Тема: Человеческая деятельность и её многообразие. Обществознание 10 класс.
Цели:
- раскрыть содержания понятие деятельность;
- дать общую ее характеристику и раскрыть структуру деятельности;
- показать деятельность как способ бытия человека и общества;
- дать представление о многообразии видов деятельности;
- продолжить работу по формированию специальных умений и навыков (по подготовке к ЕГЭ);
- подвести учащихся к самостоятельному выводу об отличии деятельности человека от поведения других существ.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Изучение новой темы
Мы начинаем изучение ряда тем, характеризующих деятельность как способ бытия человека и общества. При изучении темы «Человеческая деятельность и ее многообразие» необходимо раскрыть содержание понятия деятельность, рассмотреть ее структуру, познакомится с различными классификациями деятельности.
План урока.
- Деятельность, ее роль в развитии общества.
- Отличие деятельности человека от поведения других живых существ.
- Структура деятельности.
- Мотивы деятельности и потребности.
- Виды деятельности.
По завершению изучения первой части темы учащиеся должны ответить на вопрос: «Чем деятельность человека отличается от поведения других живых существ?»
Вопрос первый. Изучение первого вопроса плана начнем с сопоставления двух фраз.
Задание 1. Сопоставьте две фразы.
- Развитие общества – результат деятельности людей.
- Общественная деятельность находится в постоянном изменении. Темпы и масштабы этих изменений могут быть различными: в истории человечества были периоды, когда сложившийся порядок жизни не менялся в своих основах столетиями; со временем изменения стали нарастать.
Вопрос: Сопоставьте две эти фразы. Какую роль в непрерывных изменениях общества играет деятельность людей?
Вопрос классу: В каком значении в повседневной жизни мы употребляем слово деятельность? (Активность, действия, поступки, занятия человека)
Деятельность в широком смысле употребляется в
значении активности кого-либо или чего-либо.
Деятельность в узком смысле слова означает
занятие, человеческий труд.
В науках изучающих человека и общество
понятие деятельность наполнено специальным
содержанием, с которым мы и будем работать.
Второй вопрос. Все живые существа
взаимодействуют с окружающей средой. Животные
приспосабливаются к окружающей среде. Они
употребляют природный материал в качестве
орудий, в общем, используют всё, что дает
природа. Человек не только приспосабливается
к окружающей среде, но и преобразует ее. Только
человеку присуща такая активность как
деятельность. Человек использует не только
природные предметы, но и средства создаваемые
самим человеком. И поведение животных и
деятельность человека сообразуется с целью,
но в основе поведения животных – биологическая
программа, т.е. инстинкты, а человеческая
деятельность характеризуется исторически
сложившейся программой, т.е. обобщением опыта
предшествующих поколений.
Таким образом деятельность – это присущая
только человеку форма взаимодействия с
окружающим миром, основанная на изменении и
преобразовании мира в интересах людей,
направленная на созидание того, чего нет в
природе , на производство продукта материальной
и духовной культуры.
Вопрос третий. Со структурой
деятельности познакомимся на основании текста
М.В. Демина «Структура деятельности» и текст
учебника.
«Структура деятельности». М. В. Демин –
современный российский ученый.
Если отвлечься от особенностей, имеющих частное значение, то элементы структуры человеческой деятельности в ее общем виде можно представить следующим образом:
1) люди как субъекты деятельности;
2) их потребности и интересы, определяющие мотивы
деятельности;
3) цели как идеальные прообразы потребных
предметов;
4) средства деятельности, как идеальные, так и
материальные;
5) объект деятельности;
6) сама деятельность как целесообразная
активность, как процесс приложения материальных
и духовных сил людей.
Вопросы:
1. Сопоставьте представленную в тексте
структуру с характеристикой структуры
деятельности в учебнике.
2. Следует ли включать в структуру деятельности
результат? Аргументируйте свой ответ.
На доске выписывается структура представленная в учебнике Боголюбова и структура представленная в тексте Демина.
