Урок (математика + экология) в 3-м классе общеобразовательной школы. Тема: "Проверка деления с остатком"

Разделы: Начальная школа


Тема: Проверка деления с остатком.

Цели: сформировать умение выполнять проверку при делении с остатком.

Задачи:

  • Научить выполнять проверку при делении с остатком.
  • Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
  • Развивать логическое мышление (учить сравнивать, анализировать, обобщать),  развивать память и внимание.
  • Формировать навыки контроля и самоконтроля через решение экологических задач.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор.
  • Презентация по теме.
  • Учебник «Математика», 3-й класс (авт. М. И. Моро,  С. В. Степанова и др.).
  • Дидактический материал для индивидуальной работы.
  • Наглядность к содержанию задачи (карточки с текстом задачи).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

(Музыка – чириканье птиц)

– Весной появляются первые проталины, звенят ручейки, возвращаются из теплых краев перелетные птицы. Вернулся и наш старый друг.
– Угадайте, кто он? «Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит?» (Грач).

1 ученик стихотворение о граче.

– Грач сегодня будет моим помощником. Но он пришел не один, послушайте с кем.

«На старой липе во дворе
Большое оживление.
Повесил кто-то на заре
Такое объявление:
Открыта школа для птенцов,
Занятие – с пяти часов!
И ровно в 5 часов утра
Слетелась птичья детвора:
Воробушки, галчата, чижи, стрижи, щеглята, сороки, воронята, синицы и скворцы.
Щебечут и смеются.
Пищат, галдят, клюются,
Толкаются, дерутся…
И просто кутерьма».

(Рисунки птенцов).

– Зачем нужна школа для птенцов? Чему они учатся?
– Пришли они к нам посмотреть, что вы знаете и чему научитесь сегодня.

II. Чистописание

– В котором часу начинаются занятия в птичьей школе? А в нашей? Пишем 5, 8.

Задание: продолжите фразу: Чтоб ошибок при делении с остатком избежать, надо … (проверять).

III. Тема (Приложение, слайд № 2)

Задание: сформулируйте цель.

Цель (слайд №2)

IV. Устный счет

А сейчас – время не ждет,
У нас важная работа – устный счет.
Карточки: (5 человек)

Задание:  реши примеры:

420 + 40         650 + 50
240 – 30          240 + 60
570 + 250       430 + 180
380 + 60         180 – 90

Все остальные:

1) Какая это птица?

«Он величиной с воробья. Его песню мы слышим с ранней весны до середины лета высоко в небе. Поют самцы, охраняющие свои гнёзда. Гнездо у него на земле, среди посевов или густой травы (пение жаворонка)».

Что бы узнать эту птицу вы должны:

2) Решить примеры (Приложение, слайд № 3);

3) Соотнести ответ с буквой (ключ к ребусу у каждого на парте)

12 37 13 3 5 3 2 3 40
                 

– Получилось слово (Приложение, слайд № 4)
– Кто составил слово и не допустил ошибок? Молодцы!!!

(Разбор ошибок и объяснение решения).

4) Какие остатки могут получиться при делении на 2, 4, 7, 12? (Устно)

V. Основная часть (задача от стрижа)

1) Реши задачу: «За один день стриж приносит 36 гусениц. Сколько гусениц получит один птенец, если их 5?» (Запись решения на доске). Чему мы должны научиться на уроке (вспомнить цель)? Кто может объяснить, как сделать проверку? (Запись проверки на доске)

2) Решение по учебнику с. 30 №1 (1, 2 столбик – по 1 человеку у доски)

Физкульминутка

Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем как зайки
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули?
Отдохнули!

3) Оцените себя перед решением 3, 4 столбиков. Поставьте оценки на полях. (Решение самостоятельно).

Самопроверка (Приложение, слайд № 5)

– У кого совпала оценка? У кого ниже? Выше?

Физкульминутка

Крылья вверх, крылья вниз,
На носочках подтянись.
На носочках скок, скок, скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли пятки.

Но весной погода часто меняется. После теплых, солнечных дней вдруг наступает холод и выпадает снег. В эти дни птицы сильно голодают, т. к. снег закрывает семена растений, а насекомые от холода снова прячутся. В такое время птиц много погибает.
Что могут сделать школьники, чтобы помочь? (Кормушки).
А вот и следующий наш гость, но узнаете вы его, решив задачу.

4) Решение задачи (у каждого на парте)

«В первый день к кормушке прилетело 34 птицы, во второй в 2 раза меньше, чем в первый, а в третий на 11 птиц больше, чем во второй. Сколько птиц прилетело в третий день? Сколько всего птиц прилетело за три дня?»

Анализ задачи, краткую запись и решение делает 1 человек у доски (скво-руш-ка  – картинка). Решение по действиям и выражением. Взаимопроверка.

«Скворцы чаще всего поселяются в скворечниках. Эти птицы поедают много насекомых-вредителей растений. Поэтому весной проходит акция изготовления скворечников».
Весна – хлопотливая пора, постройки гнезд. Птицы ищут укромные безопасные места. Нельзя тревожить птиц! Потому… (ответы учеников).

VI. Итог урока

– Мой помощник – грач хочет проверить ваши знания/

Тест (если согласны «+»; если нет – «–»)

  • При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.
  • При делении числа называются: первый множитель, второй множитель, произведение.
  • Деление проверяют сложением.
  • Чтобы найти делимое надо частное умножить на делитель.
  • Если ноль 0 : а, то получится а.
  • Если а : 1, то получится а.

– Оцените себя, насколько вы усвоили новый материал, а над чем ещё поработать.