Основные цели:
- Расширить и уточнить представление детей о дожде.
- Объяснить причины его возникновения.
- Раскрыть значение этих явлений для жизни человека, растений, животных .
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
(Луна и звезды.)
Вам было интересно узнавать новое о Луне и звездах?
Вам это в жизни пригодится? (Если мы будем путешествовать или просто заблудимся в лесу, мы сможем ориентироваться по звездам)
А вы хотите дальше узнавать новое по теме?
Как мы узнаем новое?
1-й шаг. Мы должны понять, что мы не знаем.
2-й шаг Мы сами должны найти способ.
Тогда зачем вам я, если вы все будете делать сами?
(Вы помогаете и организовываете нас)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений .
С чего мы обычно начинаем работу на уроке окружающего мира?
(Сначала повторяем тему, которую изучали на прошлом уроке. )
Я попрошу прочитать начало предложения …, а вам нужно будет его закончить.
Все звезды – это огромные, пылающие…(шары)
Ближайшая к Земле звезда… (Солнце)
Звезды нам кажутся маленькими точками, потому что они от Земли очень …(далеко).
Луна движется вокруг… (Земли).
Луна обходит ее кругом один раз за…(месяц.)
На луне нет… (воздуха)
Луна и Звезды это живая природа или неживая? (неживая)
Почему, докажите. (Неживая, потому, что эти предметы не дышат, не питаются…)
Ребята, звезды и Луну мы видим на небе когда? В какое время суток? (ночью)
А что мы можем увидеть на небе днем? (Солнце, облака, тучи, самолет )
Самолет это природа или нет? Докажите. Это сделано руками человека? (сделано руками человека).
Что мы видим на небе, относящееся к неживой природе? (солнце, облака, тучи)
3. Проблемное объяснение нового материала.
Отгадайте загадку и вы узнаете, о чем мы будем говорить дальше.
Он пришел, наполнил кадки,
Поливал усердно грядки,
С шумом окна промывал,
На крыльце потанцевал.
Побродил на крыше вволю
И ушел по лужам в поле. (Дождик).Ребята, вы все наблюдали такое природное явление, как дождь.
А по каким признакам мы можем догадаться, что может пойти дождь? (Небо темнеет, покрывается тучами)
А что такое дождь? Вы сможете объяснить, как он появляется? (Вода льется
из тучи ).
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (Мы будем говорить о
дожде.)
Как бы вы назвали наш сегодняшний урок? (Дождь)
Как вы думаете, какую цель мы должны перед собой поставить? (Выяснить, как
появляется дождь)
Вы все видели дождь на улице.
А хотите, чтобы сейчас дождь пошел прямо у нас в классе? (Да; такого не может
быть)
3. Опыт.
Достаю чайник. Ребята, что у меня в чайнике? (Вода)
Чайник с водой поставить на скамеечку, включить.
Над паром поставить плоскость. Если вы захотите сделать дождик у себя дома, то
вы обязательно должны будете выполнить два условия.
- Только в присутствии взрослых,
- Соблюдать технику безопасности. Посуда сильно нагревается, можно получить ожог. Обязательно нужно надеть перчатки. (Подождать, пока с плоскости начнет капать вода.)
– Ребята, мы с вами сейчас вызвали в классе настоящий дождик. А теперь попытайтесь объяснить, откуда появился дождик?
– Давайте разбираться, что произошло?
(Чайник нагрел воду, пошел пар. Пар поднялся вверх, коснулся холодной поверхности, превратился в капли, и когда капли стали большие, тяжелые, они упали и пошел дождь.)
А теперь посмотрим, как это происходит в природе.
В нашем чайнике была вода. Скажите, а в природе есть вода?
Мы с вами знаем, что на Земле много океанов и морей, рек и ручейков, озер, прудов и луж.
Зачем мы включали чайник? (Чтобы нагреть воду)
А в природе что выполняет роль электричества? (Солнце нагревает воду.) Рисунок на доске.
Что происходило с водой в чайнике, когда она нагревалась? (Шел пар)
А в природе вам приходилось видеть испарение воды? (Утром видели туман над рекой)
Но чаще всего пар прозрачен и невидим.
Куда поднимается пар? (Вверх)
Как вы думаете, наверху холодно? (Да)
Почему вы так думаете? (На вершинах гор всегда лежит снег)
Что происходит с паром? (Он остывает и превращается в воду.)
Что происходит с капельками воды? (Они тяжелеют и соединяются в больше темное облако – тучу. )
Когда капли становятся слишком большими и тяжелыми, начинается дождь. Мы с вами убедились в этом собственными глазами. Когда вода прольется на землю, через какое-то время она снова испарится, превратится в тучу и снова пойдет дождь. Это бесконечное движение по кругу в природе никогда не прекращается.
4. Проговаривание с закреплением во внешней речи.
Теперь вы поняли, как появляется дождь? Кто попробует рассказать нам об этом?
5. Самостоятельная работа.
Предлагаю вам самостоятельную работу. Покажите стрелками на аппликации, как появляется дождь.
(Проверка на доске).
Сейчас сравните свой результат с образцом на доске.
Если вы выполнили работу правильно, поставьте +, если неправильно –?
Давайте немного отдохнем.
Физминутка. Слайд ежик.
Капли играли в прятки. (Хлопок в ладоши.)
Капли ныряли в грядки, (Прыжок.)
В клумбы,
Ручьи и лужи. (Приседание.)
Все исчезали тут же. (Закрываются руками, прячутся.)
Звонкие капли-дождинки
Прыгали вдоль тропинки. (Прыжки.)
Прятали их травинки. (Приседание.)
Прятал в иголках ежик. (Приседание, закрывают руками друг друга.)
Капли играли в дождик.
Ребята, дождь всегда одинаковый или бывает разным? А каким может быть дождик? Прочитайте, что говорит об этом мудрая черепаха и приготовьтесь ответить на мои вопросы.
Ситничек – мелкий, как сито дождик
Косохлест – это …
Ливень – это…
Достаньте из конверта синие листочки. Ребята, подумайте, каким может быть дождь и зачеркните лишние слова.
Какой бывает дождь?
Горячий | проливной |
зеленый | пестрый |
Сладкий | грибной |
сильный | широкий |
моросящий |
Давайте проверим. Называйте лишние слова по порядку сверху вниз. Проверьте, у кого получилось так, как у меня?
6. Включение в систему знаний.
Дождь приносит пользу или вред? (Необходим для жизни растений.)
7. Рефлексия.
– Какова была цель нашего урока?
– Как вы думаете, мы ее достигли? (Да, мы узнали, почему идет дождь.)
– Вам понравился урок? А чем понравился? (Мы сами открыли новые знания, а вы нам помогали.)
– Мне тоже понравилась ваша работа, вы молодцы.