Цели урока:
1.
- закрепить знание состава чисел в пределах 10;
- знание таблицы сложения и вычитания;
- умение записывать примеры и решение задач в тетради;
2. Развивать внимание, интерес к предмету.
3. Воспитывать прилежание, аккуратность.
1. Оргмомент
2. Вводная беседа
- Вчера прихожу домой, а меня ждет письмо. Оно оказалось от Дюймовочки.
Дюймовочка пишет, что злая Жаба унесла ее, чтобы навсегда заключить в нору к Кроту. Она просит вас спасти ее от Жабы, пройти все испытания.
- Поможем Дюймовочке?
- Тогда наши приключения начинаются.
- Посмотрите, мы попали в какой – то странный лес. (на экране - картина с изображением леса) Деревья качаются, сильный ветер, листочки летают по ветру.
Давайте сложим их в порядке возрастания ответов. Может, это нам Дюймовочка оставила знак.
(примеры на цветных листочках на фланелеграфе)
2+0 2+4 3+5 8-4
3. Восстановление арифметических знаков. Игра
- Идем дальше.
Посмотрите, перед нами странное дерево. (рисунок дерева) Это какой-то страшный лес. Давайте быстрей выбираться из него. Но выбраться из него мы можем, выполнив задания
- Заполнить пропуски
- 3*4=7
- 8* * = 5
- - 3 = 7
- * + 6 = 9
4. Повторение состава числа 6
- Выбрались удачно из леса.
Смотрите, перед нами яблонька с яблочками (рисунок яблони с яблоками, на которых написаны примеры).Она тоже волшебная.
- Давайте отдохнем под яблонькой, поедим яблочек. А яблочки будем выбирать самые вкусные, только с ответом 6.
- Найдите яблоки с примерами, ответ которых 6, и запишите их в тетрадь.
- 9 – 3
- 3 + 3
- 7 + 1
- 1 + 5
- 4 + 2
- 2 + 2
- 2 + 6
- 6 – 0
- 7 – 1
5. Физминутка
-Яблок наелись. Теперь отдохнем.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Руки в стороны, плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем – крылья сложили назад.
6. Закрепление решения задач. Игра “Лес нерешенных задач”
- Отдохнули – идем дальше.
Смотрите – печка.(рисунок печки). Давайте заглянем в нее, может там сидит Дюймовочка?
(открыть заслонку)
- Нет и здесь, но есть записка от Дюймовочки, послушайте ее.
Задача:
Когда меня несла Жаба, то по дороге встретилось 5 дубков, а березок на 3 меньше. Сколько встретилось березок?
- Давайте решим задачу, может быть, в ней заключается подсказка, где искать
Дюймовочку
(разбор и запись задачи в тетради)
7. Работа по учебнику
- Посмотрите, нам навстречу вышла Крыса.
Она нас пропустит дальше, если мы выполним ее задание
Задание № 17 с. 53 (в учебнике, ч.2)
8. Игра “Смекай”
А дальше опять какие-то знаки оставлены
Их нужно разгадать.
Задание на смекалку с 55 (учебник,ч.2)
9. Повторение пройденного материала
- Знаки привели нас к интересному домику.(рисунок домика с окошками, на которых записаны числа)
- Какой-то замок висит. Давайте разгадаем, что это за домик, может, замок откроется?
- Назовите соседей числа 7, 9.
- Число, следующее за числом 6, 1.
- Я называю число, а вы – следующее (предыдущее)
- Назовите числа, начиная с маленького. Какие числа пропущены?
- Каких лучей у солнышка больше? На сколько? Сколько всего лучей?
- Давайте замок подергаем, может, уже откроется?
(открываю окошко, а там Дюймовочка)
Учитель
- Дюймовочка очень рада, что вы смогли освободить ее от злой Жабы.
Она говорит вам спасибо.
10. Итог урока