Открытый урок по русскому языку "Разделительный Ъ"

Разделы: Начальная школа


Цель: ознакомление с правилом употребления ъ, развитие умения писать слова с разделительным твердым знаком.

Ход урока

I. Организационный момент.

Доброе утро! Я поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Самые активные ребята получат новогодние снежинки.

А теперь давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успеха.

II. Работа со словарем. (Повторение и подготовка к основному этапу урока)

пояс, авария, заяц, фамилия

Возьмите карандаш и отметьте слова, в которых звуков больше, чем букв.

– У кого готово?
– Почему вы так думаете? Докажите.
– Как вы думаете, какие буквы имеют два звука?
– В каких случаях гласные образуют два звука?

III. Усвоение новых знаний и способов действия

(Вызвать мальчика и попросить его сесть.)

– Запишите, что сделал мальчик. (Сел )
Сделайте звуковой анализ.
– Почему первый звук мягкий? (Это слияние)
– Какую роль играет буква “е” ?
– Какие еще буквы показывают на мягкость согласной?
– А что нужно сделать, чтобы первый звук стал твердым? (Съел)

Произнесите. Звуковой анализ. Схема.

Было сели, стали съели
Догадаться вы сумели?
Почему случилось так?
Кто виновник?

– Какую роль выполняет ъ?
– Что он разделяет? Зачем?
– Как вы думаете, “ъ” разделяет согласные от каких гласных?

(Сделайте вывод)

IV. Доска

выезд
приезд
заезд
подъезд
отъезд
съезд

 Прочитайте. Спишите. Сравните данные слова по столбикам.

– Найдите в них общее.

– Какие можете назвать различия.

– Где пишется “ъ”.

– После каких приставок? (Рис. 1)

V. Игра.

Ребята, а сейчас мы с вами побываем в замке “ъ”

Посмотрите он очень на нас обиделся, потому что долго ждал нас.

Давайте поспешим разгадать его тайны.

Вывод.

VI. Выучить.

Твердый знак нам нужен тоже
Без него сказать не сможем.

YII. Читаем слова.

Правило стр. 79 часть 3

VIII. Физкультминутка.

Встанем дружно из-за парт
Физкультминутке каждый рад.
Руки надо нам встряхнуть.
Пальцы смогут отдохнуть.
Чтобы вырасти скорей,
Потянулись посильней.
Наклонились столько раз,
Сколько хлопну я сейчас.
А теперь попрыгать надо,
Все ребята очень рады.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше
И легко– легко подышим.

IX. Два мальчика инсценируют сценку, дети на слух определяют количество слов с “ъ”.

Мы с товарищем вдвоём
Шли на лыжах на подъём.
А потом с горы спускались
Разъезжались и съезжались
Объезжали все пеньки
Доезжали до реки.
А от речки отъезжали
Снова к горке подъезжали
Снова лезли на подъём
Чтобы съехать вниз потом.

– Выпишите слова с “ъ”.

X. Упражнение 148 стр. 79.

XI.  Закрепление знаний. Игра.

– Найди и соедини словосочетания.

съедобный в лес
въезжать флага
объяснил гриб
подъем задачу
 разъяренный фильм
 съемка от холода
съежился кран
 подъемный зверь

IIX. Обобщение и систематизация знаний.

– Замени одним словом.

– Растолковать, сделать понятным (объяснить).
– Вход в здание (подъезд).
– Пригодный для еды (съедобный).
– Дорога в гору (подъем).

Итог урока:

– Сегодня я научился………………..

– Я теперь знаю…………………………

Объявление
Съемка
Съедобный
Разъяренный
Разъехались
Подъезд
Подъем
Объяснил

– Я умею………………………………

Игра

Раз
По
Из
С
Об
Под
С
Под
Без
С
С
езд
езд
ять
езд
единять
ем
емка
учить
умный
ехидничать
ездить

– Соедини слова. В каких словах “ъ”?