Тема: «Буква Ю и звуки, которые она обозначает».
Тип урока:изучение нового и первичное закрепление ЗУН.
Цель:знакомство с новой йотированной буквой Ю.
Задачи:
- Обучающие: учиться находить букву Ю и читать слоги и слова с новой буквой, графически обозначать звуки, которые она даёт, расширять словарный запас на уроке обучения грамоте.
- Развивающие: способствовать развитию логических общеучебных умений и навыков, различных видов памяти, внимания.
- Воспитательные: совершенствовать навыки совместной деятельности, самодисциплины.
Методическая цель:показ приёмов изучения новой йотированной буквы Ю, общеучебных логических умений и навыков.
ХОД УРОКА
I. Мобилизующий этап
– Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Садитесь!
II. Орфоэпическая разминка
1-2 человека – индивидуальная работа.
Д: Уж и ёж забрались в густую рожь.
– Прочитайте одними глазками.
– О ком скороговорка?
– Что про них сказано?
– Только гласные с ударением.
– Прочитайте согласные, правильно их называя.
– Вместе. 2 индивидуально.
III. Актуализация знаний
– Давайте, ребята, вспомним, на какие группы
можно разделить все звуки в скороговорке?
– Какими могут быть гласные звуки? (Ударные и
безударные)
– А согласные звуки? (Твёрдые и мягкие; звонкие
и глухие)
– Благодаря чему согласные звуки становятся
мягкими? (Благодаря гласным звукам)
– Назовите в скороговорке мягкие согласные ? (Называют)
– А сейчас мальчики найдут в классе карточки со
словами, где все согласные твёрдые, а девочки, где
все согласные – мягкие.
Молоко коробка щуки мотор пища чаща
– На какие две группы можно разделить слова? (Двухсложные
и трёхсложные)
– Как определяли количество слогов? (Сколько в
слове гласных, столько и слогов)
– Что интересного заметили в словах второго
столбика? Какая здесь орфограмма? (Жи-Ши; Ча-Ща)
– Кто вспомнит особые буквы? (е, ё, я)
– В чём их особенность? (Могут обозначать два
звука)
Проверка индивидуальной работы.
IV. Формирование обучающимися темы и целей урока
Д:енот, юла, ёжик, ящер.
– Прочитайте написанные на доске слова. Кто
знает, что обозначает слово Ящер?
– Ящер – это вымершее крупное животное с
маленькой головой, длинным хвостом. Его тело было
покрыто чешуёй. (Показать иллюстрацию)
– Разбейте данные слова на группы по нескольким
признакам одновременно. (Животные, 4 буквы,
начинаются с гласной, заканчиваются на
согласный)
– Вспомните еще раз особенность первых букв
выделенных вами трёх слов, обратите внимание на
первую букву четвёртого слова и сформулируйте
тему нашего сегодняшнего урока. (Буквы Е, Ё, Я
обозначают два звука, если стоят в начале слова
или после гласной. В слове юла первая буква Ю. Мы с
ней не знакомы. Значит, тема урока – «Буква Ю и
звуки, которые она обозначает»).
– Учитывая тему урока и опираясь на написанные
слова на доске, сформулируйте цель нашего урока:
Д:Познакомиться с…. (с буквой Ю и
звуками, которые она обозначает)
Учиться отличать …. (букву Ю от других букв)
Учиться читать ….(слова, предложения с новой
буквой)
V. Знакомство с новой буквой и звуками
1). Буква Ю пришла к нам со своими подружками. Давайте её найдём и поприветствуем. Если увидите букву Ю – хлопайте в ладоши, если другая буква – поворачиваете головой.
Учитель показывает буквы: О Н С Я Ю
– Вот Вы и поприветствовали букву Ю. А теперь
попробуйте изобразить её в паре.
– Посмотрите на ленту букв, где располагается
буква Ю? О чём нам говорит её месторасположение? (Гласная,
расположена во втором ряду – даёт согласному
мягкость)
– Вернёмся к нашим словам. Назовите слово,
обозначающее игрушку. (Юла)
– Сколько слогов в слове ЮЛА? (В слове юла две
гласные буквы– два слога)
– Назовите первый слог. Из скольких букв состоит
первый слог?
