Цель: закрепить знания учащихся о правописании непроизносимой согласной.
Задачи:
- продолжать формировать логическое и образно-чувственное мышление, развивать речь учащихся;
- развивать познавательную активность на уроке, самостоятельность;
- осуществлять индивидуальный подход;
- организовывать межличностные, фронтальное взаимодействие детей с детьми, детей с учителем.
- Формировать культуру труда уч-ся на уроке, работать над каллиграфией, воспитывать аккуратность.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Дорогие ребята! У нас на уроке много гостей. Пусть вас это не пугает и не
смущает. Не волнуйтесь.
– Будем внимательными на уроке?
– Будем активными?
– У вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что с таким же
хорошим настроением вы будете работать весь урок.
2. Чистописание
Слайд 1. Приложение
Б К Х М
В Д Т Н
З С Ц В
Л Ф Ч Р
Найди в столбике лишнюю букву
Л буква, которая обозначает согл., непарн,звук звон, 2 – Д-звон,парн, 3 – Т–
глухой, парный, В – звонкий, парный)
(Л,Д,Т,В) то общего у них? (в словах могут писаться, а звука не слышим)
Как такие буквы называются? (Непроизносимые)
– Записать буквы лдтв влдт
3. Сформулируйте тему нашего урока
(Закрепляем знания о правописании слов с непроизносимой согласной)
Слайд 2.
Печатается текст
Приносит, тот, другим, кто, счастлив, счастье |
Кто к нам пришел? Афанасий
4 .Составьте из данных слов предложение:
Счастлив тот, кто другим счастье приносит.
– Запишите это предложение.
– К какому жанру устного народного творчества относится это предложение?
(пословица)
– Как вы понимаете смысл этой пословицы? (делай добро другим).
– Назовите в этой пословице однокоренные слова.
– Назовите проверочное слово.
5. Словарная работа + КАРТОЧКИ
Замени одним словом, близким по смыслу, где есть непроизносимая согласная.
Любящий повелевать, приветствие при встрече, окружающее пространство имеющий отношение к звездам, печальный рассказ, шумное торжество хмурые дни, яркое светило, центральный орган кровообращения Приспособление, по которому поднимаются вверх и спускаются вниз. |
Властный Здравствуй местность Звездный Грустный Праздник Ненастье Солнце сердце лестница |
– Назовите слово, которое является главным для всех живых на Земле.
Устойчивые словосочетания
У меня на сердце камень… переживаю за кого-то, очень больно за кого-то
Сердце кровью обливается… плохо, тяжело на душе
Уйти с тяжелым сердцем… мне нравится человек, я его люблю
Этот человек мне по сердцу… уйти сильно расстроенным
Скажу, положа руку на сердце… искренне, с любовью
Подарил от чистого сердца… честно, искренне, без утайки
Вся жизнь проходит через сердце –как понимаете?
Физкультминутка.
Я называю слова, если в слове пишется непроизносимая согласная, то хлопаем, а если нет – приседаем.
Грустный, радостный, несчастный,
Опасный, прелестный, прекрасный,
Тесный, злостный, вкусный, чудесный,
Неизвестный, местный, честный.
6. Фонетический разбор
Сердце
7. Работа по учебнику
Стр.74, упражнение 4 + КАРТОЧКИ
Работаем по рядам.
1ряд– Ступеньки крутой лестницы вели на второй этаж.
2 ряд– Новый год– любимый праздник детворы.
3 ряд– Меня переполняет чувство радости, восторга.
Проверка с доской.
Раз, два
Начинается игра.
Вы теперь не просто дети.
Вы теперь – учителя.
Вы на слайд мой посмотрите,
И ошибки все найдите.
Итог
Посмотрите, какие слова вам часто встречались сегодня на уроке? (Слова с
непроизносимыми согласными.)
– Скажите, какие слова вы бы хотели слышать в повседневной жизни чаще?
Чудесный, честный, здравствуй, прелестный, радостный, чудесный.
– Отразите свои успехи в листе самооценки.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны своими знаниями,
умениями, действиями, закрась зеленым цветом.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – желтые.
А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – черный
Лист самооценки |
|
Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми | |
Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов | |
Знаю словарные слова | |
В паре помогал подбирать слова для текста | |
Внимательно слушал учителя, одноклассников | |
Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы |
Пожелания нашего героя всем, кто был на уроке
Будьте как (солнышко) , красивыми!
Будьте (прелесть), милыми!
Между собою (честь)!
Будьте всегда (счастье)!
Карточки к уроку
Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши
проверочное слово. Подчеркни главные члены предложения. Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_ (с,С) евастополь. |
Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши
проверочное слово. Подчеркни главные члены предложения. Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_ (с,С) евастополь. |
Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши
проверочное слово. Подчеркни главные члены предложения. Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_ (с,С) евастополь. |
Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши
проверочное слово. Подчеркни главные члены предложения. Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_ (с,С) евастополь. |
Вставь пропущенную букву, подбери
проверочное слово. Радос_ный – __________________ Свис_нул -____________________ Мес_ность _ __________________ Прелес_ный – _________________ Радос_ный – __________________ |
Вставь пропущенную букву, подбери
проверочное слово. Радос_ный – __________________ Свис_нул -____________________ Мес_ность _ __________________ Прелес_ный – _________________ Радос_ный – __________________ |
Вставь пропущенную букву, подбери
проверочное слово. Радос_ный – __________________ Свис_нул -____________________ Мес_ность _ __________________ Прелес_ный – _________________ Радос_ный – __________________ |
Вставь пропущенную букву, подбери
проверочное слово. Радос_ный – __________________ Свис_нул -____________________ Мес_ность _ __________________ Прелес_ный – _________________ Радос_ный – __________________ |
Вставь пропущенную букву, подбери
проверочное слово. Радос_ный – __________________ Свис_нул -____________________ Мес_ность _ __________________ Прелес_ный – _________________ Радос_ный – __________________ |
Вставь пропущенную букву, подбери
проверочное слово. Радос_ный – __________________ Свис_нул -____________________ Мес_ность _ __________________ Прелес_ный – _________________ Радос_ный – __________________ |
Вставь пропущенную букву, подбери
проверочное слово. Радос_ный – __________________ Свис_нул -____________________ Мес_ность _ __________________ Прелес_ный – _________________ Радос_ный – __________________ |
Вставь пропущенную букву, подбери
проверочное слово. Радос_ный – __________________ Свис_нул -____________________ Мес_ность _ __________________ Прелес_ный – _________________ Радос_ный – __________________ |