Демин М.В. «Структура деятельности». | Боголюбов «Обществознание 10 класс». |
Субъект деятельности. | Субъект деятельности. |
Потребности, интересы, мотивы деятельности. | Объект деятельности. |
Цели деятельности. | Цель деятельности. |
Средства деятельности. | Средства достижения |
Объект деятельности. | Действия, направленные на достижение цели |
Сама деятельность | Результат деятельности. |
Разберем подробно структуру деятельности
(работа с учебником, запись понятий в тетрадь).
Субъект – это тот, кто осуществляет
деятельность. Пример: отдельная личность,
организация, государство.
Объект – это то, на что направлена
деятельность. Пример: различные предметы,
области жизни, другие люди.
Цель – это осознанный образ
предполагаемого результата, на достижение
которого направлена деятельность.
Задание.
- Подумайте над словами французского философа Д.Дидро (1713-1784): «Если нет цели, не делаешь ничего, и не делаешь ничего великого, если цель ничтожна».
- Может ли человек делать что-либо без цели?
- У архитектора цель выступает в образе задуманного сооружения. А какой может быть цель государственного деятеля? Полководца?
Средства – это приемы, способы действий, орудия, приспособленные для осуществления деятельности.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу высказывания известного средневекового философа Макиавелли «…цель оправдывает средства…»
Задание.
- «Цель, для которой требуются неправильные средства, не есть правая цель».
Немецкий философ К. Маркс.
- «Характер средств должен быть таков же, как характер цели, только тогда средства могут вести к цели… Дурные средства годятся только для дурной цели».
Русский философ Н.Г. Чернышевский.
Вопрос: В чем смысл этих суждений?
Следующий компонент структуры – это действия. Любая деятельность состоит из действий. Пример: учебная деятельность состоит из таких действий как запись лекций, чтения книг, решения задач и т.д.
Результат – это то, что получаем в
завершении деятельности.
Результат воплощает задуманное, соответствует
поставленной цели.
Вопрос: всегда ли результат соответствует
поставленной цели? Почему?
Вопрос четвертый. Побуждает к деятельности мотив. Это побуждение к какой- либо деятельности, связанное с удовлетворением потребностей.
Задание. Что движет человеческой деятельностью? Определите, используя таблицу.
Философское направление. | Основная мысль. |
Географическое направление. | Географические условия обуславливают характер и склонности людей. |
Социологическое направление. | «Идеи правят миром». |
Исторический материализм. | Деятельность людей определяется материальными условиями, прежде всего изменениями в производстве. |
Технологическое направление. | Определяющий фактор движения общества – техника и технология. |
Психологическое направление. | Объяснения социальных процессов с точки зрения психологии больших социальных групп. |
В мотивах деятельности проявляются потребности. Потребности – это переживаемая и осознанная нужда человека, в чем-либо. Американский психолог А. Маслоу выделил следующие потребности:
Первичные (врожденные) | Вторичные (приобретенные) |
Физиологические (потребность в пище, воде и т.п.) | Социальные (общение) |
Экзистенциальные (безопасное существование) | Престижные (уважение) |
Духовные (самовыражение) |
После всего рассмотренного, вернемся к
вопросу, чем деятельность человека
отличается от поведения других живых существ?
Ответы учащихся.
Вопрос пятый. Виды деятельности.
Деятельность
В зависимости от особенностей отношения к окружающему миру
Духовная (связана с изменением сознания людей) Познавательная (отражает действительность в художественной и научной форме) Ценностно- ориентированная (формирует мировоззрение) Прогностическая (планирование, предвидение результатов) |
Практическая |
В зависимости от сфер общественной жизни
экономическая |
политическая |
социальная |
духовная |
В зависимости от общекультурных ценностей и социальных норм.
законная | моральная |
аморальная |
В соотношении с ходом истории
прогрессивная | регрессивная |
В зависимости от потенциала нового
инновационная | творческая |
изобретательская |
трудовая |
творческая |
игра |
Формы деятельности
коллективная |
массовая | индивидуальная |
Работа с текстом. С.А. Шмаков – современный
ученый – педагог.
