Цель: ввести понятие числа 5 и цифры 5.
Задачи:
- Изучить число пять, его состав, написание цифры пять.
- Упражняться в счете предметов.
- Развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь;
Оборудование: тетрадь-учебник Петерсон Л. Г. Математика, 1 класс, часть 1, счетные палочки для каждого ребенка, геометрические фигуры (прямоугольник, круг, квадрат, треугольник), счетный материал, наборное полотно, цифры от 1 до 5.
Поощрение: Учитель во время урока поощряет учеников словесно, а в конце урока за хорошую работу награждает разноцветными звездочками.
Ход урока
I. Орг. момент: психологический настрой учащихся.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Я желаю вам успехов!
II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Учитель: - Отгадайте кто гостья на нашем уроке:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
У порога плачет,
Коготки прячет.
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет.
Дети: Кошка (Приложение 1, слайд 2)
Учитель: Пожаловала долгожданная гостья с подарками. Подарки не простые. Получит подарок только тот, кто будет внимательным и организованным на уроке.
- Я рисую Кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом,
Наверху еще окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки. (Приложение 1, слайд 3)
Дети: Четыре
Учитель: Расскажите гостье, как получить число 4.
Дети: Рассказывают состав числа четыре.
Учитель: В доме кошечки живут котята. Они очень любят играть. Назовите, чем играют котята? Что общего? (Приложение 1, слайд 4)
Дети: (называют фигуры) Прямоугольник, круг, квадрат, треугольник. Это геометрические фигуры.
Учитель: Где находится круг?
- Где расположен квадрат?
- Расскажите, где располагаются треугольник и прямоугольник?
- Что можете сказать о четырехугольнике?
- Составьте свой четырехугольник из счетных палочек.
Дети: Составляют четырехугольник.
Учитель: Как из четырехугольника получить пятиугольник?
Дети: Составляют пятиугольник.
Учитель: Сколько сторон у этой фигуры? Сколько углов? (Приложение 1, слайд 5)
- Какой цифрой обозначим количество сторон и углов у пятиугольника?
- Кто знает эту цифру? На что она похожа? Найдите цифру пять среди других цифр.
Дети: Показывают цифру пять.
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно, на что похожа наша фигура?
Дети: На домик.
Учитель: Домик для кошечки у нас есть, этот домик для кого?
Дети: Для котят.
Учитель: Какая это фигура по счету?
Дети: Пятая.
Учитель: Значит, сколько в нем будет жить котят?
Дети: Пять.
Учитель: Ребята, а кто всегда мешает кошке?
Дети: Мышки
Учитель: Предлагаю немного пошалить с мышками.
Физкультпауза:
Вышли мышки как-то раз,
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался сильный звон
Побежали мыши вон.
Учитель: Итак, второй домик для котят. Сколько углов и сколько сторон у домика? Какой цифрой обозначим количество сторон и углов?
Дети: Цифрой 5.
Учитель: Котятки у кошки еще маленькие. Они играли цифрами и они рассыпались. Помогите, пожалуйста, маме-кошке поставить цифры в порядке возрастания.
Дети: Выставляют цифры на наборное полотно: 1 2 3 4 5
Учитель: Почему цифра 5 последняя?
Дети: т. к. 5 на один больше чем четыре
Учитель: Назовите соседей числа 5.
Дети: Предыдущее число 4, последующее число 6.
Учитель: Котятки у мамы-кошки играли, резвились и захотели кушать. Но у одной тарелки им будет тесно. Как поделить котят?
Дети: Предлагают различные варианты.
Учитель: Я предлагаю поделить их около двух тарелок. Почему?
Дети: Повторим состав числа: 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1.
Учитель: Ребята, мы уже так много узнали о числе пять, наверное, пора научиться писать эту цифру?
Работа в тетради.
Учитель: Показываю: это печатная цифра. Так ее пишут (показываю, проговариваю) (Приложение 1, слайд 6).
Дети: Пишут цифру пять в тетради-учебнике на странице 41.
Учитель: Найдите самую правильно написанную цифру, и обведите ее в кружок.
Учитель: Итак, какое количество предметов обозначаем цифрой 5?
Учитель: В окружающем пространстве назовите число предметов, соответствующее цифре 5.
Учитель: Что интересного вы можете рассказать о числе 5?
Дети: В ряду чисел оно на пятом месте;
- 5 больше 4 на 1 единицу;
- 5 меньше 6 на 1 единицу;
- 5 это 1 и 4;
- 5 это 4 и 1;
- 5 это 2 и 3;
- 5 это 3 и 2;
Учитель: А как еще можно получить 5?
Дети: 6 - 1 = 5
Учитель: Докажите.
Дети: 6 - последующее число, а чтобы получить предыдущее, нужно из шести вычесть 1.
Учитель: Молодцы!
Закрепление.
Учитель: У домиков котят и мамы-кошки растут цветы. Раскрасьте цветы в каждом букете так, чтобы это отвечало записям, сделанным под ними.
(работа в парах) (Приложение 1, слайд 7)
Учитель: (прикрепляет на доску домики кошки и котят) Прикрепите цветы у домиков котят и кошки.
Учитель: Котята наигрались и сели учить уроки. Помогите котятам заполнить "окошки" нужными числами, используя схемы.
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Молодцы, ребята. Вы были очень активными на уроке.
Учитель: Какие новые знания вы получили на уроке?
- Что самое главное из материала урока нужно хорошо запомнить?
- Чем понравилось заниматься на уроке?
- Молодцы! Спасибо за работу.