Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"

Разделы: Биология


Задачи урока:

  1. Познакомиться с многообразием животного мира.
  2. Показать сходство животных с растениями и их различие, значение животных в природе. Жизни человека, его хозяйственной жизни.
  3. Сформировать умение сравнивать животных с растениями, делать вывод на основе сходства.

Оборудование: животные из уголка живой природы (аквариумные рыбки, птицы, черепахи и др.); чучела животных, коллекции членистоногих, влажные препараты, таблицы, презентация.

ХОД УРОКА

I. Актуализация знаний учащихся

Биология как наука о жизни, о признаках живых организмов, о разнообразии живых организмов. Знакомство учащихся с методическим аппаратом учебника и правила работы с ним. (Беседа с использованием материала курсов природоведения и биологии 6. Растения). Слайд № 1,2.

II. Изучение нового материала

1. Биология как наука, изучающая особенности живой природы и ее разнообразие (Рассказ учителя) Слайд № 3,4.

2. Многообразие животного мира;

а) разнообразие формы их тела, размеров, характер передвижения, питания, мест обитания (Беседа с элементами беседы).   Слайд № 5-9

б) сравнительная характеристика растений и животных:

– Сходство, на основании которых устанавливают их родство и принадлежность к органическому миру (клеточное строение, питание, дыхание, размножение) (Беседа с элементами рассказа) Слайд № 10.

– Отличия, состоящие, прежде всего в характере их питания; и о другом, не менее важном отличии – способности животных передвигаться, совершать разнообразные движения. (Беседа с элементами рассказа) Слайд №10.

3. Среды обитания и места обитания животных как части природы, состоящий из условий или факторов, которые прямо или косвенно влияют на жизнь животных (Беседа с элементами рассказа) Слайд № 11-15.

4. Роль животных в природе и жизни человека (Рассказ учителя) Слайд № 16-19.

III. Закрепление знаний

Зоология как наука о животных, ее значение. Животные сельскохозяйственные и дикие, нуждающиеся в охране. (Беседа) Слайд № 20.

IV. Домашние задание.

Презентация