Цели:
- Совершенствовать умение складывать и вычитать круглые числа; решать текстовые задачи, в которых целое разбито на части; закреплять навыки счета.
- Развитие логического мышления, внимания.
- Воспитывать чувство коллективизма, интерес к урокам математики.
Оборудование: карточки с цифрами и буквами (синие и красные), геометрические фигуры с цифрами и буквами (разных цветов), карточки с выражениями.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу и мне. Проверим готовность к уроку.
Хозяин на уроке учебник.
Его помощники тетрадь,
ручка,
линейка,
карандаш.
У Вас они есть?
Работа в тетради. Запишем дату. Классная работа (работа над орфограммами)
II. Устный счет.
1. Индивидуальное задание.
Двое учеников получают карточки с цифрами и буквами (синие и красные)
1 учащийся – расставить числа в порядке убывания (синие прямоугольники)
2 учащийся – расставить числа в порядке возрастания (красные прямоугольники)
2. Работа с рисунком.
– Рассмотрите рисунок и определите, по какому признаку изменяются фигуры, (круг, квадрат). На доске <Рисунок1>.
– Что не изменится? (круг в середине фигуры).
Дорисуйте бордюр (дети выполняют задание в тетради, 1 уч-ся у доски).
3. Математический диктант (записываем только ответы через клетку)
1. 1 слагаемое 2, второе 8. Записать сумму (10)
2. К 7 прибавить 3 (10).
3. 5 увеличить на 5 (10).
4. Найдите сумму чисел 1 и 9 (10)
5. Записать число следующее за числом 9. (10)
6. Первая часть равна 5, вторая 5. Найдите целое. (10)
4. Чистописание
10 10 10 10 10 10
Взаимопроверка (поменяйтесь тетрадями и проверти).
– Что заметили? (результат везде равен 10).
– Сколько цифр использовали для записи этого числа? (2).
Нуль встает за единицей
цифра 10 на странице
– Сегодня повторили написание цифры 10.
– Как можно число 10 назвать по другому? (круглое число). Почему? (содержит десяток).
Сколько десятков записано у Вас в тетради? (6). Если их сложить, что получится? (6 десятков или 60)
60 – какое число? (круглое). Почему? (Содержит 6 дес.)
5. Проверка индивидуальной работы
Проверим индивидуальную работу (...)
Перечислите числа в синих прямоугольниках. Определите закономерность.
(Уменьшаются на 1).
Перечислите числа в красных прямоугольниках. Что заметили? (числа увеличиваются на 2).
– Прочитаем получившуюся фразу.
Круглые числа
– Ребята, мы продолжаем с вами работу над круглыми числами, начатую на предыдущем уроке.
III. Проверка домашнего задания
– Дома вы выучили названия круглых чисел. Назовите круглые числа (цепочкой). Учитель 10, ... уч-ся продолжают 20,30,40,50,60,70,80,90).
IV. Тема урока. Игра “Математическое лото”.
– На доске вы видите фигуры. Они помогут провести урок в виде игры “Математическое лото”.
Игра заключается в следующем, на оборотной стороне каждой фигуры записано задание, которое вы должны выполнить.
На доске геометрические фигуры с цифрами и буквами. <Рисунок2>.
1. Первая фигура: не синяя, не красная и не круг (один уч-ся подходит к доске и выбирает фигуру – зеленый квадрат), переворачивает и читает задание.
- Прочитайте и найдите значение выражений (на доске карточка с выражениями)
20 + 30 | (=50) (2д.+3д.) |
50-20 | (=30)(5д.-2д.) |
(Два способа прочтения)
– Что можно сказать про эти выражения? (обратные) Почему?
Сделайте вывод: Как нужно складывать и вычитать круглые числа.
Чтобы сложить или вычесть круглые числа, надо сложить или вычесть десятки (и приписать справа нуль).
2. Выбираем следующую фигуру. Мы знаем, Что она “лишняя”. Почему “лишняя”? (потому, что это круг, все остальные фигуры имеют углы.)
– Откройте учебник страница 50, найдите задание № 1. Сформулируйте задание к этому номеру, (найти значение выражений).
Выполняем задание цепочкой с комментированием.
V. Физкультминутка.
Движения на внимание.
Учитель говорит и показывает, уч-ся слушают задание и выполняют.
Учитель выполняет движения, отличающиеся от тех, что произносит.
3. Следующая фигура красная, но не квадрат (красный треугольник).
– Отгадайте шараду.
Первое – предлог.
Второе – летний дом
А целое порой
Решается с трудом. (Задача).
– Составьте задачи, чтобы они решались так.
На доске карточки.
10 + 50 + 20
– Что находим, целое или часть?
90-60
– Как сравнить 2 числа? или что находим, целое или часть?
20 + 40-50
Посмотрим на 1 часть выражения. Что находим, целое или часть?
2-й шаг — что делаем? (из целого вычитаем часть).
Составьте задачу.
4. Подберите фигуру так, чтобы противоположные стороны были равны (синий прямоугольник).
- Решите задачу №3 страница 50.
- Прочитайте задачу. Рассмотрите схему. Что означает весь отрезок? (столько денег Игорь отдал в кассу). Это целое или часть (целое). Что еще известно? Это целое или часть (часть).
– Можем ли сразу ответить на вопрос? (нет). Почему? (не знаем, сколько было всего денег у Игоря).
– А можем ли это узнать? (да, если сложить).
- После этого мы сможем ответить на вопрос задачи? Что найдем, целое или часть? (часть).
Решение и ответ запишите самостоятельно.
Проверка (1 уч-ся комментирует решение)
VI. Домашнее задание
– Составьте задачу, имеющую такое же решение, используя круглые числа.
5. Осталась фигура (красный квадрат).
– Охарактеризуйте ее (красный квадрат, все стороны равны, углы прямые).
- К данным схемам составить выражения и решить их.
VII. Итог:
– Мы хорошо поиграли в лото.
-Прочитайте числа, записанные на фигурах
10 20 30 40 (в любом порядке).
– Как они называются? (круглые) Почему они так называются? (содержат десятки).
– Расположите числа, записанные на фигурах в порядке увеличения. (1 уч-ся у доски)
Прочитайте слово, которым мне приятно завершить урок. (Молодцы). <Рисунок3>.