Цели урока: закрепить ранее полученные теоретические знания по этой теме; развить познавательную активность, применить умение и навыки теоретических знаний на практике и в трудовой деятельности, воспитать у учащихся уважительное отношение к труду и к своей профессии.
Материально – техническое оснащение:
– раздаточный материал с заданием,
– компьютерная презентация,
– проектор,
– продукты (картофель)
– ножи,
– одноразовые тарелки.
Объекты упражнения:
– опыты с продуктами.
Методы обучения:
– частично-поисковый,
– практический.
Форма организации учебной деятельности:
– групповая
Ход урока
I. Организационная часть – 9.00-9.05:
– Здравствуйте девушки! Урок производственного обучения сегодня будет проходить по теме: “Оценка качества свежих овощей и плодов” Презентация слайд 1.
план урока слайд №2
Староста доложите об отсутствующих на уроке.
На вводном инструктаже мы ознакомимся с целями урока, заполним дневники практики, проверим и оценим ваши теоретические знания по пройденному материалу, проведем инструктаж по уроку.
На текущем инструктаже вы самостоятельно выполните практическую работу.
II. Вводный инструктаж –
1) Сообщить цели урока
– Конфуций говорил учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.
– Приглашаю Вас учиться, размышлять, т.е. активно работать и получать знания. Думаю, что мы плодотворно поработаем и справимся с поставленными целями слайд №3 (перечислить)
2) Заполнить дневники
– В своих дневниках производственного обучения запишите дату, тему и номер практической работы. На эту тему отведено 6 часов.
3) Проверка пройденного материала по теме “Свежие овощи”
Предлагаю Вам девушки ответить на вопросы для закрепления ранее полученных теоретических знаний. Для этого нам надо поделить группу на 2 команды. За каждый правильный ответ команда получает жетон.
- Тест подобрать к веществу соответствующую характеристику.
Что входит в химический состав овощей? Команды по очереди выходят к доске и соединяют при помощи маркера вещество и его характеристику. Слайд №4
Ответы учащихся:
- вода – жидкое вещество, содержание в овощах и плодах 70-95%
– углеводы: моносахариды (сахароза, глюкоза, фруктоза), полисахариды (крахмал, клетчатка);
– витамины С, Р, К, А, группы В;
– минеральные вещества: макроэлементы (калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо), микроэлементы (медь, цинк, йод, марганец);
– органические кислоты;
– гликозиды придают овощам горький и острый вкус;
– эфирные масла придают овощам и плодам специфический аромат.
– фитонциды – обладают бактерицидными свойствами.
– красящие вещества – придают плодам и овощам определенную окраску.
– пектиновые вещества – обладают способностью образовывать желе.
– дубильные вещества – придают им вяжущий и терпкий вкус
- А сейчас будем собирать урожай. Вспомним, по каким признакам классифицируются свежие овощи.
Для этого командам раздаются картинки с овощами, вы должны эти картинки распределить по 2 корзинам (вегетативные и плодовые овощи), приклеенным на ватмане под названием “Классификация свежих овощей”.
Но сначала давайте вспомним, что используется в пищу у вегетативной группы? (клубни, корни, листья, стебли). А у плодовой группы (плоды и семена растений)
– Давайте подведем итог, какие овощи относятся к вегетативной группе?
Ответы учащихся: клубнеплоды, корнеплоды, капустные, луковые, салатно – шпинатные, десертные, пряные.
– Перечислите овощи плодовой группы. Ответы учащихся: тыквенные, томатные, бобовые, зерновые.
- Какие овощи относятся к клубнеплодам?
Ответы учащихся: картофель, батат, топинамбур.
- Перечислите корнеплоды.
Ответы учащихся: морковь, свекла, редис, редька, репа, брюква, белые коренья, хрен.
- Какие овощи относятся к капустным овощам?
Ответы учащихся: капуста белокочанная, краснокочанная, савойская, цветная, брюссельская, кольраби.
- Перечислите луковые овощи:
Ответы учащихся: лук: репчатый, зеленый, порей, батут, чеснок.
- Какие овощи относятся к салатно – шпинатным?
Ответы учащихся: салат, шпинат, щавель.
- Перечислите пряные овощи
Ответы учащихся: укроп, чабер, эстрагон, базилик.
- По назначению на какие хозяйственно – ботанические сорта делится картофель?
Ответы учащихся: столовые, универсальные.
- Как подразделяется картофель в зависимости от сроков реализации?
Ответы учащихся: ранний – реализуемый до 1 сентября текущего года,
поздний – реализуемый c 1 сентября текущего года
Строение картофеля. Слайд №5
Вашим домашним заданием было подготовить сообщение об истории происхождения картофеля (ответы учащихся).
4) Прокомментировать ответы учащихся, подсчитать жетоны и объявить оценки.
Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями
5) Инструктаж по уроку:
Сейчас конкретно из группы овощные товары мы проведем оценку качества картофеля и изучим методику отбора проб при приемке.
Для этого у вас на столах лежит практическая работа задание оценка качества картофеля и методика отбора проб при приемке.
– рассказать и показать подготовку рабочего места (для выполнения этой работы вам необходимо подготовить рабочее место, убрать все лишнее со стола).
– рассказать и показать правила соблюдения т/б при выполнении работ (при выполнении задания №1 вы будете использовать нож, поэтому работайте аккуратно, при передаче ножа товарищу передаем рукояткой от себя).
