Цель урока:
- Повторить формулы решения простейших тригонометрических уравнений.
- Рассмотреть три основных способа отбора корней при решении
тригонометрических уравнений:
отбор неравенством, отбор знаменателем и отбор в промежуток.
Оборудование: Мультимедийная аппаратура.
Методический комментарий.
- Обратить внимание учащихся на важность темы урока.
- Тригонометрические уравнения, в которых требуется провести
отбор корней, часто встречаются в тематических тестах ЕГЭ;
решение таких задач позволяет закрепить и углубить ранее полученные знания учащихся.
Ход урока
Повторение. Полезно вспомнить формулы решения простейших тригонометрических уравнений (экран).
| Значения
а |
Уравнение | Формулы решения уравнений |
|
|
sinx=a |
|
|
|
sinx=a | уравнение решений не имеет |
| а=0 | sinx=0 |
|
| а=1 | sinx= 1 |
|
| а= -1 | sinx= -1 |
|
|
|
cosx=a |
|
|
|
cosx=a | уравнение решений не имеет |
| а=0 | cosx=0 |
|
| а=1 | cosx= 1 |
|
| а= -1 | cosx= -1 |
|
|
|
tgx=a |
|
|
|
ctgx=a |
|
При отборе корней в тригонометрических уравнениях запись решений уравнений sinx=a, сosx=a в виде совокупности более оправдана. В этом мы убедимся при решении задач.
Решение уравнений.
Задача. Решить уравнение
![]()
Решение. Данное уравнение равносильно следующей системе

Далее имеем:

Рассмотрим окружность. Отметим на ней корни каждой системы и отметим дугой ту
часть окружности, где выполняется неравенство
(рис. 1)

Рис. 1
Получаем, что
не может быть
решением исходного уравнения.
Ответ:
![]()
В этой задаче мы провели отбор корней неравенством.
В следующей задаче проведем отбор знаменателем. Для этого выберем корни числителя, но такие, что они не будут являться корнями знаменателя.
Задача 2. Решить уравнение.
![]()
Решение. Запишем решение уравнения, используя последовательные равносильные переходы.

Решая уравнение и неравенство системы, в решении ставим разные буквы, которые обозначают целые числа. Иллюстрируя на рисунке, отметим на окружности корни уравнения кружочками, а корни знаменателя крестиками (рис.2.)


Рис. 2
Из рисунка хорошо видно, что
– решение исходного уравнения.
Обратим внимание учащихся на то, что отбор корней проще было проводить,
используя систему
c нанесением
соответствующих точек на окружности.
Ответ:
Задача 3. Решить уравнение
3sin2x = 10 cos2x – 2/
Найти все корни уравнения, принадлежащие отрезку
.
Решение. В этой задаче производится отбор корней в промежуток, который задается условием задачи. Отбор корней в промежуток можно выполнять двумя способами: перебирая значения переменной для целых чисел или решая неравенство.
В данном уравнении отбор корней проведем первым способом, а в следующей задаче – путем решения неравенства.
Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством и формулой двойного угла для синуса. Получим уравнение
6sinxcosx = 10cos2x – sin2x – cos2x, т.е. sin2x – 9cos2x+ 6sinxcosx = 0
, т.к. в противном случае
sinx = 0, что не может быть, так как не существует углов, для которых
одновременно синус и косинус равные нулю в виду sin2x+ cos2x = 0.
Разделим обе части уравнения на cos2x. Получим tg2x+ 6tgx – 9 = 0/
Пусть tgx = t, тогда t2+ 6t – 9 = 0, t1 = 2,t2 = –8.
tgx = 2 или tg = –8;
![]()
Рассмотрим каждую серию отдельно, находя точки внутри промежутка
, и по одной точке слева и
справа от него.
1)
.
Если к=0, то x=arctg2. Этот корень принадлежит рассматриваемому промежутку.
Если к=1, то x=arctg2+
.
Этот корень тоже принадлежит рассматриваемому промежутку.
Если к=2, то
. Ясно,
что данный корень не принадлежит нашему промежутку.
Мы рассмотрели одну точку справа от данного промежутка, поэтому к=3,4,… не рассматриваются.
Если к = –1, получим
– не принадлежит промежутку
.
Значения к = –2, –3,…не рассматриваются.
Таким образом, из данной серии два корня принадлежат промежутку
![]()
Это
![]()
2)
![]()
Аналогично предыдущему случаю убедимся, что при п = 0 и п = 2,
а, следовательно, при п = –1, –2,…п = 3,4,… мы получим корни, не
принадлежащие промежутку
. Лишь
при п=1 получим
,
принадлежащий этому промежутку.
Ответ:
![]()
Задача 4. Решить уравнение 6sin2x+2sin22x=5
и указать корни, принадлежащие промежутку
.
Решение. Приведем уравнение 6sin2x+2sin22x=5 к квадратному уравнению относительно cos2x.
.
Откуда cos2x
![]()
Здесь применим способ отбора в промежуток при помощи двойного неравенства
![]()
![]()
Так как к принимает только целые значения, то возможно лишь к=2,к=3.
При к=2 получим
, при
к=3 получим
.
Ответ:
Методический комментарий. Приведенные четыре задачи рекомендуется решать учителю у доски с привлечением учащихся. Для решения следующей задачи лучше вызвать к дочке сильного учащегося, предоставив ему максимальную самостоятельность в рассуждениях.
Задача 5. Решить уравнение

