Цели :
- Образовательные:
- приобрести начальные навыки создания простейших Internet-документов;
- научиться выполнять форматирование созданных Web-страниц.
- Воспитательные:
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
- формировать элементы научного мировоззрения
- Развивающие:
- развивать наглядно-образное мышление, память и умение сравнивать и анализировать
Тип занятия: комбинированный.
Технические средства: компьютеры IBM/PC.
Программное обеспечение: операционная система WINDOWS ХР, программа Блокнот, Браузер Internet Explorer
Замечание. Для выполнения задания должна быть приготовлена папка КРЕМЛЬ с рабочим материалом, в который включить файлы:
- текстовый файл Приложение 1.txt (создан в программе Блокнот)
- рисунок Рисунок 1.jpg
- любой музыкальный файл (в работе указывается имя mtv-1.mp3)
- таблица цветов Приложение 2.doc
План урока:
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
III. Выполнение лабораторно-практической работы
по теме.
IV. Домашнее задание
V. Итог урока.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода занятия.
II. Актуализация знаний
– Web – это средство представления информации в
Интернете. Информация может быть представлена в
виде текстов, рисунков, аудио и видеоклипов. В то
же время, Web – это технология доступа к
информационным ресурсам Интернета, размещенным
на множестве Web-серверов. В целом, Web – это
гипертекстовая информационная среда,
использующая принятый язык разметки гипертекста
и поддерживающая различные протоколы Интернета
для доступа к его информационным ресурсам.
Любой протокол – это набор правил, которые
используются компьютерами для обмена
информацией. Среди протоколов Интернета самый
распространенный – HTTP (Hyper Text Transfer Protoсol).
Используются FTP (для присоединения и загрузки
файлов), FILE (для доступа к файлам на локальных
дисках), протокол для электронной почты и
некоторые другие.
Язык HTML (HyperText Markup Language, язык разметки
гипертекста) – это язык, на котором создаются
Web-страницы. HTML-документы могут просматриваться
различными типами Web-браузеров. Когда документ
создан с использованием HTML, Web-браузер может
интерпретировать HTML для выделения различных
элементов документа и первичной их обработки.
Использование HTML позволяет форматировать
документы для их представления с использованием
шрифтов, линий и других графических элементов на
любой системе, их просматривающей.
Web-страницы могут быть созданы с помощью
- обычного текстового редактора;
- редактора, способного сохранять в формате HTML;
- специализированного редактора;
- специализированной системы.
HTML-документы сохраняются на диске как обычные
текстовые документы в формате ASCII. Для
распознавания Web-страниц по их именам
общепринято обозначать такие файлы
использованием расширений .HTM (для Windows 3.1) или .HTML
(для Windows 95/98/NT/XP, Macintosh и Unix).
Кроме полезного текста в HTML-документах
используются специальные управляющие
последовательности символов – тэги.
Чаще всего тэги используются попарно, окружая
размеченные фрагменты текста. Такие тэги
называются контейнерами. Закрывающийся тэг
отличается от начального только присутствием
символа "/" добавляемого перед именем тэга.
При интерпретации тэгов браузер не делает
различия между строчными и прописными буквами.
Поэтому сами тэги можно набирать на любом
регистре. Зачастую параметр (атрибут) является
необязательной величиной и его можно пропускать.
III. Выполнение лабораторно-практической работы
1. Исходные файлы: находятся в
папке КРЕМЛЬ
Перед выполнением задания скопируйте все файлы
из папки КРЕМЛЬ в свою рабочую папку.
2. Загрузить программу Блокнот (ПУСК – Программы – Стандартные)
3. Открыть готовый текстовый файл «Приложение 1.txt»
4. В начале текста разместить тег, указывающий, что данный документ является HTML-текстом (т.е. обязательный тег для Web-страницы):
<html>
…
текст
…
</html>
5. Создание заголовка Web-страницы:
<html>
<head>
<title>Московский Кремль</title> (заголовок страницы)
</head>
…
текст
…
</html>
6. Сохраните документ в своей рабочей папке под именем indeх.htm– для этого выполните команду Файл – Сохранить как
7. Открыть программу Internet Explorer (ПУСК – Программы). Работать будем автономно!
