Урок по математике на тему "Закрепление. Числа от 1 до 9"

Разделы: Начальная школа


Цель: Повторение, обобщение темы “Считаем предметы”. Формирование умения соотносить числа с цифрами и количеством предметов.

Оборудование: Учебник (М. И. Башмаков, М. Г. Нефедова), рабочая тетрадь, раздаточный материал, демонстрационный материал.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников

1. Организационный момент

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас торопит в класс,
Математика у нас!

 

2. Устный счет

– Сейчас вы будете отгадывать числа, которые я загадаю. Ответы будете показывать на карточках.

– Покажите число, которое стоит между числами 2 и 4?

Число, которое стоит при счете перед числом 6.

Покажите число, которое идет при счете сразу за числом 8?

Какое число стоит между числами 5 и 7?

Какое число идет при счете перед числом 3?

– Прочитайте, какие числа вы отгадали?

Ребята, поставьте эти числа в порядке возрастания.

Назовите числа, которых не хватает.

Поставьте эти числа в ряд.

– Назовите соседей числа 2,

– Какое число стоит между числами 7 и 9? 6 и 8?

– Между какими числами стоит число 7? 4?

А сейчас наш числовой ряд выстройте в порядке убывания.

Закрепить и уточнить представление о порядке следования чисел от 1 до 9
3

5

9

6

2

3, 5, 9, 6, 2

2, 3, 5, 6, 9

1, 4, 7, 8

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

1 и 3

8, 7

6 и 8, 3 и 5

8, 7, 6, 5, 3, 1

3. Постановка учебной задачи – Что мы сегодня будем проходить на уроке? Сегодня на уроке математике будем вспоминать числа от 1 до 9
4. Закрепление изученного материала

Соотнесите числа с количеством предметов.

На доске:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Тренировка мыслительных операций и выражение в речевых названий чисел

4, 3, 5, 2, 6, 1.

5. Физкультинутка

Хома, Хома, Хомячок
(гладят себя по голове)
Полосатенький бочок
(Гладят себя по бокам)
Хома раненко встает
янутся)
Глазки моет, ушки трет
(Трут глазки и ушки)
И выходит на зарядку,
(Руки в стороны, вверх)
Подметает Хома хатку.
(Подметают пол)

 

 

 
6. Закрепление способностей к сравнению одинаковых и различных групп предметов. Работа в парах
1-й вариант. Положите перед собой 3 квадрата.
2-й вариант. Положите перед собой 5 треугольников.
Составьте пары.
– Как составим пары?
– Чего больше?
– Как узнали?
– Сделайте так, чтоб количество стало одинаково.
– Что делали?
–  Кто сделал по-другому?
Работа по учебнику:
– откройте учебник на
странице 30.
– Посмотрите на №  2.
– В правильном ли порядке расположены числа?
А: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 6, 8, 9
Б: 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Молодцы!
– № 3
– Сколько предметов на каждом рисунке?
– Составьте пары.
– Правильно. А как можно еще?
– Составьте пары по второму рисунку.
– Как называются эти фигуры?

– Квадрат и треугольник
– Треугольников
– Не хватило пары
– Убрали 2 треугольника
– Добавили 2 квадрата
– Под буквой А надо поменять местами числа 6 и 7
– Под буквой Б пропустили число 3
– На первом рисунке 7 предметов
– На втором рисунке 6 предметов.
– На первом рисунке: гриб и груша, гриб и груша.
– Фрукты и грибы
– Круг и треугольник, круг и треугольник.
– Треугольник и квадрат, треугольник и квадрат
– Квадрат и круг, квадрат и круг.
– Геометрические фигуры

7. Пальчиковая гимнастика Вышли пальчики гулять
(сжимаем кулачки)
этот пальчик гриб сорвал
этот пальчик чистить стал
этот – резал
этот – ел
ну, а этот лишь смотрел
(загибают пальцы по очереди)
 
8. Работа в парах

– Откройте рабочую тетрадь на стр. 16. № 1.
– 1-й вариант. Соедините точки в порядке возрастания.
– Как будем соединять?
– 2-й вариант. Соедините точки в порядке убывания
– Как будем соединять?
– Сравните свои рисунки. Кто получился?
– Молодцы!
№ 2
– Сколько знаков на рисунке?
– Как узнали?
– Запишите в клеточки под рисунком.

– От меньшего к большему. От 1 до 9.

От большего к меньшему. От 9 до 1
– Утка

– На 1 рисунке – 7
– На втором – 9
– На 3 – 6
– Посчитали

9. Физкультинутка

Игра “Нос, пол, потолок”
– я буду говорить слова: нос, пол, потолок и показывать движения руками(нос, пол, потолок). Движения руками показываю неправильно. Вы должны слушать и делать.
– Молодцы. Вы очень внимательны.
 
10. Закрепление умения сравнивать фигуры по форме, размеру, цвету. Посмотрите на доску.
– Один и тот же набор фигур можно разделить на две группы разными способами. По каким признакам можно это сделать? Сколько фигур будет в каждой группе?

– Большие фигуры (3) и маленькик(6)

– Красные фигуры(2) и желтые (7)

– Круги (4)и треугольники (5)

11. Итог урока

Молодцы. А сейчас надо быть очень внимательными.

Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.

И пришла к Айболиту лиса:
– Ой, меня укусила оса!

И пришел к Айболиту Барбос:
– Меня курица клюнула в нос.

И пришел к Айболиту медведь:
– Зуб болит! – да как начал реветь.

А за ним прилетела сова:
– У меня болит голова!
За совою пришел и волчок,
У него разболелся бочок.

 
 

– Кто пришел первым?

– Кто пришел за Барбосом?

– За кем прилетела сова?

– Кто пришел последним?

– Сколько всего животных?

Загадка.

Любит гайки и болты,
Крутит шайбы и винты,
С клеем мастерит поделки –
Это мастер …..

– Самоделкин принес на наш урок модель самолета

– Посчитайте треугольники.

– Посчитайте квадраты.

Молодцы ребята. Вы очень хорошо работали.

– Лиса пришла первой.

– Медведь пришел за Барбосом.

– За медведем прилетела сова.

– Последним пришел волчок.

– Всего 5 животных.

 

 

– Самоделкин.

 

 

 

 

 

 

– 10 треугольников.

– 4 квадрата.