Цели урока:
Образовательные:
- закрепление основных понятий и знаний по теме "Электронные таблицы";
- развитие навыков и умений практического применения электронных таблиц для решения конкретных задач;
- сформирование у учащихся интерес к профессиям.
Развивающие:
- развитие у учащихся позновательный интерес;
- умение анализировать.
Воспитательные:
- воспитание устойчивого познавательного интереса к предмету через показ профессионального практического применения темы;
- воспитание инициативы и самостоятельности.
Задачи: научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач.
Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и лицензированным программным обеспечением, карточка с примером решения задачи, карточка - алгоритм с технологией решения задач.
План урока
- Вводная часть: постановка задач и целей урока, актуализация опорных знаний.
- Практическая работа: решение задач о нестандартном условии и нестандартном подходе в решении.
- Заключительная часть: итог урока, рефлексия.
Ход урока
Вводная часть
Постановка цели и задач урока.
На сегодняшнем уроке мы повторим основные понятия по теме "Электронные таблицы", и практически реализуем наши знания на практике.
Устный опрос: демонстрация на интерактивной доске
A | B | C | D | |
1 | 2 | 1 | =A1+3*B1 | =A1^2+B1 |
2 | 4 | 6 | =A2+3*B2 | =A2^2+B2 |
Что такое электронная таблица?
Какие основные элементы электронных таблиц вам известны?
Как задается имя ячейки (строки, столбца) в электронной таблице?
Число 1 находится в столбце:, в строке:, в ячейке с адресом:.
Число 4 находится в ячейке с адресом:
Чему равно значение, вычисляемое по формуле, в ячейке С1?
Чему равно значение, вычисляемое по формуле, в ячейке D2?
Мы все знаем, что работа у продавца, у товароведа, у бухгалтера, у инженера, у учителя связана с расчетами. Все эти профессии для облегчения и упрощения расчетов используют электронные таблицы.
На этом уроке рассмотрим как инженер - проектировщик работает над составлением бизнес-плана.
- Ребята, а знаете ли вы кто такой инженер? И что это за профессия инженера?
(Инженеры разрабатывают и создают разнообразные устройства и сооружения, включая компьютеры, электронные устройства и автомобили, дороги, дома и мосты и другие строения. В начале работы над новой постройкой инженеру-проектировщику всегда приходится делать поэтажную планировку. После планирования плана нового здания, инженеру-проектировщику необходимо нарисовать иллюстрацию или картинку, из которой видно, как будет выглядеть фасад нового здания. Дальше нужно спланировать, сколько времени займет каждый этап строительства и сколько придется заплатить рабочим. Одним из способов сделать это, является разработка бизнес-плана.)
Практическая работа в парах
(карточки имеются у каждой пары)
Задача: определить сколько времени займет каждый этап строительства и сколько придется заплатить рабочим. Для того чтобы произвести эти расчеты нужно создать таблицу бизнес - плана в электронной таблице.
Технология решения задачи.
