1 класс Урок обучения грамоте |
3 класс Урок русского языка |
Тема: Буквы «Яя». Прописная буква «Я» Цели: закреплять знания о букве «Я», продолжать работу над звуко-буквенным анализом слов, совершенствовать технику чтения учащихся; познакомить с написанием прописной буквы «Я» |
Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне. Цели: отрабатывать умения распознавать в словах согласные, которые нужно проверять; закреплять знания о проверке слов с глухими и звонкими согласными в корне, о связи слов в предложении. |
Ход урока |
|
1. Орг. момент |
1. Орг. момент |
2. Повторение 1) Дополнить слова слогами, состоящими из одной буквы: Ра … Зо… мо… тво… 2) Из данных слогов составьте имена людей: З) Прочитать. Найдите предложение, которое соответствует данной графической схеме: Ребята были в лесу. Надя и Татя вышли на полянку. В густой траве зрела земляника. Вкусна первая ягодка. |
2. Чистописание Игра «Доскажи словечко»
- Назовите первый звук в словах-отгадках. Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой он обозначается на письме? - Сегодня на уроке будем работать над строчной и заглавной буквами Щ, щ. -Спишите, продолжая закономерность. Щ щщ Щ щщ - Прочитайте пословицу. Объясните её смысл. Спишите. Подчеркните орфограммы. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. |
3. Самостоятельная работа (Работа по карточкам.) (Учащиеся должны прочитать написанные слова и обвести в кружочек букву «я».) |
3. Коллективная работа - Один мальчик не учил правила о написании слов с глухими и звонкими согласными в корне. Допустил много ошибок. Нужно эти ошибки исправить и доказать свои исправления. Рыпка, грятка, крушка, глатко, |
4. Повторение 1) – Когда буква Я обозначает два звука? (после гласных и вначале слова) - Когда буква Я является показателем мягкости? (после согласного) 2) Загадка: а) Если б не было его, б) В одном бочонке два разных цвета в) Какой месяц год начинает? (январь) |
4. Самостоятельная работа 1) Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Ночью ударил сильный моро… . Он сковал ле…ком реки. Подул ре…кий ветер. Холодно стало ду…кам и бере…кам. Мелкие Пта…ки спрятались в гнёзды…ке. (Проверяют задания с помощью сигнальных карточек) |
Физминутка Руку протяните, |
|
5. Работа в «Прописи» стр.21 авт. В.Г.Горецкий |
5. Коллективная работа а) Орфографическая минутка - Запишите под диктовку слова, подчеркните согласную букву, которую нужно проверить. (Диктует учитель, учащиеся записывают в тетрадь, затем учащиеся самостоятельно проверяют свою работу сверяя с доской). Резкий, чуткий, лодка, ошибка, травка, рыбка, крепкий, узкий, глазки, тетрадка, робкий, поливка. б) Фронтальная работа (Учитель показывает слово, учащиеся показывают карточку с буквой). Зу..ки, ги..кий, погру..ка, ска..ка, сколь..кий, у..кий, кату..ка, утю.., мя..кий, кры..ка, кни..ка, яго..ка. |
6. Самостоятельная работа по «Азбуке» стр.118 авт. В.Г.Горецкий 1) а) Чтение «цепочкой» текста «Земляника» б) Работа по картинкам, где изображены ягоды. в) Пересказ текста. - Почему так говорится: «Лето – припасиха, а зима – прибериха» 2) Игра «Соотнеси картинки и слова» Малина Яблоко Смородина Слива (На доске названия ягоды и картинки с изображениями этих ягод, учащиеся должны соединить картинку и слово) |
6. Самостоятельная работа «Русский язык» 3 класс авт. Т.Г.Рамзаева Упр. 214. |
Физминутка для глаз |
|
7. Самостоятельная работа Работа в «Прописи» №3 стр.21 1) Анализ схем имён: «Ян» и «Яна». Запись по образцу. 2) Письмо предложений по образцу: Ян и Яна – брат и сестра. Я посадил яблони. 3) Анализ схемы слова «земля» Запись предложения: Мила нам родная земля. |
7. Коллективная работа Проверка упражнения 214. |
8. Работа по «Азбуке» авт. В.Г.Горецкий Чтение текста «Сад» стр. 119 (Учащиеся читают текст сначала про себя, а потом «цепочкой» вслух) |
8. Самостоятельная работа (в парах) Задание: Разобрать слова по составу. Ветвистый, овощной, подснежник, кормушка. Снежок, картофельный, запас, зверушка, берёзовая. |
9. Итог урока - В каких случаях буква «Я» имеет два звука [йа]? - В каких случаях является показателем мягкости? |
9. Итог урока. - Как проверить парную согласную в корне? |
|
Д/з упр. 222 |
Урок русского языка в малокомплектной школе (1-й и 3-й классы)
Разделы: Начальная школа
Класс: 3