Цель: способствовать сплочению детско-взрослых коллективов.
Задачи:
- Включение родителей и учащихся в совместную деятельность.
- Развитие коммуникативных, творческих способностей учащихся.
- Создание благоприятного психологического микроклимата.
- Формирование положительного эмоционального отношения учащихся к лицею, участникам педагогического процесса.
Ход мероприятия
Ведущий 1:
В нашем царстве-государстве
Под названием Лицей
Пир горой – спеши скорей!
Что за праздник! Что за диво!
Все так веселы, красивы!
Ведущий 2:
Что случилось, что такое?
Отчего же все кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось кувырком?
Может, страшный ураган?
Извергается вулкан?
Может это наводненье?
Отчего столпотворенье?
Ведущий 1:
Просто в день рожденья классов
Мы не можем без затей,
Потому зовем на праздник всех:
И взрослых и детей!
В этот праздник необычный,
Вас желая удивить,
Мы решили всем на радость
День рождения открыть.
Учитель 2 А:
С днем рождения, 2 А,
Я желаю вам добра
И любви к родному слову.
Учитель 2 Б:
2 Б, желаю быть здоровым,
Не грустить, не скучать
И “пятерки” получать.
Ведущий 2:
День рождения сегодня
Отмечают оба класса.
И какими они стали,
Мы узнаем из рассказа.
Ученик 1:
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Кто на улице гулял,
Кто у фонтана отдыхал.
Ученик 2:
А у меня в кармане гвоздь.
Вот! А у вас?
Ученик 3:
А у меня сегодня гости.
А у вас?
Ученик 4:
А из нашего окна
Школа 19 почти полностью видна!
Ученик 5:
А из нашего окошка –
Лишь стена совсем немножко!
Ученик 6:
А у нас веселый класс– это раз!
Мы нашли противогаз-это два.
Ну а в-третьих, наш учитель
Приходил ко мне домой,
Потому что в коридоре
Я носился как шальной!
Ученик 7:
А вот к “бэшкам”, например,
Приходил милиционер!
Ученик 8:
А у нас подбили глаз.
А у вас?
Ученик 9:
А у нас дежурил класс!
А у вас?
Ученик 10:
В классе-то сосед соседа
Книжкой бил после обеда.
Ученик 11:
Книжкой? Это ерунда!
Вот портфелем – это да!
Ученик 12:
Тише, тише! Не шумите!
И тихонько говорите!
Ученик 13:
Нам сказали, что сегодня,
Что сегодня наш Лицей
Отмечает юбилей!
Ученик 14:
Юбилей! Вот это слово!
Не учили мы такого!
Ученик 15:
Это новый вид контроля?!
Ученик 16:
Тихо мы должны сидеть!
Не кричать и не шуметь!
Ученик 17:
Дневниками не кидаться –
Так учитель нам сказал.
А не то министры свыше
Не спонсируют бассейн
Нам на новый юбилей!
Ученик 18:
Юбилей, ребята, это
В ярких фантиках конфеты!
Ученик 19:
Наградят, наверно, нас,
Как хороший, умный класс!
Ученик 20:
В лицее нашем юбилей –
Это праздник для друзей!
Ученик 21:
К нам в лицей приедут дяди,
И на классы наши глядя,
Будут дружно нас хвалить
И подарки нам дарить!
Ученик 22:
Песни, танцы и награды!
Юбилею все мы рады!
Ученик 23:
Образцово – показательные,
Словом, просто –
Все: Замечательные!
Ученик 24:
Дело было вечером,
Спорить было нечего!
Учитель 2 Б:
Год назад дети клятву давали.
Проверим, как они ее сдержали.
Вы мне дружно отвечайте,
Только руку поднимайте.
Учитель 2 А:
Все домашние задания буду четко выполнять
На урок без опозданья буду утром прибегать.
Учитель 2 Б:
Кто из вас, кто из вас
Не опаздывает в класс?
Учитель 2 А:
Дома ручку не забуду,
И тетрадь, и карандаш,
А забыл – реветь не буду
На весь класс и весь этаж!
Учитель 2 Б:
Кто из вас, кто из вас
Позабыл тетрадь хоть раз?
Учитель 2 А:
На уроках обещаю не шуметь и не болтать,
Если и ответ не знаю,
Буду руку поднимать!
Учитель 2 Б:
Кто из вас, кто из вас
Слово не сдержал хоть раз?
Сейчас игра кончается,
И праздник продолжается!
Ведущий 1:
Нам на праздник наш учитель
Передал портфель, смотрите.
А в портфеле том секрет!
Ну чего там только нет:
В нем картинки и тетрадки,
Где записаны загадки,
И задачки интересные,
Игры, песенки чудесные.
В эти игры поиграем
И загадки отгадаем.
Ведущий 2:
Почтальон Печкин принес поздравительные телеграммы, но вот какая беда – забыл проставить обратные адреса. Попробуйте сами отгадать, от кого эти телеграммы.
