"Понятие о частях речи" — урок русского языка в 3-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Познакомить учащихся с крупными лексико-грамматическими группами слов, с частями речи и их особенностями .
  • Развивать память и речь учащихся.
  • Учить обобщать и доказывать, обосновывать свои ответы ,воспитывать любовь к русскому языку.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети! Встали ровно, подравняли ряды и тихо сели.

2. Минутка чистописания.

- Запишем число и классная работа. На минутке чистописания запишем

фф Фф фф
февраль снежень вьюговей стретенье

- А теперь прочитайте предложение и постарайтесь его запомнить.

Мороз и метели под февраль налетели.

- Закрываю его, запишите по памяти.

3. Словарная работа:

Комн:та , м:тро , п:том,:сина, :бед.

- Какая орфограмм пропущена?

(непроверяемая безударная гласная)

4. Работа над новой темой:

- Ребята, а из чего состоит наша речь ?(из слов)

Все слова живут в стране, которая называется Речь. В эту страну сегодня мы отправимся. Мы живём в Кинель-Черкассах называемся кинель-черкассцы, кто живёт в Москве-москвичи. А те, кто живет в нашей стране Речи-Части речи.

- Запишем её в тетрадь:

Части речи.

Итак, каждое слово-часть речи. Мы двинулись в путь. Вот первый домик:

- Кто здесь живёт?

Вы сами догадайтесь, что они обозначают, вы мне скажите эти слова:

Итак: солнце, дом, дерево, ученик, птица, парта.

- Что обозначают? (предметы)

Да здесь живут слова, которые обозначают предметы, явления природы, живые существа, события, абстрактные понятия.

- А кто знает, как они называются?

Имена существительные.

- На какие вопросы отвечают? (кто? что?)

Ученик , дом.

Давайте обобщим, что же обозначают имена существительные? Запишите в тетрадь два слова.

Имена существительные:

Ученик, дом.

Идём дальше. Смотрите ещё домик. Интересно кто в нём живёт?

А вот и хозяева. Давайте познакомимся, (читаю слова:) зелёный, большой, сильный, пушистый.

- Как они называются?

- Что обозначают?

(Имена прилагательные обозначают признак предмета.)

- На какие вопросы отвечают? какой? какая? какое? какие?

Значит: часть речи, которая обозначает признак предмета, называется имя прилагательное.

- Запишите в тетрадь два слова имен прилагательных: зелёный, большой.

5. Физминутка.

Существительное - школа.

Просыпается - глагол.

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришёл.

(дети выполняют движения)

- А вот и третий дом. Здесь живут слова: ходит, пишет, моет.

- Что они обозначают? (действия предметов)

- Как они называются? (глаголы)

- На какие вопросы отвечают слова? что делать? что делают? что сделать?

Значит, часть речи, которая обозначает действие предмета, и отвечают на вопросы: что делать? что делают? называются глаголами.

Итак, какие же части речи живут в стране Речь? (существительные, прилагательные, глаголы)

- Чем они похожи? (части речи)

- Чем отличаются? (значениями, вопросами)

Ребята, предлог - это тоже часть речи. Назовите предлоги: (за, на, в, с)

- В стране речи живут еще и другие части речи: это наречие, местоимение, союз и другие. Но с ними вы познакомитесь в дальнейшем.

6. Закрепление пройденного.

а) Игра

Пока мы знакомились с частями речи, пошёл дождь. Чтобы дождь прекратился нужно прочитать слова и отделить части речи и записать их в три столбика:

Море, снег, красивый, белый, летит, идёт.

Молодцы дети справились!

Дождь прошел.

б) "Какое слово лишнее и почему?"

Кукла, стол, вышла, ученик, школа.

Бежит, рисует, пишет, тяжёлый.

Широкий, маленький, высота, школьный.

в) - А теперь такое задание:

Я буду загадывать предмет, а вы должны по признакам его отгадать:

- Вкусный, алый, сочный, сахарный (арбуз) - запишите.

- Старательный, послушный, вежливый (ученик) - запишите.

- Новый, кирпичный, многоэтажный? (дом) - запишите.

- Серый, голодный, зубастый (волк) - запишите.

г) Составление предложений:

- Из данных слов составьте предложение:

Зима, холодная, наступила.

(Наступила холодная зима.)
         Гл.           прил.  сущ.

- Разберите предложение по членам предложений и назовите части речи.

7. Итог урока: Чему учились на уроке?

8. Домашнее задание: 371. с.138 - знать правило, уметь приводить примеры.