Канада. Социально-экономическая характеристика

Разделы: География


ЦЕЛЬ:

  1. Формирование представлений об одном из крупнейших государств Северной Америки.

  2. Знакомство учащихся с важнейшим центром мирового хозяйства.

ОБОРУДОВАНИЕ: используя данный урок, как урок дистанционного обучения, необходимо наличие современного интерактивного оборудования.

ПЛАН УРОКА:

  • “Визитная карточка Канады”;
  • Население;
  • Характеристика хозяйства;
  • Социально-экономические районы;
  • Тесты.
ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Территории: 9985 тыс. кв.км.

Население: 33 млн. чел.

Столица: Оттава

Официальный язык: английский, канадский

Основная религия: христианство

Денежная единица: канадский доллар

Канада – вторая по величине страна в мире после России. Северные окраины её лежат далеко за Полярным кругом. С севера на юг её территория протягивается на 4600 км, с востока на запад – на 5100 км. Канада выходит к трём океанам, и общая протяжённость её береговой линии (около 250 тыс. км.) не имеет себе равных во всём мире. Жизнь рыбацких посёлков, расположенных вдоль Атлантического побережья, резко отличается от жизни таких крупных канадских городов, как, например, франкоязычный Монреаль. Огромные площади центральных равнин страны распаханы. Вдоль берегов Тихого океана тянутся лесные массивы. В прошлом Канада была аграрной страной. Сельское хозяйство по-прежнему имеет большое значение для её экономики, но в наши дни Канада является ещё и высокоразвитой индустриальной страной, которая производит самые разные промышленные товары. Название “Канада” происходит, вероятно, от слова “kanata”, означающего на языке американских индейцев “деревня” или “община”.

По государственному строю современная Канада – независимое, суверенное государство. Законодательная власть в нём осуществляется парламентом, который состоит из назначаемого сената и выборной палаты общин. Высший орган исполнительной власти – правительство, которое формирует лидер партии, получивший большинство мест в палате общин. Канада входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. Главой государства номинально считается королева Великобритании, которую в Канаде представляет генерал-губернатор, назначаемый ею по рекомендации премьер-министра сроком на пять лет.

Слайд №1

Показ на интерактивной карте административно-территориальное деление Канады.

Image1862.jpg (14659 bytes)

Канада – федеративное государство, состоящее из десяти провинций и трёх территорий. Как и штаты США, каждая провинция имеет свою эмблему в виде изображения какого-либо зверя или вида растительности.

Слайд №2

Показ на интерактивной карте государственного флага и герба Канады.

img1.jpg (6055 bytes)

Флаг – красный кленовый лист на центральном белом поле, по бокам две вертикальные полосы красного цвета. Флаг символизирует два океана, омывающие берега Канады – Тихий и Атлантический – и заключённую между ними страну. Кленовый лист подчёркивает единство нации. Красный цвет – цвет креста Св. Георгия – символизирует Великобританию. Белый цвет – цвет французской монархии.

Население.

В течение долгого периода колонизации страны население только наполовину выросло за счёт естественного прироста. В прошлом важным источником роста населения Канады служила иммиграция, которая и теперь обеспечивает 1/3 абсолютного прироста населения страны. В наши дни Канада высокоурбанизированная страна, городское население составляет 77%. Среди развитых стран выделяется крайне низкой плотностью населения (3человека на 1 кв. км.) и неравномерностью его размещения. Свыше 9/10 жителей сосредоточены в южной, пограничной с США полосе; 2/3 канадцев проживают в Приозёрной части с Центром в Торонто и в долине реки Св. Лаврентия с центром в Монреале. Здесь плотность населения составляет 10-50 человек на 1 кв. км.

Наиболее крупные города страны – Торонто, ведущий торговый, финансовый и промышленный центр, франкоязычный Монреаль, один из основных торгово-промышленных и культурных центров. Столица страны Оттава образует единую агломерацию с расположенным на другом берегу реки Оттава городом Халл.

Слайд №3

Показ на интерактивной карте крупных городов страны.

img2.jpg (83773 bytes)

Оттава

Монреаль

Торонто

74% экономически активного населения заняты в сфере услуг, 15% – в промышленном производстве, 5% – в строительстве, 3% – в сельском хозяйстве, 3% – в других отраслях.

