Животный мир Красноярского края

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с разнообразием представителей животного мира Красноярского края ;
  • развивать мышление, речь ;
  • учить работать в малой группе;
  • прививать любовь к родному краю, природе, животным.

Оборудование: кассета “Лес”, “Голоса животных”, конверты с заданием, ребусы, таблицы, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент

Звучит кассеты “Лес”. Дети входят в класс, их встречает Леший.

Леший: Это кто ко мне пожаловал? А вы меня узнали? А откуда вы пришли? Где находится ваша школа? Я могу вас пустить в лес, только сначала вы должны мне рассказать, как нужно вести себя в лесу.

Наверное бывали вы
Не раз в лесу густом,
Где вьется чуть заметная
Тропинка под кустом.
Под ветками зелёными
В тени, в тиши лесной
От ветра можно спрятаться
Найти прохладу в зной!
Сегодня Мы с ребятами
В дремучий лес идём,
Кто хочет в путь – пожалуйста,
Мы всех с собой возьмем!

2. Введение в новую тему

По классу прикреплены картинки с животными (по количеству детей в классе). На картинках должны быть звери, птицы, насекомые.

Учитель: Ребята, о ком мы сегодня будем говорить на уроке?

Дети: О животных.

Вывешивается карточка со словом ЖИВОТНЫЕ

Учитель: Где мы очутились сегодня?

Дети: В лесу.

Вывешивается карточка со словом ЛЕС

Учитель: Какая тема сегодняшнего урока?

Дети: Животные леса.

Учитель: А в каком крае мы живем?

Дети: В красноярском крае.

Учитель: Тема нашего урока: Животный мир Красноярского края.

Анализ картинок, которые взяли дети.

Учитель: На какие группы можно разбить все животных?

Дети: ЗВЕРИ, ПТИЦЫ, НАСЕКОМЫЕ

Дети крепят свои взятые картинки в 3 группы.

Учитель: Давайте оставим только те картинки на которых изображены животные, которые живут в лесу.

3. Работа в группе

Каждая группа получает ребус и конверт с разрезанным рисунком. Задание разгадать ребус, собрать картинку (Приложение 1). Найти об этом животном в энциклопедии, рассказать о нем, не называя и показать. Остальные группы отгадывают.

1-я группа – лиса
2-я группа – медведь
3-я. группа –заяц

4. Физкультминутка

Есть в лесу три полочки.
Ели, ёлки, ёлочки.
Лежат на елях небеса,
На ёлках птичьи голоса.
Внизу на ёлочках роса.

5. Закрепление

Учитель: Ребята, каких животных обитающих в Красноярском крае вы еще знаете? Давайте посмотрим презентацию. (Приложение 2)

После просмотра. Дети называют каких еще животные водятся в Красноярском крае?
Выполнение упражнения по учебнику с.38. Найди 11 животных и впиши в таблицу.

(Приложение 3)

Далее прослушивают голоса животных. Задание угадать чей голос звучит?

Учитель: Ребята, а где мы можем увидеть животных в городе Красноярске?

Дети: В Роевом Ручье.

Дети делятся впечатлениями о посещении. Рассказывают кого видели.

Рассматривают фотографии (Приложение 4)

6. Рефлексия

Появляется леший.

Леший: Ну, что, ребятки, как вам мой лес? Что нового узнали? Понравилось вам? Давайте еще раз повторим правила поведения в лесу. Ну ладно, до свидания, приходите еще, я вам про птиц расскажу.

7. Домашнее задание

Приготовить сообщение о животных Красноярского края.