Открыть Web-страницу – команда Файл – Открыть; выбрать нужный файл и щелкнуть по кнопке «Обзор…»
Замечание. Будете продолжать редактирование файла index.htm, не закрывая Internet Explorer: для этого через панель задач переключиться на программу Блокнот, в которой открыт файл index.htm.
8. Определение тела документа: для этого необходимо вставить теги <body> … </body>
Страница получит вид:
<html>
<head>
<title>Московский Кремль</title>
</head>
<body>
…
текст
…
</body>
</html>
Замечание. Сохранить редактируемый в Блокноте файл (Файл – Сохранить) и, переключившись через панель задач на Internet Explorer, выполнить в браузере команду Вид – Обновить (или щелкнуть по кнопке «Обновить»).
9. Разбить текст на несколько абзацев (сделаем 6 абзацев): для этого имеется тег <br> (его действие аналогично нажатию клавиши Enter в процессоре Word). Поставить тег <br> перед словами:
- «Укрепление было построено…»
- «С тех пор …»
- «Отсюда, из кремля…»
- «Самое большое строительство…»
- «К концу XV века…»
10. Оформить красную строку: для этого нужно
вставить несколько символов пробела (вставьте
4 пробела) – после каждого тега <br> и
перед началом всего текста – т.е.
<br>
11. Между абзацами вставить по одной пустой строки – для этого добавить еще один тег <br>
12. Выровнить абзацы по ширине: для этого перед текстом поставить тег <p align="justify">, после текста – тег </p>
13. Вставить к тексту заголовок: для этого после <body> поставить тег <h1>КРЕМЛЬ</h1> и выровнять его по центру страницы – дополнить этот тег, чтобы получилось
<h1 align="center">КРЕМЛЬ</ h1>
Замечание. Изменяя цифру от 1 до 6, можно получить заголовки шести уровней. Попробуйте, не забывая при этом замечание п. 7.
14. Изменение фона страницы и цвета текста: для этого добавить в тег <body>
bgcolor –цвет фона; text – цвет текста
<body bgcolor="#f0e68c" text="#191970">
Замечание. Код цвета фона и текста можно подобрать другие. Запись цвета – в формате RGB
Цвет | #RRGGBB (код) | Цвет | #RRGGBB (код) |
Black– черный | #000000 | Рurple – фиолетовый | #FF00FF |
White – белый | #FFFFFF | Yellow – желтый | #FFFF00 |
Red– красный | #FF0000 | Вrown – коричневый | #996633 |
Сreen – зеленый | #00FF00 | Оrangе – оранжевый | #FF8000 |
Аzure – бирюзовый | #00FFFF | Violet – лиловый | #8000FF |
Вlue – синий | #0000FF | Gray – серый | #А0А0А0 |
Более полный перечень цветов – см. файл Приложение 2.
Просматривайте Web-страницу после внесения
изменений (не забывайте о замечании п.7)
15. Расположение текста на экране: редактируемая
страница при просмотре в браузере имеет
недостаток – слишком широкий текст, который
неудобно читать. Чтобы «сузить» текст можно
использовать для разметки страницу таблицу с
невидимыми границами (атрибут bolder).
После тега <body …>вставить теги таблицы<table>,
состоящей из одной строки <tr>и трех ячеек
<td> в этой строке:
<table bolder=0>
<tr>
<td width="10%"></td>
Числа 10%, 80%, 10% можно изменить, но их сумма должна быть равна 100%
<td width="80%">
….