Наименование заданий | Алгоритм выполнения |
Заголовок листа для бизнес плана | В ячейке А1 напечатать "Бизнес план" |
Заголовок столбцов | В ячейке А3 напечатать "Стадии строительства" и под ней напечатать стадии строительства. В ячейке В3-заголовок столбца "Число часов" под этой ячейкой ввести количество часов, необходимых, по вашему мнению, для выполнения каждой стадии. В ячейке С3-заголовок столбца "Количество рабочих", затем под этой ячейкой сколько рабочих понадобиться, чтобы закончить работу на каждом этапе в срок. В ячейке D3 напечатать "Количество дней". Ячейка Е3-"Стоимость часа одного рабочего", в ячейках столбца Е - сколько денег должен заработать каждый рабочий на каждой стадии строительства за один час, (формат чисел денежный). В ячейке F3-"Заработная плата рабочих" |
Определить сколько дней понадобится рабочим, чтобы завершить работу на каждом этапе | В ячейке D4, напечатать формулу деления. Делимым будет общее число часов, необходимых, чтобы закончить работу на определенной стадии (ячейка В4), а делимым - число рабочих на этой стадии (ячейка С4). Затем разделить это число на количество рабочих часов в день. Скопировать формулу во все ячейки столбца D, чтобы рассчитать количество дней, необходимых для завершения других стадий. |
Определить сколько денег понадобиться заплатить рабочим за данный вид работы | В ячейке F4 напечатать формулу, в которой умножить стоимость часа одного рабочего на данной стадии (ячейка Е4) на общее число часов, необходимых для завершения стадии (ячейка В4), ввести формулу во все ячейки столбца F |
Вычислить общее число дней, необходимых на строительство здания | В первой свободной ячейке в конце столбца D, вставить функцию Автосумма, в пустой ячейке слева в столбце С напечатать заглавие для этой информации "Общее число дней на строительство здания" |
Рассчитать общую сумму заработной платы рабочих на всех этапах | В конце столбца F вставить функцию Автосумма , в пустой клетке слева в столбце Е напечатать заглавие для этой информации "Общая стоимость работ на всех этапах" |
Построить диаграмму, которая показывает соотношение стоимости работ на каждой стадии и общей стоимости работ. | Используя информацию в столбцах А и F создать круговую диаграмму, по указанному примеру оформить круговую диаграмму для бизнес плана |
Не забудьте сохранить работу! |
1) Проверка практической работы
(пары меняются местами и проверяют друг у друга выполненные работы)
Посмотрите на бизнес план, убедитесь, что в нем есть все следующие элементы:
Рабочий лист, в котором содержится информация обо всех стадиях строительных работ, числе часов, необходимых для завершения каждой стадии, и количестве рабочих
Формулы, которые вычисляют количество дней, необходимых для выполнения работ на каждой стадии
Формулы, которые вычисляют стоимость труда рабочих на каждой стадии строительства
Формулы Автосуммы, которые вычисляют общее число дней, необходимых на завершение всего строительства и общую стоимость работ на всех этапах
Если хотя бы один элемент отсутствует, добавьте его
2) Обсуждение (работа в группе)
Приготовиться к обсуждению ответов на следующие вопросы:
Как бизнес план поможет инженеру в планировании работ по строительству здания?
Какие возможности электронной таблицы показались вам сегодня наиболее полезными? Почему?
Для какой ещё деятельности могут понадобиться подобные бизнес планы? Какая информация может быть в них помещена?
Заключительная часть.
Вывод работы (с каждой группы один ученик дает ответ, презентует свою работу).
После анализа ответов, выставляются оценки за урок с комментариями учителя:
Афанасьев Степан-4
Бикулова Ирина-5
Валеев Тимур-4
Воронцова Евгения-4
Герасимов Олег-3
Исаева Мария-5
Давлатова Зарина-4
Какарова Анастасия-4
Краснов Николай-3
Ладанов Эдуард-4
Ломакина Мария-5
Малышев Роман-3
Медведев Никита-3
Минхаиров Ильшат-4
Мусина Ляйсан-5
Павлов Алексей-3
Сафиуллин Айрат-4
Сенчукова Екатерина-5
Тихонова Галина-5
Чадаева Кристина-5
Домашнее задание:
- 4.2.3, ответить на вопросы в конце параграфа;
- выполнить задания для самостоятельного выполнения.
Рефлексия:
- ещё в какой профессии хотели бы рассмотреть использование программы Excel?
- что нового узнали?
- возникали ли сложности при работе в электронных таблицах?
- что же больше всего понравилось на уроке?
Список литературы
- Информатика и ИКТ. Базовый курс для 8 класса/ Н.Д. Угринович. М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
- Microsoft Excel 2007 Лучший самоучитель/С.В. Глушков, А.С. Сурядный. М.:АСТ МОСКВА, 2009.
- Программа Учимся с Intel. Технологии и профессия/Марк Герман, Институт компьютерных технологий, 2005.
- CD Интерактивный курс Microsoft Excel 2007, новая школа, 2007.