Цели урока:
- углубление знаний об имени существительном как части речи (лексическое значение имен существительных, их связь с другими словами в предложении, род, изменение по числам);
- формирование навыка правописания имен собственных;
- совершенствование умения правильно употреблять в речи имена существительные единственного и множественного числа;
- обогащение словаря учащихся, формирование навыков связной речи;
- воспитание любви к родине, через изучение истории разных времен.
ХОД УРОКА
1. Организационный момента.
2. Вcтупительная часть.
Сегодня мы заканчиваем путешествие во времена Ивана Грозного. На уроке мы вспомним, каким человеком был Иван IV, какие события ознаменовали его царствование.
Над этой темой мы работали несколько уроков: читали дополнительную литературу, смотрели художественные фильмы, писали и защищали доклады.
- Вспомните, в какой век мы отправляемся?
- Кто были родители Ивана Грозного?
- В каком возрасте Иван остался сиротой?
- Почему Иван IV получил прозвище “Грозный?”
3.Оcновная часть.
Но ведь не только отрицательными качествами обладал царь. Давайте дадим полную характеристику личности этого человека.
- Перед вами лежит текст, прочитайте его.
ЮНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ИВАН ОТ ПРИРОДЫ ИМЕЛ БОЙКИЙ И ГИБКИЙ УМ, БЫЛ НАСМЕШЛИВ И ВДУМЧИВ. НО ОТЛИЧАЛСЯ НРАВСТВЕННОЙ НЕУРАВНОВЕШЕННОСТЬЮ. ОН НЕ ПОЛУЧАЛ В ДЕТСТВЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УЧИЛСЯ ГРАМОТЕ ПО ЧАСОСЛОВУ, ЗАУЧИВАЯ МНОГИЕ ОТРЫВКИ ИЗ ПРОЧИТАННОГО ТЕКСТА.
ПОСТЕПЕННО ИВАН ПРИСТРАСТИЛСЯ К КНИГАМ И ПРОЧИТАЛ ВСЕ, ЧТО МОГ ДОСТАТЬ. СО ВРЕМЕНЕМ ОН ПОПОЛНИЛ СВОИ ЗНАНИЯ ПО ИСТОРИИ, БОГОСЛОВИЮ И ДРУГИМ НАУКАМ, СТАЛ ОДНИМ ИЗ САМЫХ НАЧИТАННЫХ ЛЮДЕЙ МОСКВЫ. ЕГО РЕЧЬ И СОЧИНЕНИЯ ПЕСТРЯТ ОСТРОТАМИ, МЕТКИМИ СЛОВАМИ, НАСМЕШКАМИ,ПРОНИКНУТЫ БЛЕСКОМ МЫСЛИ.
- Найдите в тексте слова и выражения, характеризующие личность Ивана Грозного. (Идет обсуждение)
- Подведя итог вашим высказываниям, я написала на доске слова, прочитайте.
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ ВДУМЧИВОСТЬ ОБРАЗОВАННОСТЬ БОЙКОСТЬ
- Объясните значение этих слов.
- Какой частью речи является эти слова?
- Что обозначает имена существительные?
- Какие вопросы ставят к именам существительным?
- Сегодня на уроке мы также будем вспоминать все, что знаем об имени существительном.
- А для начала, давайте настроим себя на работу и узнаем, какую букву будем писать на чистописании.
- Эта буква находится в одном из слов. Обозначает она согласный звук. Звук этот мягкий, причем пару по твердости не имеет. Звук глухой, пару по звонкости не имеет.
- Какую букву будем писать?
Запишите: ч ч ч ч ч ч ч ч ч.
Слова, которые записаны на доске, спишите в тетрадь, обозначив орфограммы.
- По какому еще признаку можно объединить эти слова в одну группу?
На какие группы можно распределить все имена существительные?
- К каким именам существительным ставят вопрос КТО?
- К каким именам существительным ставят вопрос ЧТО?
- Выпишите из текста имена существительные.
1 вариант – одушевленные;
2 вариант – неодушевленные.
Проверка
1 вариант князь
Иван
люди
2 вариант детство
наука
грамота
- Запишите еще два слова в каждую группу.
- Какие еще титулы имел Иван Грозный?
- Как называется право и возможность распоряжаться кем-нибудь, чем-нибудь, подчинять своей воле?
