Цель: выявить роль изобразительных средств в художественном тексте.
Задачи:
- актуализировать знания учащихся о стилях речи, изобразительных средствах выразительности;
- развивать умение анализировать текст, умение различать основные средства выразительности;
- формировать коммуникативную компетенцию, воспитывать уважительное отношение к языку через художественный текст.
Оборудование: Учебный комплекс. Русский язык. А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова; презентация.
Ход урока
I. Вводно-мотивационный этап. Постановка учебной задачи.
- Звучит тихая мелодия. На слайдах изображение Храма Христа Спасителя и
тексты. Тексты читает учитель (можно подготовленному ученику).
Слайд 2 (Приложение)
Слайд 3 - Экспресс беседа по восприятию текстов.
– Ребята, что вы почувствовали, услышав эти тексты?
– О чем говорится в данных текстах?
– Ваше восприятие Храма Христа Спасителя в данных текстах.
– Какой текст сильнее воздействует на вашу эмоциональную сферу?
– Сравните, что общего между данными текстами и чем они отличаются? - Актуализация знаний о стилях речи.
Слайд 4. - Постановка учебной задачи.
Рассмотрев особенности двух текстов, скажите, пожалуйста, над чем мы сегодня будем работать?
Формулировка темы урока и запись в тетрадь.
Слайд 5.
II. Операционно-содержательный этап. Решение учебной задачи.
- Групповая работа учащихся.
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает свой текст.
1 группа – текст-описание.
2 группа – текст-повествование.
3 группа – текст рассуждение.
Задание дается в виде проблемы.
– Найдите в тексте изобразительно-выразительные средства. Определите, с какой целью употребляет их автор?
Слайд 6. - Отчет групп о проделанной работе.
III. Оценочно-рефлексорный этап.
Напишите эссе, используя средства выразительности. Тема эссе “Рождается новый
день”.
Слайд 7. Приложение
IV. Домашнее задание. Упражнение 280 стр.153.