– Произнесите медленно первый слог и скажите,
сколько звуков вы слышите? (2 звука)
– Назовите эти звуки. ([Й`][У])
– Охарактеризуйте эти звуки.
– Какой буквой обозначены звуки [й`][у]? (Ю)
Ю
[Й`][У]
– Сделайте вывод, в каком случае буква Ю обозначает два звука?
1. В начале слова (вывесить карточку)
– Составьте звуковую схему слова ЮЛА. (1
обучающийся на доске)
– Буква Ю пригласила к нам на урок своих друзей:
мальчика и девочку. Определите их имена. Они
состоят из 3 букв и 4 звуков. Помощником вам будет
тема урока. (Юра, Юля)
– Почему в словах Юра и Юля по четыре звука? (Начинаются
с буквы Ю, а она стоит в начале слова и обозначает
два звука)
– Составьте предложения, используя имена детей и
слово ЮЛА.
– Я записала это предложение на доске: Юра
и Юля играют с юлой.
– Назовите слово, которое отвечают на вопрос Что
делают? (Играют)
– Раздели слово ИГРАЮТ по слогам.
– Сколько слогов в слове играют? (3)
– Назовите последний слог. (-ют)
– Сколько в нём букв? (2 буквы)
– Произнесите его и определите, сколько в нём
звуков?(3)
– Назовите их. ([Й`], [У], [Т])
– Объясните, почему в слоге ЮТ две буквы, а звуков
три? Где стоит гласная Ю? (После гласной)
2. После гласной (вывесить кароточку)
– Сделайте вывод, в каких случаях буква Ю
обозначает два звука?
Физкультминутка
– Юра придумал для вас физкультминутку. Он подобрал слова с буквой Ю и без неё. Я буду называть эти слова. Если в них есть буква Ю, приседают мальчики, если нет – приседают девочки.
ЮБКА, КОФТА, СЕВЕР, ЮГ, ЮНЫЙ, СТАРЫЙ, ДЕВУШКА, ЮНОША, ДОМ, ЮРТА.
VI. Закрепление
– Юля тоже приготовила для вас задание. Оно
находится в учебнике. Откройте учебник на
странице 150.
– Прочитайте первый столбик слогов.
– А теперь будем читать слог и сразу слово, в
котором есть на этот же слог
– Посмотрите внимательно на слова, какое слово
можно исключить и почему?
– Молодцы!
Физкультминутка (для глаз)
– У Юры и Юли есть постоянное занятие.
Прочитайте слова на доске: шахматный,
танцевальный, кружок юннатов и
определите, в каком кружке они занимаются.
– Чем занимаются Юннаты? (Изучают природу)
– На последнем занятии кружка юннатов Юля и Юра
узнали много нового о жизни лягушек. Что именно
они узнали, вы определите, прочитав текст.
Лягушки и жабы мечут икру не только в воду. Жабы
пипы прикрепляют икринки к спине. У жаб – повитух
икра похожа на шнур с бусами. Они наматывают своё
украшение на поясницу. Некоторые лягушки мечут
икру на землю. Сторожить икру остаются самцы. Из
икринок появляются головастики. Они заползают на
спину к папе. Папа несёт их к воде. Некоторые
лягушки свои икринки проглатывают. А потом
выплёвывают готовеньких лягушат.
(По Н. Сладкову)
– Что вы узнали нового о жизни лягушек?
1 группа (уровень А) – прочитать текст и
сосчитать все слова с буквой Ю
2 группа (уровень В) – выполнить звуковой анализ
слова ЗЕМЛЮ.
3 группа (уровень С) – подобрать слово к
звуковой схеме. (Дана схема к слову ЗАПОЛЗАЮТ)
VII. Итог урока
– Юра и Юля спешат на очередное занятие кружка юннатов и благодарят вас за урок и дарят вам вот этот цветок.
– Давайте украсим цветок: (рефлексия)
– Кому было интересно и кто во всём разобрался,
возьмёт красную фишку.
– Кому было интересно, но что-то осталось
непонятным жёлтую фишку.
– Кому было не совсем интересно и не всё понятно
синюю фишку..