Математика и вредные привычки. Курение: за и против (внеклассное мероприятие по математике с использованием ИКТ)

Разделы: Математика


Цель: в игровой форме познакомить учащихся с историей возникновения Табакокурение, его отрицательным воздействием на организм человека; воспитывать у учащихся негативное отношение к курению.

Табак приносит вред телу,
Разрушает разум, отупляет
целые нации.
О. Де Бальзак

Подготовительная работа: Анкета (проводиться перед классным часом), результат оформляется в виде презентации. (Приложение №2)

Вступительное слово учителя: Нам предстоит трудный разговор о коварном враге человечества – никотине. Вы, наверно, не раз слышали о вреде курения. Сегодня на нашей встрече мы поговорим об этой несерьезной забаве. Узнаем из истории табака, как он попал в Европу, какой вред здоровью приносит эта вредная привычка.

Презентация к мероприятию (приложение №1)

Ход мероприятия

Турнир организуется между двумя командами одноклассников.

В первом туре каждой команде поочередно задается по несколько вопросов, на ответ дается определенное время.

Во втором туре каждой команде дается одно и то же задание, включающее несколько задач. Получив задание, команды за отдельными столами в течение отведенного времени решают задачи либо в парах, либо коллективно. Затем капитан команды распределяет, кто из членов команды будет отстаивать полученное решение.

1 тур. Разминка (слайд №2,3).

1 команда

2 команда

1. Курение – это скрытая…..

  1. Болезнь,
  2. Наркомания,
  3. Привычка,
  4. Кинокамера.

1. Курение – это частые болезни и преждевременная ….

  1. Старость,
  2. Смерть,
  3. Молодость,
  4. Получка.

2. При курении в организм человека попадает вредных веществ около:

  1. 30,
  2. 10,
  3. 5,
  4. 2.

2. Через сколько секунд после первой затяжки яд – никотин поступит в мозг?

  1. 7 секунд,
  2. 10 секунд,
  3. 20 секунд,
  4. 1 секунда.

3. Болезнь заядлых курильщиков:

  1. Насморк,
  2. Грипп,
  3. Бронхит,
  4. Кашель.

3. Что поражается у курильщиков, прежде всего?

  1. Печень,
  2. Легкие
  3. Сердце
  4. почки

2 тур. Задание командам.

Историческая справка.

История приобщения европейцев к курению началась так. Давайте выясним название страны, в которой впервые появился табак

Слайд №4

Задание 1 команде. Расшифруйте название страны, в которой впервые появился табак.

-5

-4

-25

78

-43

-12

25

 

 

 

 

 

 

 

И -45-(-2)

А 30+(-35)

Е -12-13

К 144÷(-12)

Р -13·(-6)

М -0,5-3,5

А 6-(- 19)

Задание 2 команде. Кто первый нашел табак?

-43

20

-9

3

-25

72

 

 

 

 

 

 

М 125÷(-5)

О 26+(-6)

К -35+(-9)

У -17+30

Б -12·(-6)

Л -17-(-8)

Слайд №5

Действительно, табак родом из Америки. 12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову, жители которого поднесли гостя сушеные на солнце листья, свернутые в трубочку. Они курили это растение, «петум» - так они его называли.

После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а оттуда во все уголки земного шара.. Быстрому распространению способствовало удивительное свойство табака – привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.

Против: Царь Михаил Федорович вел жесткую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раза – резали носы, уши, ссылали в дальние города.

За: А вот Петр I стал внедрять Табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов. Табак считали успокаивающим средством. Табачные листья использовались как лечебное вещество.

Медицинская справка.

Курение табака, а также применение его в качестве лекарства (в виде настойки, капель, пилюль, экстрактов) часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью.

С каждым днем наука предоставляет нам все большую информацию о вреде табака. Это – травянистое растение с довольно красивыми цветами. В мире насчитывается довольно много видов табака. А, сколько их, нам сейчас предстоит выяснить.

Слайд №6

Задание 1 команде. Сколько насчитывается видов табака? (Шестьдесят видов табака).

22·15

Задание 2 команде. Во скольких странах выращивают табак? (В 120 странах).

92+39

Действительно, в мире насчитывается более 60 видов табака. И выращивают его в 120 странах. Курение – это зависимость от наркотика, имя которому никотин. По своей ядовитости никотин равен синильной кислоте – смертельному яду. Смертельная доза никотина (слайд №7):

  • 1 мг на 1 кг массы тела (взрослого)
  • 50-70 мг для подростка

Слайд №8

Задание 1 команде. Сколько нужно выкурить сигарет взрослому человеку массой 96 кг, чтобы получить смертельную дозу никотина? (Если от одной выкуренной сигареты в организм поступает 3 мг.) 32 сигареты

Задание 2 команде. Сколько нужно выкурить сигарет взрослому человеку массой 75 кг, чтобы получить смертельную дозу никотина? (Если от одной выкуренной сигареты в организм поступает 3 мг.) 25 сигарет

Все органы человеческого тела страдают от табака. Сколько ядовитых веществ, содержится в табаке, мы сейчас найдем.

