"День рождения зайчика". Проект занятия в средней группе детского сада

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи урока:

  • побуждать детей грамматически правильно изменять слова;
  • упражнять в образовании форм глаголов повелительного наклонения и настоящего времени;
  • развивать память с помощью рисунка;
  • вызывать у детей эмоциональный отклик на любимый праздник.

Ход занятия

1. Моделирование игровой ситуации.

Воспитатель сообщает детям, что видела зверушку, отгадайте кого – мягкий, пушистый, длинноухий? (зайчик) Он сидел и плакал, у него сегодня День рождения, а он заблудился и не может попасть к себе домой, где его ждут друзья.

2. Постановка проблемы.

– Как мы можем помочь зайчику?

3. Обсуждение проблемы.

– пригласить зайчика к нам в группу;

– устроить праздник;

– подарить подарки.

4. Поэтапное решение проблемы,

Воспитатель приглашает зайчика в группу.

– Здравствуйте, ребята, сколько вас много, а я вас не знаю. Давайте познакомимся!

Дидактическая игра “Назови ласково”

Дети стоят в кругу и называют своего соседа ласково (Танечка, Анечка, Сашенька и т.д.)

– Ребята, а меня можно назвать зайчик – побегайчик, а ещё…?

Дидактическая игра “ Слова – друзья”.

Дети называют слова – рифмы (лисичка – сестричка, лягушка – квакушка и т.д.)

Воспитатель предлагает спеть для зайчика “Каравай”.

Воспитатель: – Зайчик, дети хотят с тобой поиграть.

Игра “Сделай так”.

(Заяц выполняет движения, которые называют дети: пой, танцуй, хлопай, топай, прыгай).

Зайчик: – Ребята, как вы думаете, чего я больше всего хочу, чтобы мне подарили на мой День рождения (Ответы детей) У меня есть микрофон, и я хочу взять интервью у вас.

Игра: “Я хочу, чтобы мне …”

Воспитатель: – Давайте, дети, покажем зайчику, как мы живем.

Пальчиковая игра “Как живешь?”

– Как живешь?

– Вот так! (показывают)

– А плывешь?

– Вот так!

– Как бежишь?

– Вот так!

– В даль глядишь?

– Вот так!

– Ждешь обед?

– Вот так!

– Машешь в след?

– Вот так!

– Утром спишь?

– Вот так!

– А шалишь?

– Вот так!

Дети садятся на стульчики.

Зайчик: – Я хочу с вами поиграть. (Раздает картинки из коробочки)

Дидактическая игра “Один – много”.

У каждого ребенка картинка с изображением какого – либо предмета. Дети называют его в единственном и множественном числах.

Дидактическая игра “Жадина”.

Воспитатель показывает карточку схему, дети, используя картинки предыдущей игры, называют предметы, добавляя к ним слова: мой, моя, мое.

Зайчик: – Спасибо, дети, с вами очень весело!

Воспитатель: – А что мы еще забыли? (подарить подарки)

Садятся за столы.

Дидактическое упражнение “Рисуем слова”.

(Солнце, улыбка, стульчик, автобус, морковь). Дети рассказывают, что нарисовали и дарят зайчику.

Воспитатель обращает внимание детей на значки у них на груди. Лежат обручи, в них – круги красного, желтого, зеленого цвета.

Дидактическая игра “Найди свой домик”.

Воспитатель: – Придумайте и скажите пожелания зайцу.

Дидактическая игра “Мы желаем”.

Заяц на подносе выносит картинки.

– Ребята, возьмите такую картинку, какое у вас сейчас настроение.

Презентация.

Воспитатель: – Дети, как вы думаете, получился у нас праздник? А почему? Давайте среди картинок, которые лежат на столе, выберем те, на которых изображено, что было на празднике.

Выставляют картинки. Звучит музыка. Дети танцуют вместе с зайчиком.

Распределение деятельности по этапам проекта. 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

1 – формирует проблему:

Цель: Помочь зайчику отпраздновать День рождения.

– вводит в игровую ситуацию:

Встретила плачущего зайчика.

– формулирует задачи:

1. Пригласить в детский сад.

2. Устроить праздник.

3.Подарить подарки.

– входят в проблему:

Приглашают зайчика в детский сад.

– вживаются в игровую ситуацию.

2 – подводит к решению задач;

– планирует деятельность (воплотить найденное решение в деятельности);

– организует деятельность.

– принятие задач – доставить зайчику и себе удовольствие от встречи.
3 – организует работу над проектом поэтапно, направляет на предметно – речевую деятельность;

– побуждает детей к решению проблемных ситуаций;

– реализует ситуацию на равных партнерских позициях.

– ищут решение задач с помощью воспитателя;

– по образцу воспитателя образовывают и изменяют слова.

4 – организация презентации;

– побуждает детей выполнять движения под музыку.

– вспоминают и находят картинки того, что было на празднике и выставляют;

– танцуют с зайчиком, сочетая движения с музыкой.

Литература:

  1. А.Г. Арушанова “Речь и речевое общение детей”.
  2. И.В. Сворцова “100 логопедических игр”.
  3. Журнал “Карапуз” – пальчиковые игры.