Слагаемые. Сумма

Разделы: Математика


Цель урока:

1. Ознакомить с терминами “слагаемое”, “сумма”, использовать эти термины при чтении записей;

2. Развивать мыслительные операции, творческие способности и математическую речь.

3.Воспитывать аккуратность, любознательность, желание помогать другим людям.

Оборудование: картинки, плакаты, медали, таблицы.

I. Организационный момент.

1.Готовность рабочего места.
Дополнительный дан звонок
Начинается урок
Тут загадки и задачи
Игры, шутки– все для вас!
Пожелаю всем удачи-
За работу, в добрый час!

Сегодня на уроке мы будем путешествовать по сказке “У солнышка в гостях”. Во время путешествия нужно выполнить ряд поставленных задач: познакомиться с терминами “слагаемое”, “сумма”, уметь использовать эти термины при чтении записей, развивать мыслительные операции, творческие способности и математическую речь.

Однажды большая туча занавесила небо. Солнце 3 дня не показывалось. Заскучали цыплята без солнечного света и отправились в путь, чтоб скорее на небо солнце вернуть. Поможем ?

– Но вначале поверим подготовку к походу.

II. Постановка учебной задачи.

  1. Посчитай до 10 и обратно.
  2. Назови число, которое следует за числом 2,4, 6,9.
  3. Назови соседей числа 4,5, 8.
  4. Я буду называть число, а вы называйте предыдущее этому числу 3, 5, 8.
  5. Внимательно посмотри , подумай, как построен ряд чисел:

0, 2, 4,..., ... , ...

9, 7, 5, ..., ... .

  1. Игра: с.78 на полях. “Верите ли вы” что ответ этой цепочки 7? Докажи!
  2. Логическая задача.

На грядке сидело 7 воробьев. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько воробьев осталось на грядке?

Итог: похвала.

Отправились цыплята. Шли– шли видят , за кочаном капусты улитка.

- Улитка, не знаешь ли ты, где солнце живет?

- Подскажу к кому обратиться, но вначале выполни задание.

III. Открытие новых знаний.

Лист примеров на доске.

Цель : учимся правильно читать выражения.

– Давайте сделаем вывод: как грамотно прочитать математическое выражение?

К (+)

Из (-)

– Прочитайте выражения разными способами.

3+2 5-2
а +2 а +с

– В чем различие данных выражений?

Запиши в I столбик числовые выражения, а во II столбик – буквенные.

Проверка: самопроверка: сверка с доски.

Если верно на полях поставь (+)

– Поднимите сигнальные карточки у кого правильно.

Похвала.

– Молодцы! А вот и сорока. Она предлагает следующее задание.

– Сколько красных кружков?

– Сколько синих кружков?

– Сколько всего кружков?

– Как получили 5? 3+2=5

– Какое действие выполнили?

– Мы выполнили действие сложения и в результате получили... сумму.

Сумма– это математический термин.

3+2=5 – прочитайте выражение.

– Как можно прочитать по-другому, включая слово сумма. (Сумма чисел 3 и 2 равна 5)

– Какие два числа мы прибавили? Они тоже имеют свои имена.

– Числа, которые складывали, называются...(как, кто знает?) слагаемые.

– Слагаемые– это части суммы.

– Назовите I слагаемое, II cлагаемое.

Слева тоже написана сумма. Это сумма– выражение. А справа сумма– результат.

– Прочитайте запись по– новому.

ВЫВОД: Как называются числа при сложении? Как называется результат сложения?

Физминутка (музыкальная).

– Мы выполнили задание, а где солнышко живет?

– Не знаю! А вот заяц должен знать.

Увидел заяц гостей, обрадовался. Вот кто мне поможет выполнить следующее задание.

Учебник стр.78 №1

– Прочитайте задание!

– Рассмотрите рисунки с геометрическими фигурами и записи к ним.

– Назовите I слагаемое, II cлагаемое. Вычислите сумму.

ВЫВОД:

Похвала.

– За ручьем еж живет, он знает, где солнце.

IV. Повторение и закрепление изученного материала.

– Знаю, но вначале нужно поработать.

Учебник стр.78 №2. Решение примеров с опорой на числовой ряд.

Устно по цепочке.

– На какие две группы можно разделить все примеры?

– Что общего в примерах на сложение?

ИТОГ: Чтобы быстро, правильно решать примеры нужно отлично знать... сосав числа.

Учебник стр.79 №4. Решение задач.

– Прочитайте задачу? О чем прочитали?

– Прочитайте условие задачи. Вопрос.

– Что обозначает цифра 6? 2?

– Что обозначают зеленые квадратики? Желтые квадратики?

– Итак, что требуется узнать в задаче?

– Можем сразу ответить на вопрос задачи?

– Каким действием? Докажите верность своего ответа.

– Назови решение. Назови ответ.

– Запиши решение задачи в тетрадь.

6+2=8 (к.)

Ответ:

Учебник стр.79 №5. Анализ задачи.

Решение: 3-1=2(с.)

ИТОГ:

– Когда нам дарят у нас становится больше или меньше предметов?

– Когда мы дарим у нас предметов остается больше или меньше?

Похвала.

V. Самостоятельная работа.

– Каждый человек должен уметь работать самостоятельно. Сейчас мы приступим к выполнению самостоятельной работы, где вы будете развивать умения решать примеры и задачи.

Работа в тетради.

Стр.20 №3 по вариантам.

I вариант– 5 II вариант – 4
Проверка: Самопроверка за доской:  

3+2 2+2
6 -1 1+3
1+4 5 -1
2+3 3+1

Решение задачи №5 самостоятельно.

Проверка за доской.

– Сколько яблок на I тарелке?

– Сколько яблок на II тарелке?

– Что требовалось узнать?

– Прочитайте свое решение задачи.(3+2=5(ябл.)

– Прочитайте ответ.

– У кого правильно?

ИТОГ: Ребята, на каком этапе работы вам было интереснее? Когда работали коллективно, или когда работали самостоятельно?

– Вот и пришли на макушку горы. Месяц увидел их. Привел к солнышку. Выглянуло солнышко чистое, яркое, да золотое.

– Спасибо вам друзья, что спасли меня от тучи.

Всюду стало тепло и светло с появление солнышка.

VI. Итог урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с новыми математическими терминами. С какими?

– Прочитайте, что пишут в учебнике о новой теме стр.78.

– Поменяйте зрительно квадраты местами.

– Какой вывод можно сделать?

– Докажите! 3+2=5 2+3=5

– Спасибо за интересные рассуждения и мы переходим к последнему этапу нашего урока.

Умник урока.

Ребята, мы первоклассники, каждый день мы поднимаемся на новую ступеньку знаний. Подумайте и оцените себя. На какой ступеньке знаний вы видите себя.