Урок русского языка в 3-м классе с использованием ИКТ

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ УРОКА:

1) здоровьесберегающая:

  • организация процесса обучения на уроке

  • с позицией сохранения, укрепления,

  • формирования здоровья учащихся.

2) дидактическая:

  • закрепление написания парных звонких и

  • глухих, непроизн. согласных и безударных

  • гласных в корне слова;

  • закрепление способов проверки слов;

3) развивающая:

  • развитие познавательной деятельности,

  • мыслительных операций.

4) воспитательная:

  • воспитание бережного отношения к своему

  • здоровью, любви к родному языку.

Средства обучения:

ИКТ.

Ход урока

1. Психологический настрой.

“Мороз и солнце, день чудесный”.
Урок начнем сейчас.
Прелестно!
Настроение хорошее
Постараемся сохранить.
Все прекрасно у нас
Должно быть.

Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок.

2 Сегодня мы окунемся в сказку, вспомним сказочных героев, но при этом не забудем и о теме нашего урока.

Правописание гласных и согласных в корне.

1 слайд

(Какие правила правописания корня мы знаем?)

– Давайте вспомним изученные орфограммы на правописание корня.

– Целеполагание (дети формулируют цель, а учитель подводит итог)

Закреплять написание гласных и согласных в корне слова и повторить способы проверки орфограммы.

2слайд

Запись числа, классная работа.

Отправляясь в дальний путь
О здоровье не забудь.
Сядим ровно
Спинки прямо:
К нам явилась орфограмма.
Ты узнай ее дружок,
К ней всего один шажок.

1

безударная гласная в корне слова.

П..тух, м…дведь, за…ц,

л…са, б…гут, н…сут, топор, с…лдат.

3слайд

на две группы: по грам. признаку (сущ. и глаголы)

по орфограмм.: проверяемые и непроверяемые ударением

– Вставьте пропущенные буквы, выделите корень, объясните орфограмму, допиши 2-3 слова на это же правило.

– Как проверить безударную гласную?

– Что объединяет эти записанные слова?

Слова обозначают предметы.

Отвечают на вопрос кто?

– С кем из героев и в каких сказках вы “встречались”?

– Когда о человеке говорят, что он “лиса”?

Чудо, чудо, чудеса
Во лесу сидит лиса.
Разбросала все слова
Ох и хитра голова!

л…су, в, растут, гр…бы

уб…жала, плутовка, д…мой

4слайд

работа в парах

Сказки мудрость богаты.
Сказке скажем: “Приходи!”
Это присказка ребята.
Сказка будет впереди!

Физмин.

2

непроизносимая согласная в корне слова

Здравствуй радостное солнце,
Вестник летнего тепла!
Словно праздник к нам в оконце
Постучалось ты с утра.
Дай блеснуть лучам прелестным,
Всю окрестность озари,
И шагай путем известным
От зари и до зари.

5слайд

Что за дама-орфограмма
здесь явилась в гости к вам
Очень близко, очень четко
подобралася к словам?

- Выпишите слова с непроизносимыми согласными, допишите еще 2-3 слова на это же правило, выделите корень.

(лестница, честный, звездный)

работа в парах

– Как проверить непроизносимую согласную?

– Составить предложение с любым из самостоятельно записанных слов.

3

парная согласная в корне слова

Доро…ка, кры…ка, но…ка,

Моне…ка, клюю…ка, ло…ка,

Мину…ка, гря…ка, шу…ка.

6слайд

варежечка

работа в парах

– Найди в каждой строке “лишнее” слово.

Объясни свой выбор.

– Как проверить парный согласный в корне слова?

Ждет задание вас интересное
И к тому же очень полезное
О здоровье своем
Не забыли мы
Встали…Потянулись…
И снова сели мы.

Русалка башмак канат

Лавсан камера

Кролик ватрушка каша

7слайд

работа в парах

– Из слов каждой строки составьте новое слово, используя для этого первые слоги.

– Запись полученных слов на И А Доске.

– На какую орфограмму полученные слова?

– Давайте вспомним цели, которые мы ставили перед уроком?

– Кто из вас считает, что он достиг цели урока?

– Кому удалось сохранить до конца хорошее настроение?

– Кому понравилось на уроке? Кому было легко; трудно на уроке?

СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!