Задачи:
- Закрепить действия с многозначными числами,
- решение задач разных видов.
- Развивать логику, математическую речь, межпредметные связи.
- Воспитывать любовь к природе, птицам, взаимопомощь, умение приходить на выручку, заложить основы экологического воспитания младших школьников.
Ход урока
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы закрепим действия с многозначными числами.
- Внимание на экран. (На экране высвечиваются примеры).
14 4 | 99 : 33 | 15 7 | 25 4 |
300 : 20 | 4 15 | 66 : 33 | 13 7 |
12 5 | 150 : 5 | 80 : 5 | 90 : 6 |
На какие 2 группы можно разделить выражения? (произведение, частное).
14 4 | 300 : 20 |
12 5 | 150 : 5 |
4 15 | 99 : 33 |
15 7 | 66 : 33 |
13 7 | 80 : 5 |
25 4 | 90 : 6 |
Найдите выражения, произведение которых равно 60. (12 5 = 60; 4 15 = 60).
Если ответите верно, то на экране появятся птицы.
Вы, конечно, узнали - это (поползень).
Найдите выражения, в которых делитель равен 5. (150 : 5 = 30
80 : 5 = 16)
Посчитайте.
Конечно, вы узнали птиц - это :
Найдите выражения, в которых II множитель равен 4.
4 4 = 56
4 = 100
Найдите значения выражений.
Проверим, правильно ли вы решили, 56 - принесла птица :,
а 100 - птица :
Найдите выражения, где частное чисел равно 15.
300 : 20 = 15 90 : 6 = 15
Проверим, появится ли птица.
Что объединяет оставшиеся выражения в I столбик?
7 II множитель 15 7 = 105
13 7 одинаковый 13 7 = 91.
- Найдите значения выражений
Что объединяет оставшиеся выражения во II столбике? (Делитель)
Назовите частное:
99 : 33 1 выражения 99 : 33 = 3
66 : 33 2 выражения 66 : 33 = 2
Проверим
Считать нам помогали птицы, и всех названных птиц можно разделить на 2 группы (перелетных и зимующих), и зимующим птицам мы будем сегодня помогать.
Чем мы можем помочь птицам в это время года? (кормить и т.д.).
4. - Вот сегодня, чтобы птицы не голодали, мы построим кормушку. Любое дело не обходится без математики. Не зря говорится: "7 раз отмерь, 1 раз отрежь". Для того, чтобы построить кормушку, нужно подготовить материал: фанеру для основания, рейку для бордюра, веревку.
Посмотрите на рисунок, скажите, какая геометрическая фигура лежит в основании? (рисунок кормушка).
Какой площади надо взять фанеру, если длина 35 см, ширина 2 дм.
Какой длины потребуется бордюр?
Запишем условие в тетрадь.
а = 35 см - Чему равна длина?
в = 2 дм = 20 см - Чему равна ширина?
S = ? см2
Р = ?
- В одних ли единицах измерения выражены стороны прямоугольника?
Давайте переведем, сколько в 1 дм см? (10). 2 дм = 20 см.
Найдите площадь. Запишите формулу: S = а в
S = 35 20 = 700 (см2)
Чему равна площадь? (700 см2)
Чтобы корм не улетел, поставим бордюр из рейки. А как мы можем рассчитать длину рейки? (Найти периметр).
Найдем периметр. Запишите формулу.
Р = (а + в) 2
Р = (35+20) 2 = 110 см. Переведем в метры, см. = 1 м 10 см.
Сколько надо рейки? (1 м 10 см)
Пажитнева М.А. 219-501-818
- Основание измерили, бордюр поставили, выберем корм для птиц. Для этого решим уравнения. Каждый ряд будет решать свое уравнение. По корням уравнений мы узнаем, какой корм подходит нашим птицам.
(карточки с уравнениями)
I | II | III |
472 : х = 4 | х : 7 = 65 | х 3 = 165 |
х = 118 | х = 455 | х = 55 |
Проверка. Поднимите руки, у кого другой ответ.
Посмотрите на баночки, на них написаны корни уравнений, посмотрим, что находится в них (семечки, сало, пшено, шоколад). Выбор корма.
Физминутка для глаз.
Корм птицам мы нашли, насыпали в кормушку. У вас на столе лежит листочек с задачей. (Внимательно прочитаем).
Кормушка рассчитана на массу корма, равную 624 грамма. Выдержит ли она, ели в нее положить сало массой 135 грамм, семечек в 3 раза меньше, чем сала, а пшена на 120 грамм больше, чем сала и семечек вместе?
Запишем условие.
- А сколько выдерживает кормушка? (Выдерживает 624 г.)
Чтобы ответить на вопрос задачи, что для этого нужно знать? (общий вес корма).
Что находим 1 действием? (вес семечек).
Посчитайте самостоятельно, сколько получится? (45 г.)
Что найдем 2 действием? (вес сала и семечек вместе). - 180 г.
3 действием? (вес пшена). Как? 180 + 120 = 300 (г).
И 4 действием? (всего). Как? 300 + 180 = 480 (г).
Выдержит ли кормушка? (Да).
Почему? (624 г. > 480 г.)
Сравните.
Какой же ответ в задаче? (Выдержит).
135 г + 45 г + 300 г = 480 г
Итог урока.