Цели:
- Повторение режима школьника и приучить к соблюдению режима дня;
- Повторение сочетании жи и ши, добиться правильного произношения и правописания сочетании жи и ши.
Оборудование: циферблат, картинки “Режим дня”, книжка-тетрадь, мини-театр, пальчиковые бумажные куклы, сценарий для театра.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, дети! Урок русского языка, сегодня у нас урок повторения. Тема урока “Режим дня школьника”. Поговорим о режиме, повторим сочетание жи, ши, научимся правильно произносить слова, будем отгадывать загадки, кроссворды, составлять предложения, будем читать, писать и играть. У вас на столе лежат карточка учета ЗУН (знаний, умений, навыков), ответил – прикрепляешь карандашик.
II. Повторение режима дня школьника
На часы вы поглядите
Что вам делать, расскажите!
Утром: а) ответы на вопросы;
– Который час? (Семь часов.)
– Что вы делаете? (Утром я встаю в семь часов. Убираю свою постель. Делаю зарядку. Умываюсь. Вытираюсь полотенцем. Одеваюсь. Причесаюсь. Завтракаю. И иду в школу.)
– Это всё называется – утренним туалетом ученика.
– Кто желает рассказать сам о утреннем туалете
б) Просклонение слов по лицам:
Прочитайте:
– Просклоняем слова встаю, одеваюсь
– Составляем предложения
в) Игра “Угадай, слова”
У. Прочитайте слово:
– В этом слове спрятались слова, найдите их и запишите, кто сколько сможет.
(завтра, завтрак, рак, трава, карта, заварка…)
Заключение к этапу
Д.
Я утром раньше всех встаю
И сам стелю постель свою.
Д.
А я ботинки по утрам
Себе и брату чищу сам.
Д.
Льётся чистая водица
Мы умеем сами мыться
После вытремся посуше
Вот так, вот!
Вот так, вот!
Точно по часам
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.И он не станет говорить,
Что лень ему вставать.
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.Умеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
III.
У. Так мы пришли в школу. Смотрим на часы. Который час? На уроке что вы делаете?
Д. На уроке мы читаем, пишем, решаем задачи, рисуем, поем и танцуем.
В школе:
а) У. А вот сегодня мы будем играть в “Грамматическое лото”;
б) Повторим сочетание – ЖИ, ШИ (жы, шы)
– сочетание жи-ши, чтение слов из книги;
Шишка | Широкий | Шить |
Ошибка | Пушистый | Решить |
Ужин | Жирный | Дружить |
– отработка правильного произношения, чтение по цепочке
г) речевая гимнастика
Чижи, ужи, ежи, стрижи
Жирафы, мыши и моржи
Кружи, дружи, служи
Запомни слоги ЖИ, ШИ.Жи и Ши, Жи и Ши
Буквы и всегда пиши
Мыши, ежики и моржи
Лыжи, лужи, камыши.Лыжи, мыши и ужи
Шины, ежики, чижы
Жи да ши, жи да ши
Буквы и всегда пиши.
д) Конкурс “Кто больше слов наберет?”
У. А теперь перед вами таблица слогов. Проведем конкурс “Кто больше слов наберет?”
Д. Груши, ежи, жираф, калоши, ножи, лужи, крыши, камыши, этажи, шиповник, лыжи, мыши
– Составление предложений с этими словами
е) Работа в тетрадях
У. Задание 1, в словах доктора запишите последний слог.
Задание 2. В данных словах замените одну букву буквами, указанными в скобках, чтобы получилось новое слово.
ё) У. Будем разгадывать загадки и кроссворды.
4. У вас на столе лежит кроссворды. Прочитайте, подумайте и запишите ответы.
Проверка:
– название гриба? (рыжик)
– животное с очень длинной шеей и длинными
ногами? (жираф)
IV. Физкультминутка
Чтение скороговорки.
В живом уголке жили ежи и ужи. |
V. Время отдыха: Занятия в школе кончились
а) Поговорим о наших делах.
– Который час? Один час? Мы обедаем.
– Потом сколько? Два часа. Это время отдыха, время досуга, поговорим о наших делах.
Д.
Я тоже дома, чем могу,
На кухне маме помогу.
Я без работы не могу
Сама в руках утюг держу.
б) Помощь родителям – составление предложений.
– Как вы помогаете своим родителям?
в) Отдых – кукольный театр.
– Потом куда идете? На улицу. Недаром, говорят “Кончил дело – гуляй смело”
Инсценировка “Друзья”
– Здравствуй, Миша!
– Здравствуй, Саша!
– Миша, пойдешь сегодня играть на горку. Мне папа
купил лыжи. Я буду кататься на лыжах.
– У меня нет лыж. Я буду кататься на санках.
– Одолжи лыжи у моего брата. Он сегодня не выйдет
на улицу. У него болит горло.
– Хорошо. Пойду спрошу у мамы и приду к вам.
VI. Самоподготовка
– В это время что делаем?
– Готовимся к уроку, делаем домашнее задание. Давайте вспомним правило к самоподготовке.
VII. Вечер
– Который час? 6 часов.
– Вечером что делаем?
– Вечером ужинаем, читаем книги, смотрим
телевизор, играем в шахматы.
– Текст “Вечером”, прочитайте текст. Помните,
что слоги жи, ши всегда читаются твердо.. Чтение.
– А как вы дома отдыхаете?
VIII. Ночь
– Смотрим на часы, время?
– 9 часов. В 9 часов мы ложимся спать.
– Ночью темно.
Ночью все спят
И я ночью сплю.
IX. Обобщение к уроку
– О чем сегодня мы поговорили?
– О режиме дня.
– Почему режим нужен?
– Надо соблюдать режим. Режим поможет вам
обрести здоровье, порядок и аккуратность…
На доске табличка:
– Вам понравился наш урок? У кого сколько карандашиков в учете ЗУН? Какие оценки вы бы себе поставили?