Цели:
- развитие функции языкового анализа и синтеза;
- развитие фонематического слуха;
- совершенствование основных высших психических функций (мышление, внимание, память);
- развитие творческой активности и инициативы;
- развитие слухового восприятия и памяти;
- закрепить навыки различия звуков [р-л] в слогах, словах, фразах.
Оборудование: Герои сказки «Колобок» (Hа фланелеграфе); индивидуальные разрезные азбуки; индивидуальные наборы для составления схем слов, предложения; символы звуков; демонстрационный коврик; предметные картинки; карточки-слоги; конверт с деформированным предложением; магнитная азбука; индивидуальные тетради.
Ход занятия
1. Оpг. момент.
а) Логопед.
– Отгадайте, ребята, загадку:
У конька-горбунка
Деревянные бока.
Как зажмёшь его в руке
Заскользит он по доске. (Рубанок)
– С какою звука начинается слово рубанок?
– Сядет тот, кто назовёт какие ещё слова начинаются со звука [р].
б) – Отгадайте следующую загадку:
Сначала дерево свалили,
Потом нутро его долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили. (Лодка)
– С какого звука начинается слово лодка?
– Сядет тот, кто назовет, какие ещё слова начинаются с этого звука?
в) – С каких звуков начинаются слова, которые мы сейчас называли?
– Что вы знаете об этих звуках? (Они согласные, твёрдые, звонкие).
– А чем они различаются? (На [р] — звук дрожит, а на [л] — упирается в верхние зубы и не дрожит).
г) Звучит песенка Колобка. (Запись на магнитофонную кассету).
Логопед:
– Чью песенку вы услышали?
– Beрно. Сегодня мы отправимся в новую сказку «Колобок». От того, как вы будете помогать Колобку, зависит какой будет конец у этой сказки - печальный или счастливый.
2. Основная часть.
1) Логопед:
– Итак, испекла бабка колобок и положила его на окошко остужаться.
Долго думать он не стал.
Колобок лежать устал.
Посмотрел он на дорожку,
Скок и спрыгнул он с окошка.
а) Докатился до лужайки
И увидел он там зайку.
Зайка сам чуть удивился,
Чуть от смеха не свалился,
Но потом преобразился.– Хлопни-ка в ладоши звонко
Если свой услышишь звук.
– А какой дети звук уже нам знакомый, есть в слове колобок? [л].
– Давайте поможем Колобку: ар, ло, лы, ро, ру, лу, ла, ал, ар, лы, ро, ор, ур, ло, лэ, ры, ар, ал.
б)
– Если коврик мой украсишь,
Дальше быстро ты покатишь.
– Какой звук есть в слове красный? [р], а голубой ? [л].
– Сейчас мы все вместе выполним задание Зайки. Если я называю слово со звуком [р],вы выкладываете красный квадрат, если со звуком [л] – голубой круг.
– Кровать, палатка, лом, робот, клад, крот, забор, бокал, роза, плот, ландыш, трон.
2) Логопед:
– Катился Колобок долго
И попал он на болото.
Там лягушечка сидит
Квакает и говорит:
Покажу тебе дopoгy,
Если скажешь мне два слова,
Первое найдешь вот тут.
а) На полке с помощью символов звуков выложено слово: РАК
– Мы с этими символами знакомы. Выложите из букв разрезной азбуки это слово.
– Сколько слогов в этом слове? Каким гласным он образован?
б) На полке с помощью картинок зашифровано другое слово: ЛАК
– Что здесь нарисовано? (лампа)
– Какой первый звук? И т.д.
Дети выкладывают это слово из букв разрезной азбуки.
– Какое слово получилось?
– Сколько в нем слогов? Какими гласными образован?
– Какими звуками эти слова различаются?
3) Логопед:
– Покатился наш Колобок дальше.
Видит наш Колобок
Волк уселся на пенек.
Весь от злости он кипит,
Колобку он говорит:
Ты бы Мне дружок помог,
Есть игра «Наоборот».
Звук один мне замени
И тогда себе беги.
Логопед произносит слова. Дети называют новое слово.