Игра сейчас встает в строй самых жгучих проблем
человечества. Без нее невозможно нормальное
развитие мозга и тела. Неиграющий ребенок –
опасно болен… Экспериментально проверено на
молодняке животных, если их сознательно
лишают игровой двигательности, их вес резко
уменьшается, мозг развивается хуже. То же и у
детей. Лишенные игр, они теряют те или иные
качества мышления, попросту не развиваются. По
свидетельству психологов, дети, только что
поступившие в первый класс, недостаточно
наблюдательны: не могут точно, интересно, подходя
с разных сторон, рассказать о птице или растении,
на которое смотрят. Диагноз – «НЕДОИГРАЛ».
…Фантазия, логика, воображение, интуиция,
реактивность – все это из игры. Одна из
высочайших ценностей участия в играх –
обогащение эмоциями.
Игра заставляет находить неожиданные,
правильные, неправильные и потому часто особенно
интересные решения. Становится очевидным, что
часы, потраченные на игры, - не потеря времени на
глупости, а обретение важной человеческой
способности – самому принимать решения.
Привлекательность игр и заключается в риске
выбора решения, в «испытании» судьбы. Игры важны
именно для воспитания склонностей, привычек
принимать решения своеобразно обстановке,
имеющейся информации… СТРАТЕГИЯ ПОВЕДЕНИЯ есть
главный социальный капитал игры.
Вопросы:
1. Какая связь между игровой деятельностью и
развитием живого организма?
2. На основе текста составьте перечень
«высочайших ценностей» игры.
3. Что, на ваш взгляд, роднит игру с
исследовательской деятельностью?
Тест на закрепление изученного материала
1. К видам деятельности, характерным для человека, относится:
А) организация питания;
Б) обучение потомства;
В) изменение условий своего существования;
Г) групповое взаимодействия.
2. Признаком человеческой деятельности, отличающей ее от поведения животных, является:
А) проявление активности;
Б) целеполагание;
В) приспособление к окружающему миру;
Г) взаимодействие с природой.
3. В познавательной деятельности в отличие от трудовой:
А) среда должна соответствовать целям;
Б) результатом является создание нового продукта;
В) цель состоит в получении нового знания;
Г) субъектом выступает отдельная личность.
4. Cоотнесите вид деятельности и особенности его проявления.
Особенности проявления видов
деятельности человека 1) создание необходимых
людям благ; |
Вид деятельности 1) игра |
Ответы запишите в таблицу:
1 |
2 |
3 |
4 |
5. Запишите слово, пропущенное в приведенной схеме.
6. Деятельность, которая связана с преобразованием объектов природы, называется:
А) духовной;
Б) потребительской;
В) ценностно-ориентированной;
Г) практической.
7. Установите соответствие видов деятельности и определений:
Вид деятельности 1) игра; |
Определения А) освоение опыта
предшествующих поколений; |
Ответы запишите в таблицу:
1 |
2 |
3 |
4 |
8. Общее в деятельности изобретателей и писателей то, что она является:
А) предметной;
Б) практической;
В) материальной;
Г) творческой.
9. Деятельность человека отличается от поведения животных тем, что она всегда:
А) неразрывно связана с окружающей средой;
Б) является жестко запрограммированной;
В) основывается на осознанном выборе;
Г) связана с проявлением эмоций.
Литература:
- «Человек и общество. Обществознание». Учебник для 10-11 классов под редакцией Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. В 2-х частях: часть 1 – 10 класс; часть 2 – 11 класс.
- Методические рекомендации по курсу «Человек и общество» под редакцией Л.Н. Боголюбова. В 2-х частях: часть 1 – 10 класс; часть 2 – 11 класс.
- Дидактические материалы по курсу «Человек и общество» под редакцией Л.Н. Боголюбова, Т.А. Кинкулькина.