Цель урока: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами модели «Шесть шляп мышления».
Задачи:
- Образовательные: создать условия для:
- формирования у учащихся представления об основных направлениях внутренней политики самодержавия в первой половине XIX века как попытки решения основных вопросов: решения крестьянского вопроса и попытки реформирования политического строя Российской империи;
- анализа и обобщения реформ, преобразований в указанный период;
- понимания причин, по которым ни один из вопросов радикально решён не был.
- Развивающие:
- развивать умение использования информационных технологий в процессе обучения;
- коммуникативные навыки.
- Воспитательная:
- формировать активную жизненную позицию; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.
Используемое оборудование: персональные компьютеры с подключением к сети Интернет, мультимедиапроектор, доска-экран.
Программное обеспечение: программа для презентаций «Power Point», ресурсы Интернет:
Лица Николаевской эпохи: I
http://www.hrono.info/proekty/nikolay1/nik_lica.html
Россия Николаевской эпохи
http://www.hrono.info/1800nik.html
Реформы и преобразования Павла I
http://www.hrono.info/biograf/pavel1.html
Николай I http://www.rulex.ru/01140174.htm
Александр I http://www.rulex.ru/01010228.htm
Ключевский. Крестьянский вопрос при Николае
http://www.magister.msk.ru/library/history/kluchev/kllec85.htm
Крестьянский вопрос Александр
http://broodlord.narod.ru/klych12.html
Долгих. Крестьянский вопрос в 19 веке
http://www.historia.ru/2002/03/dolg3.htm
Николай — абсолютный монарх
http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000739/uroki/urok5-2.htm?page=print
Б.Башилов «Александр I и его время»
http://history-ap.narod.ru/Book2/Rus/Alexander_1.htm
Е.П.Иванов «Проблемы, взгляды, люди».
http://history-ap.narod.ru/Book2/Rus/Index.htm
Демонстрационный материал: презентация «Россия на рубеже веков».
Планируемый результат:
Учащиеся знают:
- Хронологию событий.
- Положительные и отрицательные последствия преобразований.
Учащиеся умеют:
- Выделять главное во внутриполитической ситуации первой половины XIX века.
- Анализировать происходящие события, давать им оценку.
- Работая в сети Интернет, находить и отбирать интересующую информацию по теме.
- Создавать проекты в приложениях (Microsoft Power Point, Microsoft Word, Publisher).
План урока:
1. Мозговой штурм с использованием презентации
«Россия на рубеже веков». (Активизация знаний
учащихся из курса истории России за 8 класс).
2. Работа в группах с материалами учебника (§
41учебник О.В.Волобуев, В.А.Клоков, М.В.Пономарёв,
В.А.Рогожкин «Россия и мир с древнейших времён до
конца XIX века. Учебник для 10 класса») и ресурсами
Интернет, используя модель «Шесть шляп
мышления».
3. Отчёт групп. Выводы.
4. Рефлексия.
ХОД УРОКА
1. Тема и цели урока
Мы начинаем изучать новую главу «Россия на пути к модернизации». Тема урока «Российское государство в первой половине XIX века». Прежде чем начать изучение нового материала, вспомним/
2. Мозговой штурм. (Презентация «Россия в начале XIX в.»)
1. Как называлось государство в начале XIX века?
2. Исходя из названия государства, можно сказать,
кто его возглавлял?
3. Назовите правителей первой половины XIX века в
последовательности правления.
4. Назовите особенности политического и
социально-экономического развития России в
начале XIX века.
5. На основе особенностей сформулируйте наиболее
важные проблемы, которые необходимо было решать
в первой половине XIX века.
6. Что необходимо было сделать, чтобы решить
проблемы?
3. Работа в группах
На уроке мы должны с вами охарактеризовать основные направления внутренней политики самодержавия России в первой половине XIX века, проанализировать и обобщить материал данного периода на основе материала § 41 и ресурсов Интернет с помощью модели «Шесть шляп мышления». Учащиеся получают шляпы, сделанные из цветной бумаги, на которых написаны задания.
Задания для групп:
1 группа «Белая шляпа» —
объективно перечислить, главные на ваш
взгляд, исторические события первой половины
XIX века, факты (не больше 10-12). («Белая шляпа»)
2 группа «Красная шляпа» —
выразить свои чувства, эмоции, оценочные
суждения по поводу изученного материала.
(«Красная шляпа»)
3 группа «Желтая шляпа»—
обобщить все положительное. («Жёлтая шляпа»)
4 группа «Черная шляпа» —
выделить негативные последствия деятельности
императоров. («Чёрная шляпа»)
5 группа «Зеленая шляпа» —
используя имеющиеся материалы, в любом
электронном виде (Microsoft Power Point, Microsoft Word, Publisher)
«смонтировать» репортаж выпуска новостей о
каком-либо событии или деятеле (используя
ресурсы CD и Интернет). («Зелёная шляпа»)
6 группа «Синяя шляпа» —
сформулировать общие (философские) выводы,
рефлексивные мысли, идеи.
4. Отчёт групп. Выводы
5. Рефлексия
- Смогли ли вы понять проблемы первой половины XIX века? Какие это проблемы?
- Если бы вы оказались в тех исторических реалиях, что бы вы предложили от себя.
6. Домашнее задание
Творческая работа «Письмо другу»,в котором
- должны быть отражены преобразования первой половины XIX века в государственном управлении и крестьянском вопросе: замыслы и результаты;
- использованы термины: Негласный комитет, министерства, кодификация законов, жандармы, анахронизм (пережиток старины);
- использован приём стилизации и выражено отношение к реформам от имени, выбранного учеником героя, адекватное его (героя) социальному статусу и материальному положению.
Дополнительное задание желающим:
- найти интересные факты (используя сайты Интернет, предложенные на уроке);
- придумать вопросы для дополнения выполненной ими на уроке работы.