Цель урока:
- обобщение и углубление знаний об именах существительных;
- развитие умений распознавать имена существительные: одушевленные и неодушевленные;
- имена существительные мужского, женского и среднего рода;
- имена существительные единственного и множественного числа;
- изменение имен существительных по вопросам.
Оборудование: мультимедийный экран, мяч, ребусы, ручки, тетради, карточки.
Ход урока
1. Орг. момент.
Слайд 3.
Прозвенел веселый звонок.
Начинается вновь урок.
Любознательные дети
Знать хотят про всё на свете.
2. Введение в тему урока.
Слайд 4.
Имя Существительное
Очень удивительное.
На вопрос кто? и что?
Отвечать оно должно.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в царство Имени Существительного.
Слайд 5. (Царство Существительного)
Но перед началом путешествия мы с вами вспомним:
- Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечает? Что обозначает? (предметы, вещи, явления природы, действия и признаки).
- Приведите примеры таких существительных. (оттепель, наводнение, молния, доброта, аккуратность, храбрость, стук, ходьба).
- Как изменяется существительное? (по родам, числам, вопросам)
Слайд 6.
- Во время путешествия мы будем находить имена существительные, определять их категории. А помогут нам в этом – дедушка Имя Существительное и его слуга Тимофей.
3. Упражнения по закреплению материала.
Слайд 7.
Первая наша остановка в замке «Словария».
Вот какое первое задание приготовил для вас дедушка Имя Существительное.
П…тух, т…традь, л…пата, дев…чка, к…рова, ябл…ко, л…сица, гор..д
- Перед вами слова , в которых пропущены буквы (у каждого ребенка своя карточка).
- Вставить пропущенные буквы, поставить ударение.
- Далее. Запишите слова в тетрадь в два столбика : одушевленные , неодушевленные.
Слайд 8.
А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили работу.
Одушевлённые |
|
Неодушевлённые |
Петух |
|
тетрадь |
Девочка |
|
карандаш |
Лисица |
|
яблоко |
Корова |
|
город |
Слайд 9.
Следующая остановка в замке «Род существительных».
- А теперь дедушка Имя Существительное приготовил для вас следующее задание.
«Назовите существительные» (определение рода существительного).
- В стихотворении Владимира Лифшица «Труд» найдите имена существительные.
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож.
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И караваи хлеба -
Всё это сделано трудом,
И не свалилось с неба.
- Назовите существительные женского рода. Запишите в тетрадь: кровать, тетрадь, тарелка, вилка, ложка, лыжи.
- Назовите существительные мужского рода. Запишите в тетрадь: стол, нож, гвоздь, дом, хлеб, труд, каравай.
- Встречаются ли в тексте существительные среднего рода? Запишите: небо. Приведите примеры других существительных среднего рода.
- Как узнать род существительного?
Физкультминутка.
Слайд 10.
«Подбери пару»
- Слуга Тимофей приготовил для вас следующее задание. Игра «Подбери пару».
Даны существительные мужского рода, обозначающие людей и животных. Вы должны подобрать к существительному мужского рода парное существительное женского рода, например: ученик- ученица.
Отец -… |
|
мужчина -… |
|
дедушка- … |
Дядя -… |
|
сын - … |
|
брат- … |
Внук - … |
|
мальчик - … |
|
кот - … |
Слайд 11 (рисунки существительных). Написание ь знака у существительных мужского и женского рода после шипящих.
- Следующее задание приготовил для вас дедушка Имя Существительное.
- Запишите существительные, изображенные на рисунке, поставьте их в ед. число. Объясните правописание мягкого знака после шипящих. На какое правило были даны слова?
Ежи - ёж, ужи - уж, камыши - камыш, мыши - мышь, ножи - нож, ландыши - ландыш, карандаши - карандаш.
- Запишите ещё два существительных женского рода с шипящим на конце (дочь, печь).
Слайд 12. Изменение существительного по вопросам.
- Прочитайте стихотворение А.Грачева «Про кота».
У норы добычи ждет,
Притаившись, серый кот.
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизиться к коту.
Крыса старая и та,
Видя старого кота,
Удерет в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о коте.
- Какое слово в тексте повторяется. Выпишите из предложений словосочетания с существительным кот.
(Кто?) кот, вырываясь (от кого?) от кота, не приблизиться ( к кому?) к коту, видя (кого?) кота, не встретиться (с кем?) с котом, вспоминает (о ком?) о коте.
- Что происходит с окончание в слове кот? От чего зависит окончание существительного?
(От вопроса и от слова с которым оно связано).
Гимнастика для глаз и пальчиков (под музыку).
Загадки дедушки Существительного
Найдите спрятавшиеся слова. Распределите их в два столбика.
Игра: «Лови не зевай, род существительного называй».
4. Итог урока.
Слайд 13.
- И в конце, давайте прочитаем стихотворение про Имя Существительное.
Имя существительное, мы с тобой дружны.
Разные предметы называешь ты.
Очень удивительное Имя Существительное.
Трудно будет без него, если пропадет оно.
Чтобы всё отличным стало, существительных немало.
Всюду будем замечать
И к месту в речи их вставлять.
- Сегодня вы хорошо поработали. Дедушка Имя Существительное благодарит вас и просит назвать ключевые слова нашего сегодняшнего урока.
Слайд 14.
- Имя Существительное.
Часть речи.
Одушевленное и неодушевленное.
Что? Кто?
Муж. род, жен. род, сред. род.
Единственное число, множественное число.
- Молодцы, ребята. Я открою вам тайну. Это ещё не все категории имени существительного. На следующем уроке мы познакомимся с новыми категориями.