Урок-зачет "Умножение и деление десятичных дробей"

Разделы: Математика


Цель:

  • проверка степени усвоения учащимися действий с десятичными дробями; умений применять правила при решении задач.
  • повышение интереса к предмету;
  • воспитание внимания, аккуратности.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, листы учёта знаний.

Презентация к уроку

Ход урока

1. Орг. момент: формулировка цели урока.

Объяснение этапов зачёта. (слайд 1, 2)

2. 1-й этап: вопрос- ответ (теоретический опрос) (слайд 3-10)

Вопросы зашифрованы на слайде под номерами:

  1. Как умножить десятичные дроби?
  2. Как умножить десятичные дроби на 10, 100,1000 и т.д.
  3. Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
  4. Правило деления десятичных дробей?
  5. Как умножить десятичные дроби на 0,1, 0,01, 0,001, и т. д.?
  6. Как разделить десятичную дробь на 0,1, 0,001,и т. д.
  7. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д.

Если ученик правильно ответил на вопрос, то в листе учета ставит себе ”+’’ и так на каждом этапе.

2-й этап

Ну-ка в сторону карандаши! (слайд 11)
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.

Каждый правильный ответ в листе учёта отмечается знаком « +»

100*0,012= 1,2

0,42:7= 0,06

0,8*0,5=0,4

4,08 : 4 = 1,02

5,4*0,1=0,54

0,2:5=0,04

4,6*10=46

40:0,004=1000

3-й этап. Обязательная часть зачёта (слайд 12) содержит 6 заданий.

Нам дроби всякие нужны.
Нам дроби всякие важны.
Усердно изучайте их,
И к вам придёт удача
Коль дроби будете вы знать
И точный смысл их понимать
То станет лёгкой даже трудная задача.

Задания равномерны в каждом варианте.

Всего 4 варианта

Вариант – 1

  1. Выполните умножение:
  2. Увеличьте в 100 раз каждое из чисел: 152,346; 8,6; 0,0031.
  3. Вычислите 0,32.
  4. Выполните деление: 8,82:3,6.
  5. Пешеход шёл со скоростью 5 км/ч. Какой путь он прошёл за 0,6 ч?
  6. Сколько понадобится коробок, чтобы разложить 28 кг печенья по 0,8 кг печенья в каждую коробку?

Вариант – 2

  1. Выполните умножение:
  2. Уменьшите в 100 раз каждое из чисел: 123,547; 7,5; 0,062.
  3. Вычислите 0,22.
  4. Выполните деление: 0,864:2,4.
  5. Для птиц купили 8 пакетов корма по 0,15 кг в каждом. Сколько килограммов корма во всех пакетах?
  6. Велосипедист проехал 6 км за 0,4 ч. Найдите скорость велосипедиста.

Вариант – 3

  1. Выполните умножение:
  2. Увеличьте в 0,01 раза каждое из чисел: 123,547; 7,5; 0,062.
  3. Вычислите 0,42.
  4. Выполните деление: 48,23:6,5.
  5. Группа туристов идёт от лагеря к станции, расстояние между которыми 3,76 км, со скоростью 4,7 км/ч. Сколько времени идут туристы?
  6. У мальчика 100 рублей. Он купил 1,8 кг пряников по цене 45 руб. за килограмм. Сколько денег у него осталось?

Вариант – 4

  1. Выполните умножение:
  2. Уменьшите в 0,1 раза каждое из чисел: 152,346; 8,6; 0,0031.
  3. Вычислите 0,33.
  4. Выполните деление: 86,24:2,8.
  5. Цена голубой ткани 35 р. за метр. Девочка купила 1,4 м ткани. Сколько денег она заплатила?
  6. Вася решил за 1,4 ч проехать на велосипеде по шоссе 21 км. С какой скоростью он должен ехать?

4 этап. Дополнительная часть

Карточки с заданиями в двух вариантах

Вариант – 1

  1. Вычислите: (6,5-1,26):0,4+
  2. Израсходовали 0,2 куска ткани и 0,5 его остатка. Какая часть куска ткани осталась?

Вариант – 2

  1. Вычислите:
  2. Туристы прошли 0,5 маршрута и 0,2 его остатка. Какую часть маршрута осталось пройти?

Итог урока: подсчёт баллов и выставление оценок :

  • «3» - 5-6 б
  • «4» - 7-8 б
  • «5» - 9-10 б