Заголовок
Текст
…
</td>
<td width="10%"></td>
</tr>
</table>
</body>
16. Изменение начертания шрифта (т.е. выделение
фрагментов текста): выделить слова «Дмитрии
Ивановиче» (1-й абзац) – полужирным, 3-й абзац –
курсивом. Для этого в тексте поставить теги
<B>Дмитрии Ивановиче</B> и <I>С
тех пор … белокаменной.</I>
Замечание. Способы выделения текста: <B> – полужирный, <I> – курсив, <U> – подчеркивание (парные теги! Не забывайте ставить закрывающий тег)
17. Изменение размера шрифта: <font size="5"> текст</font>
Замечание. Цифру можно изменять от
1 до 7: 7 – самый крупный шрифт, 1 – самый мелкий
Сделайте для 1-го абзаца шрифт 5, для 4-го абзаца –
шрифт 4
Вставка рисунка: после тега <h1
align="center">КРЕМЛЬ</ h1> вставить тег
<p align="center "><img src=" Рисунок 1.jpg "></p> (рисунок вставляем по центру сразу после заголовка)
Внимание ! Рисунок Рисунок
1.jpg должен находиться в той же рабочей
папке, куда сохранили свою Web-страницу. Формат
рисунка должен быть jpeg.
Для этого скопируйте рисунок Рисунок
1.jpg из папки КРЕМЛЬ в свою
рабочую папку.
18. Сохраните изменения в Блокноте и просмотрите Web-страницу в браузере Internet Explorer.
19. Вставка «бегущей строки»: после заголовка <h1 align="center">КРЕМЛЬ</h1> вставить теги
<marquee
height=30 width=100%
hspase=5 vspase=5 align=middle
bgcolor=yellow
direction=left loop=infinite behavior=scroll
scrollamount=5 scrolldelay=100><font size="5">
Запишите Вашу фамилию, имя</font>
</marquee>
<marquee – открывающий тег;
height= высота (в пикселях) и width= ширина
(в пикселях или процентах) поля «бегущей строки»;
hspase= и vspase= интервалы (в пикселях) по
горизонтали и вертикали между текстом и краями
её поля;
align= расположение текста в поле «бегущей
строки»: top – вверху, bottom – внизу, middle –
посредине;
bgcolor= позволяет установить цвет фона;
direction= определяет направление движения
«бегущей строки»: left – справа налево, right – слева
направо
loop=infinite – «бегущая строка» присутствует все
время, пока идёт просмотр страницы;
scrollamount= длина в пикселях, на которую текст
перемещается за один такт;
scrolldelay= величина паузы между отдельными тактами
перемещения текста (в долях се
кунды; 1000 – пауза в 1сек)
<font size="5">Запишите Вашу фамилию,
имя</font> – размер шрифта текста
</marquee> – закрывающий тег
20. Вставка разделительных полос: тег <hr>
перед вторым абзацем вставить тег <hr size=5
widht=200 noshade> – толщина и длина полосы; noshade
– чтобы полоса была темной
Убрать теги <br><br> – две пустые строки перед
вторым абзацем
21. Т.к. после вставки разделительной полосы нарушается выравнивание (все абзацы, кроме первого, будут выровнены по левому краю), то необходимо добавить после тега <hr> тег <p align="justify">
22. Вставка фонового звука: после тега <body
bgcolor="#f0e68c" text="#191970"> вставить тег
<bgsound src="mtv-1.mp3" loop=infinite> – музыка
будет звучать до тех пор, пока файл изображается
на экране. Звуковой файл mtv-1.mp3 должен
находиться в Вашей рабочей папке (скопируйте его
из папки КРЕМЛЬ)
Не забудьте сохранить задание.
IV. Домашнее задание
Учебник: Угринович Н.Д. Информатика и ИТ. с.467-483.
Вопросы: стр. 474
V. Итог урока
Подведение итога занятия. Просмотреть выполненные задания. Ответить на вопросы обучающихся.