Тема: Весёлые уроки.
Цель: показать на примере работы над разными заданиями по предметам, что любой предмет может быть интересным.
Задачи:
- повышать интерес к изучению предметов;
- развивать логическое мышление, речь, внимание, зрительную и слуховую память;
- воспитывать умение слушать и слышать друг друга, работать в команде.
Оборудование: раздаточный материал с заданиями, проектор.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
2. Представление команд
Название каждая команда выбирает заранее, в соответствии с тематикой мероприятия.
3. Работа по станциям, названия станций представлено на слайдах
Станция «Волшебные буквы»
Представление каждой станции происходит в виде чтения тематического стихотворения, которые были розданы домой разным ученикам.
Чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Будь это стих или рассказ,
Вы учите их, они учат нас.Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но, когда с умом, толково
Их построить в чёткий ряд –
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Задание для команд одинаковое, даётся время 3 минуты, из набора букв составить наибольшее количество слов. За каждое слово – 1 балл.
сшаюонумолакынеьгепйт |
Станция «Толкователи»
Грамматика, грамматика –
Наука очень строгая.
Учебник по грамматике
Всегда берёшь с тревогой ты.Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё.
Не отправить телеграмму
И открытку не отправить.
Даже собственную маму
С днём рожденья не поздравить.
Каждая команда получает конверт с заданиями (объяснить значение фразеологизмов). За каждый верно объяснённый фразеологизм – 1 балл.
Бить баклуши. (Бездельничать)
Вешать нос. (Унывать)
Держать в ежовых рукавицах. (В строгости)
Знать, как свои пять пальцев. (Знать очень хорошо)
Без задних ног. (Очень устать)
Видеть насквозь. (Изучить все манеры, стороны
характера)
Делать из мухи слона. (Преувеличивать)
Звонить во все колокола. (Разносить сплетни)
Белая ворона. (Быть не похожим на других)
Висеть на хвосте. (Преследовать)
Делать большие глаза. (Удивляться)
Золотые руки. (Умелые руки)
Белые мухи. (Снежинки)
Витать в облаках. (Мечтать)
Держать ухо востро. (Быть на стороже)
Зуб на зуб не попадает. (Замёрзнуть)
Станция «Ботаников»
Учили нас любить свой край
И наблюдать природу.
Как всех зверей оберегать,
Беречь и лес и воду.Обо всём мы говорили:
О грибах и о цветах,
О берёзе и осине,
О полях и о лугах.
Блиц-турнир для каждой команды. Каждый верный ответ – 1 балл.
Чем не могут быть покрыты животные? (Корой)
От чего страдают птицы зимой? (От голода)
Какое полезное ископаемое образуется на
болоте? (Торф)
Сколько цветов у радуги? (Семь)
Какую форму имеет планета Земля? (Круглую)
С каким инструментом работают в огороде? (С
лопатой, граблями)
Из чего делают сыр? (Из молока)
Какое животное называют толстокожим? (Бегемота)
Что кукушка делает с яйцами? (Подкидывает другим
птицам)
Какой город называют северной столицей России?
(Санкт-Петербург)
Какая птица не летает? (Пингвин)
Из чего пекут белый хлеб? (Из пшеницы)
Как подаёт голос воробей? (Чирикает)
Какая ягода растёт на болоте? (Клюква)
Какое растение похоже на ежа? (Кактус)
На каких животных люди пересекают пустыню? (На
верблюдах)
Как называют большое количество лошадей? (Табун)
Куда медведь ложится спать осенью? (В берлогу)
Как называется липкий и пахучий сок у хвойных
деревьев? (Смола)
Как называются первые весенние цветы?
(Подснежники)
Станция «Счетоводы»
И прекрасна, и сильна –
Математики страна.
Здесь везде кипит работа,
Все подсчитывают что-то:Сколько домнам угля надо,
А детишкам шоколада.
Сколько звёзд на небесах
И веснушек на носах.
Каждая команда получает задание: расставить знаки и скобки, где необходимо. За каждое выражение по возрастающей от 1 балла до 4 баллов.
5 5 5 = 2 (5 + 5) : 2 = 10
5 5 5 = 5 5 х 5 : 5 = 5
5 5 5 5 5 = 31 5 : 5 + 5 х 5 + 5 = 31
5 5 5 5 5 5 = 100 (5 + 5) х 5 + (5 + 5) х 5 = 100
Станция «Археологи»
Ах, если б можно было, если б можно было,
Чтобы история секреты все открыла!
Увы, она большая тайна,
Но интересна чрезвычайно!
Каждая команда получает карточки, в которых необходимо соединить левую и правую части, чтобы утверждение было верным.
Папирус создатели первой славянской азбуки
Пергамент писчий материал из кожи
Кириллица растение, на котором писали первые книги
Кремль славянская азбука
Летопись стольный град великих князей
Кирилл и Мефодий центр древнего русского города
Нестор создатель летописи «Временных лет»
Киев берёзовая кора
Берёста записи о важных событиях
Станция «Резерв»
Задания даются на тот случай, если остаётся время.
Закончи фразу. Правильный ответ – 1 балл.
Сказка ложь, дав ней намёк. ….
Скоро сказка сказывается, да …
Поди туда, не знаю куда. …
И я там был, мёд, пиво пил. …
4. Итог занятия
Подсчитывается количество баллов, набранное командами. Называется команда, занявшая 1 место, 2 место, 3 место и т.д. В зависимости, сколько команд принимало участие.