– “Дорогие ребята. Поздравляю с днем рождения! Прилететь не могу, объелся
варенья на дне рождения у Малыша”. (Карлсон)
– “Поздравляю с днем рождения! Ребята, давайте жить дружно”. (Кот Леопольд)
– “Поздравляю с днем рождения! Ну, именинник, погоди!” (Волк)
– “Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от волка ушел, от медведя ушел, чтобы
прийти к ребятам на день рождения! (Колобок)
Ведущий 1: Карлсон, кот Леопольд, Волк и Колобок прислали телеграммы, а другие сказочные герои, зная, как вы любите решать задачи, приготовили интересные задачи к нашему празднику.
– Вымолвил словечко – покатилась печка
Прямо из деревни к царю и царевне.
(1 задачу приготовил Емеля).
Однажды рыбаки пошли на рыбалку, а за ними увязались 4 кошки. Рыбаки скормили им 18 рыбок. И что вы думаете? На следующий день за рыбаками увязалось 14 кошек! Сколько рыб придется отдать кошкам, чтобы накормить их так же, как вчерашних кошек? (18)
– Голубые волосы, огромные глаза –
Она в театре кукол – гордость и краса.
(2 задачу приготовила Мальвина).
Мальвина организовала школу для лесных обитателей. В класс уже записалось 23 ученика. Сколько потребовалось двухместных парт, чтобы усадить всех учеников? (12)
– Девушка – загадка во дворец явилась,
И с тех пор ночами принцу она снилась.
Потеряла туфельку она, спеша домой,
Принц в поисках любимой потерял покой.
(3 задачу приготовила Золушка для гостей).
Кто может точно сказать, какую туфельку – левую или правую потеряла Золушка на балу? (В то время, когда жил Шарль Перро, автор сказки “Золушка”, обувь просто подтачивали, подгоняя по ноге, поэтому туфельки на правую и левую ногу были совершенно одинаковые.)
На балу Золушка танцевала старинные танцы. Отыщите названия старинных танцев в каждой строчке. Приложение 1.
БВОМАЗУРКАИЖЕ (мазурка)
ДЕССКАДРИЛЬСМ (кадриль)
ПЫШКНВАЛЬСМ (вальс)
МЕНУЭТДБТРС (менуэт)
Ведущий 2:
Молодцы, не оплошали!
А родители едва ли
На вопросы нам ответить смогут сразу,
Смотрим, дети!
- Грибоедов написал “Горе от…”
А) ума
Б) изжоги
В) нечего делать - Есть формула
А) Исаева – Штирлица
Б) Ньютона – Лейбница
В) какая вам разница - “Быть или не быть – вот в чем…”
А) ответ
Б) ответа нету, гони монету
В) мать родила
Г) вопрос
Игра “Подарки” (для девочек).
Ведущий читает текст, а дети все показывают с помощью жестов.
На день рождения мама подарила дочке мяч. Все правой рукой показываем, как девочка играет в мяч. Дедушка подарил ей расческу. Не переставая играть в мяч, левой рукой показываем, как она расчесывается. Папа подарил дочке лыжи. Не прекращая движение руками, показываем, как она идет на лыжах. Бабушка подарила ей куклу, которая хлопает глазами, качает головой – все повторяем. А девочка всем говорила: “Спасибо!”
Игра “Дракон, самурай и принцесса” (для мальчиков).
Играют две команды. Дети договариваются, какими жестами будут показывать героев. Выигрывает команда, показавшая одновременно нужный жест.
Дракон может съесть принцессу.
Самурай может убить дракона.
В принцессу влюбляется самурай.
Игра “Три подарка” (для родителей)
Если бы у вас была волшебная палочка, то что бы вы подарили
– классам
– лицею
Ведущий 1:
Всем, кто в классе, всем известно.
Что в лицее интересно!
Мы считаем, мы читаем,
Стать учеными мечтаем!
Ведущий 2:
Умишки развиваем, силенки прилагаем!
Старшие ребята нас не обижают,
Скажем даже больше – учиться не мешают.
Ведущий 1:
Ладошка в ладошку руки сожмем!
Ведущий 2:
Мы дружной семьею в лицее живем!
Учитель 2 А:
Вот и пришел расставания час
Классы получат новый наказ.
Учитель 2 Б:
Должны вы знать на “отлично” –
Не учиться – неприлично!
Чтоб усвоили программу,
Не расстраивали маму!
Учитель 2 А:
Всем о лицее расскажите,
Честью лицея дорожите.
Учитесь писать, стремитесь все знать,
Чтоб получить отметку “пять”!
Учитель 2 Б:
Если выполните наказ
Успешно перейдете в 3 класс!
Учитель 2 А:
А вы, уважаемые родители,
Наберитесь терпения –
3 года без устали нам помогать,
Успехи вместе с детьми разделять!
Литература
- Я иду на урок в начальную школу: Внеклассная работа: Сценарии школьных праздников: Книга для учителя. – М.: Издательство “Первое сентября”, 2001. – 256 с.: ил.
- Я иду на урок в начальную школу: Сценарии школьных праздников: Книга 2: Книга для учителя. – М.: Издательство “Первое сентября”, 2001. – 256 с.
- Фестиваль педагогических идей “Открытый урок”.
- Детские электронные книги и презентации.