«Предмет математики настолько
серьёзен, что надо не упускать случая
сделать его занимательным».
Б. Паскаль
Цели урока:
- Повторить, закрепить, расширить знания по теме «проценты», «единицы измерения».
- Отработать навыки работы с приложением «Калькулятор».
- Расширить кругозор учащихся при решении практических задач.
- Развивать интерес к изучению математики и информатики.
- Практическое применение математики и информатики.
- Дальняя перспектива – профориентация.
Оборудование:
- компьютеры, мультимедийная доска, проектор;
- карточки с заданиями;
- маршрутные листы – 2 шт. (Приложение 1);
- оценочные листы – 2 шт. (Приложение 2);
- мультимедийная презентация (Приложение 3).
Ход урока
Учитель: Ребята, сегодня мы, не выходя из класса, совершим виртуальное путешествие по селу в котором мы живём. (см. Приложение 3, слайд №1)
Класс делится на две команды, каждой выдаётся оценочный и маршрутный лист, в котором указаны остановки. На остановках «контролёры» (ими могут быть родители или старшеклассники) дают задания и ставят баллы в оценочный лист.
Остановка «Поле».
(см. Приложение 3, слайд №2)
Задание.
1. Какова урожайность картофеля (в центнер с га) на участке, если с 30 соток было собрано 900 ведер картофеля (1 ведро – 8 кг).
2. Сколько рублей получит хозяин после её реализации по цене 5 рублей за 1 кг.
Решение:
1) 8 кг * 900 = 7200 (кг) – масса собранного картофеля
2) 7200 / 30 = 240 (кг) – собрано картофеля с 1 сотки
3) 240 кг * 100 = 24000 (кг) – собрано картофеля с 1 гектара
4) 24000 кг = 240 центнеров с 1 гектара
5) 5 * 720 = 36000 (руб.) – получит хозяин после реализации картофеля по цене 5 руб. за 1 кг
Ответ:
1. Урожайность 240 центнеров с 1 гектара.
2. 36000 рублей.
Остановка «Почта».
(см. Приложение 3, слайд №3)
Задание 1.
Сбербанк в конце года начисляет 12% годовых к сумме, находящейся на счету в начале года. Каким станет вклад в 10000 руб. через 2 года?
Решение:
1) 12% = 0,12
2) 10000 * 0,12 = 1200 (руб.)
3) 10000 + 1200 = 11200 (руб.) – на счету через 1 год
4) 11200 * 0,12 = 1344 (руб.)
5) 11200 + 1344 = 12544 (руб.) – на счету через 2 года
Ответ: 12544 рублей.
Задание 2.
За доставку газет, журналов и посылок почтальон берет 2% стоимости. Сколько рублей надо заплатить за доставку 3 журналов по 50 рублей за каждый и посылку стоимостью 250 рублей?
Решение:
1) 50 * 3 = 150 (руб.)
2) 2% = 0, 02
3) 150 * 0,02 = 3 (руб.)
4) 250 * 0,02 = 5 (руб.)
5) 3 + 5 = 8 (руб.)
Ответ: 8 рублей.
Остановка «Магазин».
(см. Приложение 3, слайд №4)
Задание 1.
Имеется мешок муки весом 3 пуда по цене 25 рублей за 1 кг. Сколько рублей стоит 1 мешок муки?
Решение:
1) 1 пуд = 16 (кг)
2) 16 * 3 = 48 (кг) – муки в 1 мешке
3) 25 * 48 = 1200 (руб.) – стоит 1 мешок муки
Ответ: 1200 рублей.
Задание 2.
Для ремонта дома надо купить фунт гвоздей, какую массу имеет один гвоздь, если в фунте 16 гвоздей.
Решение:
1) 1 фунт = 400 (г)
2) 400 / 16 = 25 (г) – масса 1 гвоздя
Ответ: 25 грамм.
Задание 3.
Сырок стоит 5 руб. 70 коп. Какое наибольшее число сырков можно купить на 50 рублей.
Решение:
5000 / 570 = 8 (остаток 440)
Ответ: 8 сырков.
Остановка «Ферма».
(см. Приложение 3, слайд №5)
Задание.
1. Вычислите живой вес коровы в килограммах по формуле m = PL / 50, где:
- Р – обхват туловища за лопатками в сантиметрах.
- L – расстояние от передней лопатки до хвоста.
(L = 2 м, Р = 1м 25 см)
2. Объяснить, что означает выражение «Жирность молока составляет 3%».
3. Подсчитайте, сколько литров молока даёт корова за 1 день, если надой за год 5000 кг.
4. Корове дают в день 5 кг сена, всего же разных кормов 20 кг. Какой % составляет сено?
Решение:
1) 200 * 125 / 50 = 500 (кг) – живой вес коровы
2) 0,03 * 10000 = 300 (г) – жира в 10 литрах молока
3) 3000 / 365 = 8,2 (кг) – литров молока даёт корова за 1 день
4) 5 / 20 * 100 = 25% – составляет сено в ежедневном рационе коровы
Ответ:
1) 500 кг
2) 300 г
3) 8,2 кг
4) 25%
Остановка «Школьная».
(см. Приложение 3, слайд №6)
Задание 1.
В нашей школе 45 учащихся, из них 18 девочек. Сколько процентов учащихся школы составляют мальчики?
Решение:
1) 18 / 45 * 100 = 40% – девочек
2) 100 – 40% = 60% – составляют мальчики
Ответ: 60%
Задание 2.
В школьном коридоре длиной 30м. и шириной 3м, нужно покрыть пол линолеумом шириной 1 м 50 см. Сколько денег нужно заплатить, если 1 метр линолеума стоит 700 рублей.
Решение:
1) 3083 = 90 (м2 )
2) 90 / 1,5 = 60 (м)
3) 60 * 700 = 42000 (руб.)
Ответ: 42000 рублей.
Остановка «Минута памяти».
(см. Приложение 3, слайд №7)
Великая отечественная война началась 22 июня 1941 года.
А сколько дней она длилась?
Вы узнаете ответ на этот вопрос, если выполните следующее задание: нужно выбрать по одному числу из каждой строчки и по одному числу из каждого столбца приведённой ниже таблицы и найти их сумму:
413 | 218 | 474 | 567 |
569 | 374 | 630 | 979 |
195 | 0 | 256 | 349 |
221 | 26 | 282 | 375 |
Решение (один из вариантов):
218 + 269 + 349 + 282 = 1418
Ответ: 1418 дней.
Остановка «Вкусная».
(см. Приложение 3, слайд №8)
Задание 1.
Длина рулета 5 вершков в одну секунду от него отрезают по 1 вершку, за сколько секунд будет разрезан весь рулет?
Ответ: 4 секунды.
Задание 2.
Торт «Медовик» стоит 60 рублей и ещё полторта. Сколько рублей стоит торт?
Ответ: 120 рублей.
Задание 3.
Как разлить 3 литра компота на 8 человек?
Решение:
3000 / 8 = 375 грамм
Ответ: 375 грамм.
Подведение итогов урока.
Учитель: Путешествие заканчивается в столовой. По итогам выполнения заданий во время путешествия, по результатам оценочного листа выставляется оценка.