Цель урока: способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста привычки и потребности к здоровому образу жизни, создать атмосферу эмоционального комфорта
Утро
1. “Веселая зарядка” (Е.Г.Сайкина, Ж.Е. Фирилева стр. 24).
2. Отгадывание загадок о предметах по уходу за полостью рта.
Цель: развивать мышление, речь, память.
Занятие “Путешествие на планету Здоровья”
(Приложение 1)
Цель: дать детям представление о строении организма – зубах, приучать беречь зубы, познакомить с методами ухода за зубами (зубная паста, зубная щетка, ополаскиватель для полости рта развивать внимание, память, воспитывать заботу о своем организме.
Занятие-аппликация “В гостях у Зубной Королевы”
Цель: учить вырезать ножницами в разных направлениях, создавать композицию, развивать творчество.
Прогулка
Игры-соревнования с детьми подготовительной группы “ Если хочешь быть здоров”.
Вечер
1. Составление альбома “ В гостях у Зубной Королевы”.
Цель: систематизировать полученные знания.
2. Д/и “Зуб не болей-ка”.
Цель: формировать у детей осознанное отношение к сохранению своего здоровья, развивать внимание, обогащать словарный запас, расширять кругозор.
Работа с родителями
Консультация “ Как научить ребенка правильно ухаживать за своими зубами.
(Приложение 2)
Приложение 1
Занятие “ Путешествие на планету Здоровья”
Цели:
- дать детям представление о необходимой части организма – зубах,
- приучать беречь зубы,
- познакомить с методами ухода за зубами: (зубная паста, зубная щетка, ополаскиватель для полости рта),
- развивать внимание, память,
- воспитывать заботу о своем организме.
Материал к занятию:
- иллюстрации планет,
- игра “ Зуб- Не болей-ка”,
- аудиозапись Поля Мариа,
- мнемотаблица “Зубы”,
- коллаж “Уход за зубами”,
- листы бумаги,
- простые карандаши,
- зубная паста,
- зубная щетка,
- ополаскиватель для полости рта,
- незаполненные мнемотаблицы.
ХОД УРОКА
1. Дети, вы любите сказку? (Ответы детей)
Хотите отправиться в сказку?
Тогда приготовились: сели красиво - выпрямите спинки, ноги опустите на пол.
Приготовились.
Путешествие начинается. (Аудиозапись музыки)
Мы с вами отправляемся в Зубную Галактику, на планету Здоровья.
На этой планете живет Зубная Королева со своими воинами – зубами.
А, на другой далекой и жуткой планете живет злой и коварный волшебник – Кариес.
Злобный Кариес причиняет массу хлопот жителям планеты Здоровья.
Как только он видит, что кто-то не ухаживает за собой, то тут же нападает на жителей планеты Здоровья!
И, вот один из жителей - зубик решил, что, можно пренебречь этими правилами и попал в плен к Кариесу.
Как же нам помочь Зубной Королеве? (Дети предлагают способы решения)
2. Беседа о предметах личной гигиены.
Для чего нужна зубная паста?
Как пользоваться зубной щеткой?
Сколько раз в день нужно чистить зубы?
Для чего нужно полоскать рот после еды?
3. Игра “ Хорошо-плохо”.
Раздать детям иллюстрации здоровых и больных зубов и дать задание.
1. Рассмотреть картинку.
2. Подобрать к изображению соответствующую иллюстрацию.
3. Объяснить, почему сделал такой выбор.
4. Физкультминутка “Как поел, почисти зубки”.
Как поел, почисти зубки. (Иммитация чистки
зубов)
Делай так два раза в сутки. (Показ 2 пальцами)
Предпочти конфетам фрукты. (Круговые
движения руками)
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил, (держится ладошкой за
щеку)
Помни правило такое:
К стоматологу идем в год (ходьба на месте)
2 раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет
(А.Обухова)
5. Коллаж “Уход за зубами”.
Предложить детям рассмотреть коллаж.
Объяснить детям, как важно ухаживать за зубами.
Какие продукты полезны, а какие вредны для зубов.
6. Мнемотаблица на слово “Зуб”.
Рассмотреть мнемотаблицу, объяснить, что на ней изображено и почему.
Раздать незаполненные мнемотаблицы и предложить заполнить их по памяти.
7. Итог занятия.
Литература
- “Необычайное путешествие на Зубную Галактику”, 2005.
- Н.О. Сизова “Валеология”, СПб, “ Паритет”, 2008.
- “Детство”. Программа развития и воспитания детей в д/с. СПб, “Детство-Пресс”, 2000.
Приложение 2
Консультация для родителей
“Как научить ребенка правильно ухаживать за
зубами”
С какого возраста формировать этот навык?
К 2-2,5 годам у ребенка появляются 20 молочных зубов. Промежутки между ними сокращаются, сокращаются и уменьшается слюноотделение. В связи с этим не происходит, как это бывает у детей 2 лет, естественной самоочищение. Вначале надо приучить ребенка полоскать рот водой после еды, утром и вечером, а затем научить его чистить зубы, сначала без пасты.
Когда ребенок овладеет этой манипуляцией, следует постоянно научить его пользоваться пастой. Обычно этот навык ребенок усваивает к 4-5 годам.
Как правильно чистить зубы, взрослые сначала показывают на себе, затем помогают ребенку повторить. Вначале надо научить действовать щеткой без зубной пасты – она должна быть маленькой, чтобы ребенку удобно было ею пользоваться. Овладеть навыками чистки зубов маленькому ребенку совсем не просто, поэтому обучать его нужными приемами надо постепенно.
Например, в первый раз показать, как чистить зубы спереди: верхние – вверх вниз, нижние – снизу вверх.
Во второй раз рассказать, как держать щетку для того, чтобы чистить наружную боковую поверхность зубов справа и слева. Далее показать, как чистить жевательную поверхность верхних зубов изнутри и, наконец, передние и боковые поверхности нижних зубов изнутри.
В такой последовательности лучше усваиваются приемы, ребенок быстрее овладевает навыком. Правильное формирование навыка в раннем детстве создает прочную основу для образования гигиенической привычки на всю жизнь.