Дети записали слова: ГОСУДАРЬ, ЦАРЬ, ВЛАСТЬ, ТИТУЛ.
- Подберите к слову ВЛАСТЬ однокоренные слова.
Запись: ВЛАСТЬ, ВЛАСТНЫЙ, ВЛАСТОЛЮБИВЫЙ.
- Разберите по составу слово ВЛАСТОЛЮБИВЫЙ.
- Подберите к слову ГОСУДАРЬ однокоренные слова.
Запись: ГОСУДАРЬ, ГОСУДАРСТВО, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Почему эти слова в группах однокоренные?
- Составьте с любым из слов предложение. (Дети составляют)
- А я предлагаю вам посмотреть на группу слов, записанную на доске.
- Могу я назвать эту группу предложением? Почему?
- Составьте предложение, используя слова этой группы.
РУСИ, ВО, ИВАНА, ВРЕМЕНА,ВОЗНИКЛО, НА, ГРОЗНОГО, КНИГОПЕЧАТАНИЕ, ВО ВРЕМЕНА ИВАНА ГРОЗНОГО НА РУСИ ВОЗНИКЛО КНИГОПЕЧАТАНИЕ.
- Какое предложение по цели высказывания?
- Какое предложение по интонации?
Найдите в предложении все имена существительные.
- Что такое имя существительное?
- Что обозначают имена существительные?
- Какие вопросы ставим к именам существительным в начальной форме?
- Как изменяются имена существительные? (Постепенно на доске появляются таблицы)
- Разберите слово КНИГОПЕЧАТАНИЕ по составу.
Физминутка
Чтобы освободить Русь от татар, Иван Грозный решил захватить Казань. Мы знаем, что сделать это было нелегко. Крепость поддалась с трудом.
- На какую хитрость пошли служилые люди, чтобы захватить Казань?
- Зачем нужны были подкопы под стены?
- Чем закончилась эта осада?
К России присоединилось Казанское и позднее Астраханское ханства. Но не только этим знаменито правление Ивана Грозного, а и началом присоединения бескрайних просторов Сибири.
Работа по учебнику “Истории России. 3-й класс.”(Студеникин)
- Почему Иван Грозный стремился завоевать Сибирь?
- Откройте учебник на странице 94.
- Найдите в тексте все имена собственные (устно).
- Почему они пишутся с заглавной буквы?
1 ряд выписывает все названия рек;
2 ряд - названия городов;
3 ряд - имена и фамилии людей.
Проверка
- Кто такой Ермак?
- Чем прославился этот человек?
Как Иван Грозный наградил Ермака за отвагу и победу над ханом Кучумом?
- Рассмотрите портрет Ермака в учебнике.
- Составьте по тексту и иллюстрации описание Ермака.
- Найдите слова и выражения, подтверждающие ваши ответы.
- А сейчас давайте вспомним, как погиб Ермак Тимофеевич.
На доске текст.
УТОМЛЕННЫЕ ТЯЖЕЛЫМ ПОХОДОМ______УСНУЛИ, НЕ ВЫСТАВИВ ЧАСОВЫХ. ______НА НИХ НАПАЛИ_____. В ЖЕСТОКОЙ СЕЧЕ МНОГИХ____ПОРУБИЛИ. САМ_____ БЫЛ РАНЕН. ПЫТАЯСЬ СПАСТИСЬ, ОН БРОСИЛСЯ В ВОДЫ___И ПОПЛЫЛ К______. НО ТЯЖЕЛЫЙ _____, СЛОВНО _____, ТЯНУЛ ЕГО НА_____, И_____УТОНУЛ.
- Понятен ли вам текст?
- Слова какой части речи отсутствуют?
- Спишите текст, вставляя имена существительные по смыслу.
Слабым детям слова для справок: КАЗАКИ, НОЧЬ, ВРАГИ, ЕРМАК, ИРТЫШ, ЛОДКА,ПАНЦИРЬ, ДНО, КАМЕНЬ.
- Вспомните, как кольчуга Ермака попала к татарам?
- В каком музее Кремля хранится эта кольчуга?
4. Подведение итогов.
В каком веке мы сегодня побывали?
Что вспомнили на уроке?
Слова какой части речи использовали для работы?
5. Домашнее задание.