Слайд №9

Задание №3. Сколько ядовитых веществ содержится в табаке? (1200 ядовитых веществ)

1 команда. Найдите среднеарифметическое чисел: 1560, 500, 780, 1920, 1440, 1000.

2 команда. Найдите среднеарифметическое чисел:710, 2450, 1060, 390, 850, 1740.

Мы выяснили, что в табаке содержится 1200 яд. Веществ. Научно доказано, что курение вызывает 25 заболеваний. У курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно думают, плохо слышат. Даже внешне курильщики отличаются от некурящих: у них быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы (слайд 10, 11, 12).

Доказано, что 75% тех, кто начал курить, становятся зависимыми от курения людьми. Основной яд, который попадает в организм при курении, - никотин. Он повышает частоту пульса, артериальное давление, концентрацию сахара в крови, способствует более легкой возбудимости коры головного мозга, расслабляет периферические мышцы и снижает периферический кровоток. 90% рака легких наблюдается у курильщиков. До 95% заболевших раком легких умирают в течение 5 лет. Никотин – это смертельный яд, большинство существующих способов лечения от курения эффективно лишь в 50% случаев.

Последствия курения для организма человека:

  • Сердечно-сосудистая система: поражение сосудов сердца и периферических сосудов. Остановка сердца, спазм сосудов, поражение сосудов головного мозга.
  • Дыхательная система: хроническое воспаление бронхов, воспаление легких, эмфизема (неспособность свободно дышать).
  • локализация опухолей: легкие, гортань, полость рта, пищевод, мочевой пузырь, поджелудочная железа, желудок.
  • Желудочно-кишечный тракт: острое воспаление желудка, язвенная болезнь.
  • Другие последствия: появление морщин, серый цвет лица, нарушение тургора кожи, неприятный запах изо рта, разрушение зубов.

Математическая справка.

От курения страдают некурящие. Подсчитано, что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Если я не курю, то тот, кто рядом, выкуривает 3,1 кг; если и он не курит, то тот, следующий, выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака. Как вы уже поняли и для некурящего человека табачный дым очень вреден. Разберем состав табачного дыма (слайд №13).

Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – это 2,5 млн. человек.

Слайд №14

Задание 1 команде. Если человек за день выкуривает 12 сигарет, на сколько минут сокращается его жизнь, с каждым днем? (12·15=180(мин)= 3 часа 45 минут)

Задание 2 команде. Если человек за день выкуривает 15 сигарет, на сколько минут сокращается его жизнь, с каждым днем? (15·15=225(мин)= 3 часа)

Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Поистине астрономические цифры. Общая масса окурков – 2 520 000 тонн.

Инспектор ПДН: Курение табака является одной из самых распространенных вредных привычек, представляющих серьезную опасность для здоровья не только курильщика, но и окружающих, то есть пассивных курильщиков.

Курение – это не только вредная привычка, но и в некоторых случаях административное нарушение. Согласно статье 18.1 Кодекса об административной ответственности – курение табака в общественных местах (в городском и пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях, организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных для этого мест) влечет за собой предупреждение или штраф в размере 1\10 до 1\3 минимального размера оплаты труда? Почему на ваш взгляд курение в перечисленных организациях запрещено?

Ответ детей: Потому, что это не только неприятно, но и вредно для окружающих. Особенно в организациях здравоохранения, где находятся больные люди, в образовательных учреждениях – где дети.

Инспектор ПДН: Статья 18.2 Кодекса об административной ответственности гласит: «Продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет на территории, какой-либо области влечет за собой предупреждение или штраф в размере 1\10 до 1\3 минимального размера оплаты труда». Для чего по вашему мнению была принята эта статья?

Дети: Чтобы ограничить доступ детей и подростков к покупке табачных изделий.

Итог занятия.

Анализ анкеты (приложение №3)

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Какая информация оказалась для вас полезной?

Учитель: Всё больше разумных людей говорят категорически НЕТ! и вообще не прикасаются к сигаретам или вовремя отказываются от этого порабощающего порока.

Последуйте и вы их примеру, если хотите быть физически и психически здоровыми людьми, и если вы думаете о здоровье членов вашей семьи.

Стоит хорошо подумать, прежде чем сделать выбор – Табакокурение или здоровье.