Цели урока: установить взаимосвязь между действиями и словами - названиями действий; ознакомить учащихся со словами, обозначающими действие предмета и отвечающими на вопрос что делать?
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Чистописание.
1. Письмо букв х и ж.
-Дайте характеристику звуку, который обозначает буква х. (согласный, глухой)
-Дайте характеристику звуку, который обозначает буква ж. (согласный, звонкий, всегда твёрдый)
2. Письмо слогов хо, жи.
-Добавьте к слогам - слияниям слоги, чтобы получились слова. Запишите.
-Какую орфограмму заметили?
-Определите количество букв и звуков в словах.
III. Словарная работа (Приложение 1)
-Распределите слова в два столбика, отвечающие на вопросы кто? и что?
-Запишите слова в тетрадь, поставьте знак ударения, подчеркните букву для запоминания.
IV. Новая тема.
На доске два столбика слов.
девочка | долбит |
мальчик | рисует |
дятел | поливает |
солнце | едет |
машина | светит |
-На какой вопрос отвечает первая группа слов?
-На какой вопрос отвечает вторая группа слов?
-Подберите по смыслу для каждого слова из левого столбика слово из правого столбика.
Учитель указывает стрелками пары слов.
-Что обозначают слова, записанные в правом столбике? (действие)
Вывод. Слова, которые отвечают на вопрос что делать? обозначают действие предметов.
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление.
1. Работа по учебнику (стр. 41)
Упражнение 15, 16.
Чтение вывода.
2. Работа по развитию речи (Приложение 2)
-Знакомство со словами, имеющими несколько значений и близкими по значению.
Отгадайте загадку:
Он всюду - в поле и в саду,
Но в дом не попадет.
Но никуда я не иду,
Покуда он идет. (Дождь)
На доске:
Мальчик идёт. (шагает)
Дождь идёт. (льёт)
Машина идёт. (едет)
-Что заметили? (слово идёт обозначает действие нескольких предметов, имеет несколько значений)
-На какой вопрос отвечает и что обозначает слово идёт?
-Чтобы речь была красивой, правильной, нужно уметь заменять одни и те же , повторяющиеся слова словами, близкими по значению.
-Замените слово идёт подходящими по смыслу словами. Запишите предложения.
3. Помогите Незнайке (Приложение 3)
-Прочитайте. Запишите слова, которые называют действие предмета.
Кастрюля, кипит, поёт, окно, говорит, стучит, вода, громко, чирикают, идёт.
VII. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?