Решение. Преобразовывая числитель, приведем уравнение к более простому виду

Полученное уравнение равносильно совокупности двух систем:

Отбор корней на промежутке (0; 5) проведем двумя способами. Первый способ -для первой системы совокупности, второй способ – для второй системы совокупности.
, 0<k
<5,
.
Так как к – целое число, то к=1. Тогда
х =
– решение исходного уравнения.
Рассмотрим вторую систему совокупности

Если n=0, то
. При
п = -1; -2;… решений не будет.
Если п=1,
– решение
системы и, следовательно, исходного уравнения.
Если п=2, то
![]()
При
решений не будет.
Ответ:
![]()
Задача 6. Найти все корни уравнения
на отрезке
![]()
Решение. Решение уравнения высвечивается на экране. По отдельным этапам решения задаются вопросы учителем в устной форме или тексты вопросов даются на экране.
Какой системе равносильно исходное уравнение?

Какие преобразования напрашиваются для уравнения?
В правой и левой части уравнения воспользоваться формулой двойного угла. Записать систему в виде:
Не совсем очевидно, но если выполнить группировку в левой части уравнения, то получим произведение двух множителей.

Совокупность, каких двух систем получили после преобразования уравнения?
Первая система решений не имеет, так как
В каком виде запишем решение уравнения второй системы совокупности?
Поскольку решение исходного уравнения нужно найти на отрезке, решение
уравнения
запишем в виде
совокупности

Какие корни из полученной совокупности принадлежат рассматриваемому промежутку?
При m=0
, поэтому
![]()
ни при каком
![]()
Проиллюстрируем полученные выводы на тригонометрическом круге (рис. 3)

Рис. 3
Ответ:
![]()
Самостоятельная работа.
1. Решить уравнение
cos3x=cos5x+cosx, если
Ответ:
![]()
2. Решить уравнение
![]()
Ответ:
![]()
Указание. При решении уравнения после возведения в квадрат и замены переменной отбор корней можно осуществить в квадратном уравнении.
3. Решить уравнение

Ответ:
Домашнее задание.
Решить уравнение.
1.
2.
3.
Необязательное задание.
Решить уравнение
Комментарий для учителя. Самостоятельная работа носит обучающий характер. Хорошие оценки следует выставить в журнал.
Материал рассчитан на два сдвоенных урока.
Литература:
- Кравцев С.В. и др. Методы решения задач по алгебре: от простых до самых сложных – М: Издательство: “Экзамен”, 2005.
- Назаретов А.П., Пигарев Б.П., Садовничая И.В., Симонов А.А. Математика: Задачи и варианты их решения на вступительных экзаменах в московских вузах (экономические специальности). – М.: УНЦ ДО, ФИЗМАТЛИТ, 2001.
- Нараленков М.И. Вступительный экзамен по математике. Алгебра: как решать задачи: Учебно-практическое пособие. – М.: Издательство “Экзамен”, 2003. Математика. Подготовка к ЕГЭ-2008. Вступительные испытания. Под редакцией Ф.Ф. Лысенко.– Ростов-на-Дону: Легион, 2007.