Цель: расширение знаний учащихся о крупнейших городах Германии.
Задачи:
- Познакомить учащихся с достопримечательностями немецких годов: Leipzig, Nürnberg, Dresden, Weimar.
- Активизировать знания учащихся по теме.
- Тренировать в чтении с полным пониманием прочитанного.
- Учить вести беседу о городах Германии.
- Прививать интерес к изучению немецкого языка, как средству общения между народами.
Оборудование: Компьютер, экран, мультимедийная установка для показа презентации.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Приветствие. Знакомство учащихся с целями и задачами урока. |
Приветствие. Рапорт дежурного. |
Фонетическая зарядка. |
Фонетическая отработка лексики. |
Отработка лексики по теме. |
Контроль домашнего задания. |
Beantwortet meine Fragen. Wo spricht man Deutsch? Wie heißt die Hauptstadt Deutschland? Wie viel Länder hat Deutschland? Wie kann eine Stadt sein? Wo kann eine Stadt liegen? Was gehört zu einer Stadt? Was gehört zu den Sehenswürdigkeiten einer Stadt? |
Заполнение ассоциограммы на доске: |
Предъявление нового материала. |
Рассказ учителя о немецких городах: Leipzig, Nürnberg, Dresden, Weimar. (Показ презентации: слайды 1-18; приложение №1) |
Слушают, понимают, переводят, делают записи в тетрадях. |
Контроль понимания: закрепление. |
Беседа о городах. Работа с дидактическим материалом. (Приложение №2). |
Отвечают на вопросы. Выполняют задания. |
Заключительный этап урока. |
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание: стр.52-56 упр.№4 читать, уметь рассказывать о немецких городах. |
Запись домашнего задания в дневники. |