С этнической точки зрения Канада – уникальное образование. Эту страну населяет более 100 национальностей, но фактически это двунациональная страна. Почти половину населения составляют люди английского и ирландского происхождения, они проживают в девяти из десяти провинций. В наши дни численность англо-канадцев в стране достигает 10 млн. человек, франко-канадцев – 7 млн. человек. Центр французской культуры находится в восточной провинции Квебек, на 75% населённый французскими канадцами. Около 2% канадцев являются потомками коренных обитателей Северной Америки, в том числе эскимосов и ирокезов, населяющих холодные северные районы. Другие национальные меньшинства (переходные группы) обычно не имеют чётко выраженных этнических территорий. Самые крупные переходные группы Канады: немецкая, итальянская, украинская.

Слайд №4

Показ на интерактивной карте этническое происхождение населения Канады, %.

Официальные языки Канады – английский и французский. В религиозном отношении, около 46% верующих составляют приверженцы римско-католической церкви, 36% – протестанты. Из других вероисповеданий распространены православие, иудаизм, ислам.

Характеристика хозяйства.

Канада – высокоразвитая страна с рыночной экономикой, достигшая постиндустриального развития. По объёму ВВП она занимает седьмое место в мире, по размеру ВВП на душу населения Канада значительно уступает США. Страна входит в группу главных производителей ряда сельскохозяйственных и промышленных товаров. В мировом хозяйстве и в международном географическом разделении труда у неё есть сво1 “лицо”, которое определяется четырьмя группами отраслей её международной специализации.

Промышленность. Важнейшая особенность горнодобывающей промышленности Канады – её экспортная направленность: более 4/5 всей продукции добывающих отраслей поставляется на мировой рынок. Канада занимает первое место по добыче урана, кобальта, калийных солей и асбеста, второе – по добыче цинковых руд и самородной серы, третье – по добыче никелевых руд, природного газа, производству первичного алюминия, четвертое – по добыче медных руд, золота, пятое – по добыче свинцовых руд, восьмое – по производству железной руды.

Слайд №5

Показ на интерактивной карте размещение основных центров промышленности и сельского хозяйства.

Энергетика. По общему объёму производимой энергии Канада входит в группу лидеров, по потреблению энергии на душу населения она превосходит США и большинство развитых стран. Около 3/5 электроэнергии дают гидроэлектростанции, самые мощные “Ла Гранд Ривер”, “Черчилл”; 1/5 – тепловые электростанции; 1/5 – АЭС, расположенные в провинции Онтарио, Квебек, Нью-Брансуик.

Металлургия. Цветная металлургия одна из базовых отраслей обрабатывающей промышленности. Она работает на местном сырье (никель, медь, цинк, свинец), а на импортном сырье создано крупное производство алюминия (центры: Арвида, Китимат).

Лесное хозяйство Канады образует важную составную часть мирового лесного хозяйства. Лесные ресурсы Канады, на долю которых приходится более 10% всей площади лесов планеты, используются очень активно. Главный район лесного хозяйства – Британская Колумбия. По заготовкам древесины из расчёта на одного жителя (6-7 куб.м. в год) Канада занимает первое место в мире. В стране более 1,5 тысяч лесопильных заводов. В Канаде работает самый большой в мире целлюлозно-бумажный комбинат. Эта страна производит около 40% всей газетной бумаги в зарубежном мире и обеспечивает 60% её экспорта. В США многие газеты печатаются на канадской бумаге.

Сельское хозяйство. Роль сельского хозяйства в экономике Канады после Второй мировой войны снизилось, но страна остаётся одним из ведущих мировых производителей и экспортёров зерна. В целом, пахотная земля занимает около 5% территории Канады, но на её долю приходится 16% мировой продукции пшеницы. Она входит также в группу ведущих стран производителей растительного масла, табака, фруктов и овощей, мясной продукции. Основным районом скотоводства является провинция Альберта.

Рекреационные ресурсы. Канада обладает разнообразными природно-рекреационными ресурсами, на основе которых сложились крупные природно-рекреационные районы. По развитию международного туризма Канада входит в десятку наиболее развитых стран. Большое значение отводится созданию национальных парков, которые расположены во всех основных частях страны. В 1885 году был учреждён первый из них – Банф; в 1922 году был основан знаменитый парк Вуд-Баффало, занимающий 45 тыс.кв.км.

