ответы просты, лишь не хватает волнистой черты.
    Признак предмета или явления обозначают…(определения)
    – Какой частью речи может быть выражено определение в предложении?
  3. На вопросы где? куда? как? откуда? и когда?
    Даст ответ тебе всегда…(обстоятельство)
    – Как подчеркивается обстоятельство?
    – Что оно обозначает?

Задание 3. Составьте графические схемы предложений

  1. Налетел резкий ветер
  2. Медленно падают листья.
  3. Льются песни жаворонков.
  4. Самолет совершил посадку.
  5. Флаги трепетали на ветру.

Самопроверка (оценочная шкала – после 1 задания)

Задание 4. Запишите предложения под диктовку.

  1. Растворились в темноте рощи, сады, поля.
  2. Текла, извивалась, блестела река.
  3. Снег ложился на поля, на кусты, на деревья.
  4. Луна освещала сад, дорожку, беседку.
  5. Падали с деревьев желтые и красные листья.

В предложениях подчеркните главные и второстепенные члены. В чем особенность данных предложений? (Есть однородные члены предложения) Какие члены предложения называются однородными?

Взаимопроверка

– Можем двигаться дальше. Посмотрите, что за мост через реку:

“Всем нам при общении поможет обращение!”

– Что такое обращение?
– Какие знаки препинания ставятся при обращении?

Задание 5. Спишите предложения, графически обозначьте обращения.

После выполнения задания – взаимопроверка.

  1. Не трещите, морозы, в заповедном лесу.
  2. Прощай, любимый город!
  3. Добро пожаловать, скворец!
  4. Тропинка, куда ты бежишь?
  5. Я вам, друзья, открою тайны здешних мест.

– Мы добрались до последнего препятствия – ворота: “Одно предложение простое с другим жить предложением решили одним.”

– Чем сложное предложение отличается от простого?
– Как определяются границы частей в составе сложного предложения?

Задание 6. Перфокарта. Укажите номера простых предложений с однородными членами в первом столбике и номера сложных предложений – во втором столбике.(Карточки с заданием выданы каждому пятикласснику)

  1. У дорожки росла сирень, а в глубине сада виднелась беседка.
  2. Листья темнеют и теряют свои краски.
  3. Выплыло солнышко и рассыпало свои лучи.
  4. Ветер загудел, и волны побежали одна за другой.
  5. Утром я увидел, что выпал снег.
  6. Листья пожухли и громко шуршат на ветру.
  7. Дед положил в костер листья, чтобы они сгорели.
  8. Капли дождя застучали и зашлепали по крыше.
  9. Ветви деревьев сомкнулись, и лес потемнел.
  10. В зарослях кричит выпь, бормочут журавли.

Задание № 6 проверяет учитель, оценку выставляет в маршрутный лист.

– Вот мы, ребята, и закончили путешествие по стране “Синтаксис и Пунктуация”

Перед нами открыты двери в новую страну “Фонетика и Графика”.

Учащиеся сдают маршрутные листы с оценками.

Примечание: правильные ответы после выполнения заданий № 1, 2, 3, 4, 5 либо открываются на доске, либо проецируются на доску с помощью графопроектора.