Урок обучения грамоте в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: Буквы Ч, ч, обозначающие мягкий согласный звук [ч`].

Цель:

  1. Сформировать представление о звуке [ч`] как о мягком непарном согласном;
  2. Познакомить с графическим образом букв Ч, ч;
  3. Развивать фонематический слух, логическое мышление;
  4. Формировать правильное, сознательное, плавное, выразительное и беглое чтение;
  5. Воспитывать умение ценить время и рационально его использовать.

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!

II. Повторение пройденного

Сегодня на уроке много гостей и среди них Звездочёт

Он пришёл не с пустыми руками, а с вопросами, загадками и подарками.

Ответьте на вопросы Звездочёта. Работа по ленте букв.

– Назовите звонкие непарные согласные. Назовите парные согласные звуки.

– Какие гласные указывают на твёрдость согласного звука?

– Какие гласные указывают на мягкость согласного звука?

– Что особенного знаете о буквах Я, Е?

III. Постановка темы и цели урока

– Как чикают ножницы? (чик-чик-чик)

– Какой новый звук услышали?

– Кто догадался, какова тема урока?

IV. Работа над новым материалом

1) Отгадайте загадку от Звездочёта:

Его пинают, а он не плачет.
Его бросают – назад скачет. (Мяч)

Проведём слого-звуковой анализ слова «мяч». Один ученик работает у доски, остальные выкладывают схему на парте.

– Сколько в слове слогов?

– Назовите первый звук. Какой он?

– Назовите второй звук. Какой он?

– Назовите третий звук. Какой он?

– Произнесите новый звук ещё раз.

– Что можете сказать о новом звуке?

Вывод: звук [ч’] – согласный, глухой, всегда мягкий, твёрдым не бывает.

2) Игра «Где спрятался звук?» с мячом.

Учитель бросает ученику мяч и называет слово, а ученик должен ответить, где спрятался звук [ч’] в этом слове.

Туча, человек, дом, мяч, ручка, врач, часы.

3) Знакомство с буквами Ч, ч.

Ученики читают стихи о букве «Ч» и показывают картинки.

«Че» мы пишем как четыре,
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.

Первой букве в слове «чтение» -
Букве «Че» - моё почтение.

Червячок и черепаха
Ча-ча-ча пошли плясать.
Это значит всем ребятам
Букву «Че» пора узнать.

– Какой буквой обозначается звук [ч’]?

4) Физминутка.

– Какие слова встретятся со звуком [ч’]?

Вышли мыши как-то раз
Поглядеть, который час?
Раз, два, три, четыре –
Мыши дёрнули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Разбежались мыши вон.

5) Работа с учебником с. 128-129.

Чтение и отгадывание загадки на стр. 128.

– Рассмотрите рисунок. Что изображено?

– Можно ли сказать, что рисунок разделён на две части?

– На левой странице старинные часы. Вначале были солнечные часы

– Затем появились водяные часы

– А потом песочные и механические часы. Совсем недавно появились электронные часы. На правой странице нарисованы современные часы.

– Как называют человека, который чинит часы?

Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.

– У кого из вас дома есть часы?

– Почему часы пользуются такой популярностью?

– Можно ли обойтись без часов?

– Если не будет часов, мы не сможем узнать время и будем везде опаздывать или приходить намного раньше.

Звездочёт приготовил загадки о времени:

Под наседкой семь яиц:
Шесть серебряных, седьмое – золотое. (Неделя)

У одного мужчины 12 сыновей. (Месяцы)

На руке и на стене,
И на башне в вышине,
Ходят с боем и без боя,
Всем нужны и нам с тобою. (Часы)

Годовой кусточек
Каждый день роняет листочек.
Год пройдёт –
Весь лист опадёт. (Календарь)

6) Чтение в учебнике слогов и слов хором, по рядам, потом только девочки, а затем – мальчики.

7) Чтение слов, напечатанных на доске:

  • башенные
  • стенные
  • корабельные
  • наручные
  • вокзальные
  • карманные

8) Чтение текста читающими учениками.

V. Закрепление

Игра «Кто больше запомнит слов со звуком [ч’]?»

Чаепитие у чайки в четверг в четыре часа. Чистые чашки. Чайник черничного чая. Чаёвничают четверо: чиж, чечётка, чибис, чирок. Чирикают, чихают, чавкают.

– Какие встретились непонятные слова?

VI. Подведение итогов и оценка урока

– Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке, я вами довольна!

– А что вам понравилось больше всего?

– За хорошую работу Звездочёт дарит вам звёзды мудрости.

– Что нового узнали на уроке?

– В чём особенность звука [ч’]?

– Придумайте и назовите слова со звуком [ч’].