ЛАК | РАК | ПЛОШКА | ПРОШКА | |||
ЛОВ | РОВ | ПОЛКА | ПОРКА | |||
ЛОЖКИ | РОЖКИ | ЛОТ | РОТ | |||
ЮЛА | ЮРА | КОЛКО | КОРКА |
Долго с вами мы читали,
И немножечко устали.
Все сейчас мы отдохнем
К Колобку потом пойдем.
4) Физ. минутка. (Речь с движением)
Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки.
Шорох тихий раздается:
Кто-то по лесу крадется.
Зайка путает следы,
Убегает от беды.
Прыгнул вбок и обернулся,
И под кустиком свернулся,
Словно беленький клубок,
Чтоб найти никто не смог.
5) – Волк так и не отпустил Колобка.
Мне медведь вопрос задал
Не поможешь – ты пропал.
Да, ребята, тяжело Колобку. Давайте ему поможем. Вспомните игру «Подари картинку». Ответы-картинки cо звуком [р] мы подарим Рае, а ответы-картинки со звуком [л] – Луше.
- Чем можно писать? (ручкой)
- Чем можно рисовать? ( красками)
- Чем можно рубить? (топором)
- Чем можно пилить? (пилой)
- Чем можно мести? (метлой)
- Чем можно копать? (лопатой)
- Чем можно умываться? (мылом)
6) – Снова покатился Колобок по дорожке.
Навстречу нашему дружку
Вразвалочку медведь идет.
Корзинку в лапах он несет,
А в ней, как много, посмотри
Все слоги спрятаны внутри.
ЛОД | КА | РУ | КИ | |||
ЛО | СИ | KОP | КА |
а) – Составьте из слогов слова.
– Выложите у себя на столах схему слова ЛОСИ.
– Сколько слогов в этом слове? Какими гласными звуками они образованы?
– Какой слог ударный – ЛО или СИ?
– Подберите картинку, название которой подходит к этой схеме. На доске несколько предметных картинок.
б) – Выложите схему слова КОРКА.
– Сколько слогов в этом слове? Какими гласными они образованы?
– Какой слог ударный КОР или КА?
– Подберите картинку, название которой подходит к этой схеме.
в) – Составьте предложение со словом ЛОДКА.
– Посчитайте сколько слов в предложении: Лодка плывет по реке.
– Какое слово помощник есть в этом предложении? (по)
– Выложите схему этого предложения.
7) Логопед: Припустился Колобок со всех ног
Вдруг он слышит наверху:
– Ой, спасите, пропаду.
Вот письмо в лесу нашла,
На хвосте его несла.
Помоги мне прочитать
И катись себе опять. Сорока
Письмо выставляется на доске.
– Сколько слов в этом предложении.
– Понятно оно вам?
– Как можно поменять местами слова, чтобы предложение стало правильным, понятным, красивым?
ТОРТ У МИЛЫ.
Дети устно eгo называют.
– Давайте запишем его в тетрадь.
ИТОГ.
I) Логопед:
Пошел дальше Колобок.
Вдруг увидел он пенек.
На пеньке он посидел.
В траве он что-то углядел,
– Ой, да это яблочко.
И тут.
Лиса
Вижу, вижу Колобок!
Весь ты взмог и весь продрог.
Многих видел ты в лесу.
Встретил ты теперь лису.
Ну-ка, вспомни-ка, дружок,
Кто и чем тебе помог?
Если все ты повторишь,
От меня ты убежишь.
Дети вспоминают в какие игры они играли и какие задания выполняли.
2) – Ничего не осталось лисе, как отпустить Колобка к бабушке и дедушке.
Дедушка и бабушка
Где ты был наш Колобок?
Мы уж сбились со всех ног.
Отвечает Колобок:
Еле выбрался из леса.
Помогли сегодня дети.
– Bce ребята сегодня заслужили награду и похвалу. А вот и яблочко кстати пришлось. Да оно маленькое, на всех eгo не хватит. Давайте скажем все вместе волшебные слова.
Яблочко повернись
И в большое превратись!
Дети получают сладкий приз от Колобка.