Цели урока:
- закрепить полученные знания при решении задач;
- продолжить работу по формированию навыка решения геометрических задач;
- развитие внимания, взаимопроверки и самопроверки, культуры учения.
Оборудование:
- Компьютер (мультимедийное сопровождение урока);
- Карточки для индивидуального контроля знаний;
- Сигнальные карточки для тестового опроса;
- Дидактический материал для дифференцированного домашнего задания.
Этапы урока:
- Организационный момент
- Повторение изученного материала; актуализация знаний
- Устная работа (тест)
- Тренинг по решению задач
- Подведение итогов; домашнее задание.
Организационный момент
Приветствие, наличие инструментов, учебных
принадлежностей, проверка отсутствующих
учащихся.
Актуализация знаний (в сопровождении
слайдов)
Как называется тема, которую мы изучаем?
(Приложение.
Слайд 2)
Что мы должны знать после изучения этой темы? (Приложение. Слайд 3)
Сформулируйте : теорему о сумме углов в треугольнике.Сформулируйте определение внешнего угла и его свойство.
Каких видов бывают треугольники(по сторонам и по углам).
Также изучая эту тему мы должны уметь:
(Приложение. Слайд 4)
Докажите теорему о сумме углов в
треугольнике (два ученика по желанию доказывают
теорему о сумме углов в треугольнике двумя
различными способами);
Докажите свойство внешнего угла в
треугольнике (ученик доказывает у доски).
((Приложение.
Слайд 5) В каком деле можно приложить наши
знания? При решении задач.
Открыли тетради записали число, тему урока: Решение задач. (Приложение. Слайд 6)
Устная работа
Каждому ученику раздана карточка для
ответов в двух экземплярах.
Инструктаж: решите устно задачу, найдите на
слайде правильный ответ и впишите букву
правильного ответа себе в карточку. (Приложение.
Слайд 7)
Карточка:
Ф.И. ______________________
|
|
Внимание на экран. (Слайды с задачами 8-13)
(Приложение. Слайд 14)
Сдать ответы с фамилией, а вторую
часть оставить для самопроверки.
Учащимся выданы карточки с буквами : A, B, C, D. На
экране задача №1. Прошу показать выбранную букву
и прокомментировать свой выбор. Выясняем ошибки
и их анализируем устно. ((Приложение.
Слайды 15-21)
Задача | №1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 |
Ответ | D |
B |
C |
A |
D |
B |
(Приложение. Слайд 22)
Прошу поднять руку учащихся, которые справились со всеми задачами, кто допустил одну ошибку и тех, у кого были затруднения при решении задач (анализируем в чем проявились затруднения).
Выслушиваем доказательство теоремы о сумме углов в треугольнике. (Оцениваем ответ учащихся).
Работа в тетрадях (тренинг по решению задач).
Решите задачу №1. (Желающий – у доски вместе с классом) (Приложение. Слайд 23)
Индивидуально у доски: Найдите углы треугольника, если они относятся, как 3 : 5 : 4. (Из учащихся, у которых были трудности в устной работе.) Устно заслушать решение и оценить.
Решите задачу №2. (Желающий у доски вместе с классом) . (Приложение. Слайд 24)
Индивидуально у доски (сильного ученика можно предложить группе учащихся). (Приложение. Слайд 25) Устно заслушать решение и оценить.
Выслушиваем доказательство теоремы внешнем угле треугольника. (Оцениваем ответ учащихся).
Подведение итогов работы на уроке. (Приложение. Слайд 26)
И домашнее задание разно уровневое на карточках. 1-2-3 основная группа учащихся, а 3-4-5 учащиеся более сильной подготовки.
Домашнее задание. Решите задачу.
- Найдите третий угол треугольника, если два из них 93о и 65о.
- Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при основании 109о.
- В треугольнике DВС проведена биссектриса DК. Найдите углы DВС, если угол СDК равен 41о, а угол DКС равен 105о.
- Найдите углы АВС, если А = 20о, а В в 5 раз меньше внешнего угла при вершине С.
- В АВС АВ = ВС, В=80о. Биссектрисы углов А и С пересекаются в точке М. найдите АМС.
(Приложение. Слайд 27)