– рассказать и показать порядок выполнения задания. Зачитать задание.
6) Ответить на вопросы учащихся.
III. Текущий инструктаж – 9.45 – 13.45
Самостоятельное выполнение учащимися заданий:
Задание № 1. Изучите строение картофеля. Данные занесите в таблицу и сделайте заключение.
До заполнения таблицы давайте вспомним, что :
- клубни картофеля по форме могут быть: круглые, округло – овальные, удлиненно– овальные, плоские, овальные.;
- глазки на картофеле могут быть расположены: равномерно и неравномерно;
– зрелые клубни картофеля покрыты кожурой, которая предохраняет их от высыхания и заболеваний.
- кожура на картофеле может быть окраской: белой с различными проявлениями желтизны, красной с оттенками от светло– разового до интенсивно красного или сине – фиолетовой, т. е в зависимости от сорта картофеля;
– поверхность кожуры может быть гладкой или шероховатой;
– прочность крепления к мякоти прочной или нет;
– цвет мякоти клубней может быть белой или в различной степени желтоватой и только у отдельных сортов она красная и сине – фиолетовая.
Клубень |
Глазки |
Кожица |
Цвет мякоти |
||||||
форма |
длина (см.) |
кол-во |
глубина (см.) |
Равномер-ть расположения |
окраска |
толщина (мм.) |
поверхность |
прочность прикрепления |
|
Задание № 2. Изучите болезни и повреждения картофеля. Слайды № 6-14
Название болезни |
Причины возникновения |
Характеристика заболевания |
|
Парша | |||
Фомозная гниль | |||
Мокрая гниль | |||
Кольцевая гниль | |||
Черная ножка | |||
Железистая пятнистость | |||
Потемнение мякоти | |||
Фитофтороз | |||
Фузариоз |
Задание № 3. Дайте заключение о соответствии качества образца картофеля требованиям стандарта. Слайд № 15
Показатели |
По стандарту |
Образец |
Заключение |
Клубень | Целым, сухим, не проросшим, не загрязненным, однородным по форме. | ||
Кожица | Однородной окраски, с плотно прикрепленной кожурой, с шероховатой или гладкой поверхностью. | ||
Клубень позеленевший на поверхности более 1/4 | Не допускается |
||
Цвет мякоти | Белая, кремовая, желтая. |
||
Механические повреждения (порезы, трещины) | От 2 до 5% |
||
Содержание клубней, пораженных болезнями | Не допускается |
||
Повреждения грызунами | Не допускается |
||
Повреждения проволочником | 2% |
||
Содержание клубней подмороженных, с признаками удушья | Не допускается |
||
Наличие земли прилипшей к клубням | 1% |
Задание № 4. Методика отбора проб при приемке.
Картофель принимают партиями. Партией считается любое количество картофеля одного сорта, упакованного в тару одного вида, размера и неупакованного, находящегося не более, чем в 3 автомашинах, тракторных тележках, в одном вагоне, секции хранилища и сопровождаемое одним документом о качестве.(обратите внимание этот документ лежит у вас на столах). Масса одной точечной пробы не должна быть менее 3 кг.
- Отобрать среднюю пробу.
От партии неупакованного картофеля в тару слайд № 16
Масса партии в тоннах |
Число точечных проб |
Партии до 10 т. включительно | 6 |
Партия свыше 10 т. до 20 т. включительно | 15 |
От партии свыше 20 т. до 40 т. включительно | 21 |
От партии свыше 40 т. до 70 т. включительно | 24 |
От партии свыше 70 т. до 150 т. включительно | 30 |
От партии картофеля массой свыше 150 т. | на каждые последующие полные или неполные 50 т. дополнительно отбирают 6 точечных проб. |
От партии, упакованного в мешки или ящики слайд №17
Кол-во упаковочных единиц в партии |
Кол-во упаковочных единиц в выборке |
Партии до 20 ящ. включительно | 3 шт. |
Партия свыше 20 ящ. до 50 ящ. включительно | 6 шт. |
От партии свыше 50 ящ. до 100 ящ. включительно | 9 шт. |
От партии свыше 100ящ. до 150 ящ. включительно | 12 шт. |
От партии свыше 150 упаковочных единиц | 12+ m-150, где m – кол-во мешков в партии |
Слайд №18
- Найти процент отклонения в качестве по каждому дефекту и сопоставить полученные отклонения со стандартными нормами
(кол-во картофеля с определенным дефектом / среднюю пробу) * 100%
- Рассчитать товарное качество
- соответствие стандарта = 100% – % отхода –% не стандарта
- кол-во поступившего картофеля * % соответствия стандарту / 100%
- Рассчитать сумму к уплате поставщику
Задача слайд №19
Поступила машина картофеля массой 5 т. При осмотре объединенной пробы установлено:
– наличие резаных клубней – 2 кг.
– пораженных фитофторой – 1 кг.
– паршой – 3 кг.
Отберите среднюю пробу, дайте заключение о качестве картофеля, произведите расчет с поставщиком.
Решение:
1. Отбираем среднюю пробу.
5 тонн – 6 точечных проб * 3 кг. = 18 кг.
2. Находим % отклонения качества по каждому дефекту и сопоставляем со стандартными нормами.
Итого: 33%
3. Рассчитываем товарное качество
4. Рассчитать сумму к уплате поставщику – 3350 кг * 7 руб. = 23 450 руб.