Транспорт. По длине железных дорог Канада уступает лишь России и США а по протяжённости автомобильных дорог она находится на втором месте после США. В последнее время несколько снизилась роль железнодорожного транспорта при быстром развитии автомобильного, авиационного и трубопроводного транспорта. По размерам автомобильного парка страна входит в первую десятку стран мира. В стране сохраняется большая роль внутренних водных путей, прежде всего на Великих озёрах и реке Святого Лаврентия, где после углубления могут проходить и морские суда, за исключением крупнейших. Главные морские порты – Ванкувер, Монреаль, Квебек и Галифакс.

Социально-экономические районы.

В хозяйстве Канады наблюдается значительная региональная дифференциация. Основная часть населения и хозяйства страны концентрируются в относительно неширокой южной полосе: 1) Центральный – южные части провинций Онтарио и Квебек, где расположены промышленные и финансовые центры страны; 2) Степной – провинции Манитоба, Саскачеван и Альберта с крупной горно-добывающей промышленностью и зерновым хозяйством; 3) Тихоокеанский – провинция Британская Колумбия главный “лесной цех” страны; 4) Атлантический – самый небольшой по площади и депрессивный по уровню социально-экономического развития. Примерно 2/5 всей территории Канады занимает её Север – это район нового освоения, “лицо” которого в первую очередь определяет горнодобывающая промышленность. Здесь добывают основную часть нефти и природного газа, железной руды, вольфрама, некоторых цветных металлов. Канадский Север делят ещё на две части: Средний Север и Дальний Север. Территория Юкон, входящая в Дальний Север, ещё в конце XlX века прославилась на весь мир “золотой” лихорадкой. В наши дни здесь также добывают золото, серебро, медь, полиметаллы. На Канадском Севере преобладает очаговый тип освоения территории.

Тест №1

Проверь себя.

Выберите правильный ответ. Канада является:

– Однонациональной страной

– Двунациональной страной

– Многонациональной страной

– Трехнациональной страной

Тест №2

Проверь себя.

Выберите правильный ответ. Англо-канадцы и франко-канадцы
составляют в населении страны соответственно:

40% и 28%

– 31% и 20%

– 25% и 31%

– 50% и 35%

Тест №3

Проверь себя.

Выберите правильный ответ:

– Иммиграция обеспечивает 1/3 абсолютного прироста населения

– 2% канадцев являются потомками коренных обитателей Северной Америки

– Городское население составляет 30% всех жителей Канады

– 75% франко-канадцев проживают в провинции Квебек

Тест №4

Проверь себя.

Сопоставьте показатели плотности населения и провинций. Выберите правильный ответ:

1. 10-50 человек на 1кв.км. А) Онтарио

2. 3 человека на 1кв.км. Б) Нунавут

3. 1 человек на 100-200кв.км. В) Средняя плотность по стране

4. 1-10 человек на 1кв.км. Г) Альберта

– 1б 2г 3в 4а

– 1а 2в 3б 4г

– 1г 2б 3а 4в

– 1в 2г 3а 4б

Тест №5

Проверь себя.

Выберите правильные ответы. Канада занимает первое место:

– по добыче золота

– по производству цветных металлов

– по заготовке древесины на душу населения

– по добыче калийных солей

Тест №6

Проверь себя.

Выберите верные утверждения:

– На территории Среднего Севера – очаговый тип ведения хозяйства

– Главный район лесного хозяйства – провинция Британская Колумбия

– По протяженности автомобильных дорог находится на втором месте

– Канада обладает скудными природно-рекреационными ресурсами

Тест №7

Проверь себя.

Выберите верные утверждения:

– 3/5 электроэнергии дают атомные электростанции

– 1/5 электроэнергии дают тепловые электростанции

– 2/5 электроэнергии дают гидроэлектростанции

Тест №8

Проверь себя.

Установите соответствие между характеристикой и районом. Выберите правильный ответ:

1. Центральный А) Занимает 2/5 площади Канады

2. Степной Б) Главный “лесной центр” страны

3. Атлантический В) Район депрессивного социально-экономического развития

4. Тихоокеанский Г) Расположены основные финансовые центры

5. Север Д) На него приходится 9/10 сбора пшеницы

– 1а 2г 3 в 4д 5б

– 1г 2д 3в 4б 5а

– 1д 2а 3в 4д 5б

– 1в 2б 3д 4г 5а

Презентация