Цели:
- Познакомить учащихся с новым звуком [й]; обобщить понятия гласных и согласных звуков; упражнять в различении твёрдых и мягких согласных звуков; учить работать: самостоятельно, в парах, в группах; выступать в различных ролях: мыслителей, слушателей, участников процесса.
- Развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность, умение классифицировать, сравнивать, обобщать.
- Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, трудолюбие, доброе отношение к окружающим, природе, животным.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
- Ребята, сегодня на уроке мы повторим наши знания о звуках, а также познакомимся с новым звуком.
2. Повторение о звуках.
Мы вновь за наукой отправимся в лес.
Лес этот полон загадок, чудес.
- В каком лесу мы бываем на уроках обучения грамоте?
- Кто живёт в звуковом лесу?
- Какие бывают звуковички? (Гласные и согласные)
- Что вы знаете о гласных?
- Каких звуковичков не хватает? (А, О, У, Э, …, …)
- Расколдуйте их: дым, игла.
- Сколько гласных звуков? (6)
Запоминалочка (хором):
А, О, У, Э, Ы, И – звуки гласные мои,
Их не трудно перечесть
И запомнить – звуков 6.
- Что вы знаете о согласных? (Все согласные согласны быть в словах всегда при гласных.)
Игра «Твёрдо – мягко» (мяч)
Р – Р`, М – М`, С – С`, К – К`.
3. Физкультминутка.
- Порычите! (Р-Р-Р)
- Пофырчите! (Ф-Ф-Ф)
- Пожужжите! (Ж-Ж-Ж)
4. Знакомство с новым звуком.
Лесная школа
- Какую тему изучают зверята? (Твёрдые и мягкие согласные звуки.)
- Сегодня зверята познакомятся с новым звуковичком, а мы им в этом поможем.
- К нам в гости пришли 3 брата.
- Хотите узнать как их зовут?
- Одного мы вспоминаем, когда пугаемся и вскрикиваем… (ОЙ)
- Другого, когда ушибаемся и кричим… (АЙ)
- Третьего, когда кого-то окликаем… (ЭЙ)
- Давайте назовём их ещё раз. (ОЙ, АЙ, ЭЙ)
- Сколько звуков в их именах?
- Почему их называют братцами?
- Что у них общего? (Последний звук.)
- Назовите его. [й]
- Какой это звук: гласный или согласный, твёрдый или мягкий? (Согласный, всегда мягкий.)
- Покажите, каким значком будем обозначать его в схеме. (=)
- Найдите и обозначьте звук [й] в именах мальчиков.
- С каким новым звуком мы познакомились? (Согласным звуком [й])
5. Физкультминутка.
6. Изучение нового материала.
1. Игра «Защити звук от звукомора».
- От какого звукомора будем защищать новый звук [й]? (Палецвротнеклади)
(Сигнальная карточка «=»)
- Шайба, соловей, сорока (л-ловушка, чайка, ёлка, троллейбус).
- Молодцы!
2. Звуковички спрятались. Найдём их.
- Назовите слова, выделяя голосом новый звук [й]:
- попугай
- чайник
- яблоко.
- Найдите слово, в котором звук [й] находится: в конце, в середине, в начале.
Вывод: в какой части слова может находиться новый звук [й]?
3. Работа в парах.
(На каждой парте 1 карточка)
юла |
трамвай |
зайка |
Задание: найти и отметить «+» предмет, в котором звук [й]:
- 1-й ряд – в конце слова (трамвай)
- 2-й ряд – в середине слова (зайка)
- 3-й ряд – в начале слова (юла)
Вывод: согласный звук (й) может находиться в начале, в середине, в конце слова.
7. Составление схем с новым звуком.
1. - У братьев ОЙ, АЙ, ЭЙ есть друг. Послушайте, что он о себе говорит.
В дом чужого не пущу
Без хозяина грущу.
(Собака)
- У кого есть собака? Как её зовут?
- Догадайтесь, как зовут собаку братьев.
- Сколько в слове звуков? (5)
- Дайте характеристику каждого звука.
л – согл, тв.
а – гл.
й – согл., мягк.
к – согл., тв.
а – гл.
- Сколько слогов в этом слове? Почему? Поставьте ударение.
2. Игра «Превращение слов – волшебная цепочка».
лайка - майка - гайка - лайка
3. Найди слово по схеме.
Лесная школа
- Лесные зверята очень любят получать письма. Догадайтесь, кому пришло письмо.
- Лиса, белка, волк и козёл так же ждут письмо. Давайте напишем им.
4. Работа в группах (составление схем).
Вывод: - С каким новым звуком познакомились? Что узнали об этом звуке?
8. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4, 5
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул 10 раз.
9. Закрепление нового материала
Задания по выбору:
- Раскрасить предмет, в названии которого есть звук [й].
- Собрать из кубиков слово шайба, иней.
- Мозаика. Составить картинку Айболит, Незнайка, Дюймовочка.
- Работа со схемой слов:
а) выделить гласные звуки
б) выделить согласные звуки
10. Итог урока.
- Ребята, наш урок подошел к концу.
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо работали.