Модели и моделировние на уроке информатики

Разделы: Информатика


Цели урока:

  • Сформировать представление о модели и моделировании.
  • Познакомить с классификациями моделей.
  • Сформировать умение устанавливать соответствие между моделируемым объектом и моделью, строить графические модели.

План

  1. Постановка цели урока.
  2. Изложение нового материала.
  3. Закрепление изученного материала.
  4. Практическая работа.
  5. Подведение итогов.

Ход урока

I. Вступительное слово.

Постановка целей урока.

II. Изложение нового материала (Приложение1)

Введение в понятие модель

Детская игрушка, макет здания, математическая формула, велосипедный тренажер, глобус – это все модели. Как же, получается, назвать такие разные понятия одним словом?

Объекты окружающего нас мира, даже те которые кажутся самыми простыми, на самом деле необычайно сложны. Чтобы понять, как действует объект, приходится вместо реальных объектов рассматривать их упрощенные представления – модели.

1. Модель – это упрощенное подобие (аналог) реального объекта.

Модель может отражать некоторые свойства реального объекта (слайд 2)

2. Причины, по которым прибегают к построению моделей

- познание окружающего мира (маленькие дети знакомятся с предметами, животным миром) (слайд 3)

3. Виды моделей: (слайд 4 - 6)

  • Материальные
  • графические

- Оригинал может иметь много свойств и взаимосвязей. Чтобы изучить конкретное свойство, иногда полезно отказаться от менее существенных (карта местности, модели живых организмов).

- Оригинал либо очень велик, либо очень мал (глобус, атом).

- Процесс протекает очень быстро или очень медленно.

4. Свойства и их модели (слайд 7 - 9)

  • информационная
  • техническая

5. Моделирование (слайд 10)

Моделирования появилось в далеком прошлом человечества. Изображение наскальных рисунков. Используя подобные модели, люди стремились понять мир. Если понимания не хватало, его заменяла вера в то, что построенная “модель” сама по себе может повлиять на реальную жизнь (талисманы). Элементы моделирования очень часто присутствуют в игрушках и играх детей.

6. Формализация (слайд 11)

Формализация - есть результат перехода от реальных свойств объекта моделирования к их формальному обозначению в определенной знаковой системе.

Давайте попробуем классифицировать модели:

1. по области знаний, к которой они принадлежат (биологические, исторические, экологические и т.п.)

Учебные - наглядные пособия, обучающие программы, тренажеры
Игровые - экономические, спортивные, интеллектуальные
Опытные модели - уменьшенные копии (автомобиль, кукла, дом, корабль)
Научно-технические - колайдер
Имитационные - не просто отражают реальность, но имитируют ее (испытывается лекарство).
Такой метод моделирования называется методом проб и ошибок.

2. можно ли классифицировать модели по фактору времени? Например.

  • Статическая модель
  • Динамическая модель

3. можно ли классифицировать модели по способу представления? Например.

  • Информационные модели - строятся только на информации
  • Материальные модели - всегда имеют реальное воплощение
  • Знаковая модель - информационная модель, выраженная знаками
  • Компьютерная модель - модель, реализованная средствами программной среды.

III. Закрепление изученного материала.

- Объясните условие отображения разнообразия модели одного объекта – человек? Примеры.

(первое знакомство, демонстрация одежды, отражение красоты, изучение строения.)

- Какие свойства реальных объектов воспроизводят следующие модели:

  • Муляжи продуктов;
  • Чучело птицы;
  • Заводная машинка автомобиля (игрушка)

- К какому типу моделей можно их отнести (см. классификацию)

IV. Практическая работа.

Тема: “Построение графической модели в среде графического редактора”

Объект моделирования: процесс успешности обучения в конце 7 класса и 1 четверти.

Параметры моделирования:

  1. перечь учебных предметов.
  2. критерии оценок (2,3,4,5)

V. Подведение итогов.

Вопросы для обсуждения:

Что такое модель?

Перечислите причины создания моделей.

Что такое моделирование?

Что такое формализация?

Можно ли выставление оценок за урок назвать формализацией?

Выставление оценок.

Домашнее задание: §6, 7. Постройте графическую модель вашей квартиры.