Цели: продолжить знакомить с многообразием птиц; раскрыть значение птиц в жизни человека, показать их помощь человеку; пробудить у учащихся желание помогать птицам в трудные времена.
Ход урока
I . ОНУ
II. Актуализация зун учащихся. Значение птиц для человека
Учитель: Отгадайте загадку и вы узнаете тему урока.
Сами гнёзда они вьют
И заливисто поют.
Могут быстро в небо взвиться.
Кот же это? Это....
Дети: Птицы.
Задание 1. Вступительная беседа.
У: Мы продолжим знакомство с птицами, рассмотри значение их в жизни человека.
(Учитель читает стихотворение А.Яшина “Покормите птиц зимой”, учебник с. 18, №1.)
Беседа по вопросам.
У: О чём это стихотворение? Д: О зимней подкормке для птиц. У: Для чего это нужно делать? Д: Люди должны помогать птицам выживать зимой. У: Из чего можно сделать кормушки? Учитель показывае готовые кормушки. – Что насыпать в кормушку? Д: Семечки, крошки хлеба, ягоды рябины. |
Задание 2. “Замечательные птичьи дела”.
У: Отгадайте загадки. Чем полезны эти птицы растениям и человеку?
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут.
Слайд снегирь
Д: Снегирь. Уничтожает вредителей, распространяет семена рябины.
У:
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его утренняя песня и полёт
Вошли в стихотворения.
Д: Жаворонок. Его песня украшение леса.
Слайд жаворонок
Звучит песня жаворонка.
У:
Днём спит, ночью летает,
Всех пугает.
Д: Сова (филин). Уничтожает грызунов.
Видео..
У:
Всё время стучит, деревья долбит.
Но их не колечит, а лечит.
Д: Дятел. Лечит деревья.
Видео.
Физкультминутка
Синичка Скачет шустрая синица, |
III Закрепление изученного
Задание 1. Работа с учебником.
Учебник с.19 №2.
У: Рассмотрите рисунки. Чем полезны эти птицы растениям и человеку?
Д: Дятел лесной врач.
Скворец – поедает насекомых-вредителей.
Канарейка хорошо чувствует скопление газов, своим беспокойным поведением может спасти жизнь шахтёрам.
Задание 2. Рассказ о птице по вопросам.
Учебник с.19 №3.
Слайд дятел
Слайд курица
У: Чем полезны домашние птицы?
Д: Они кормят нас вкусными яйцами, дают пух и перья для подушек.
IV. Обобщение изученного
Задание 1. Творческая работа.
С какой птицей сравнивают иногда человека.
Презентация. См. Приложение 1
У: Есть птицы, которые чаще других попадаются человеку на глаза, и он издавна приметил особенности их характера. Это воробей, синица, сорока. И людей с таким характером стали сравнивать с птицами.
Болтлив, как Мудрый, как Сердитый, как Задира, как Смелый, как |
индюк сова сокол сорока воробей |
Задание 2. Значение птиц для природы и человека.
Стихи читают 2 ученика
На нашей планете живут чудесные создания,
Они летают и поют и Землю свято берегут.
Скажите, можно жить без птиц на свете?
Что случится, если птицы
На Земле вдруг пропадут?
Ответы учеников
Букашки, жучки, червячки на деревья нападут
И съедят кору, листочки,
И обгложут ветки, почки.
Вот что будет, если птицы
Все исчезнут – пропадут.
У: Птицы охраняют растения от вредных
насекомых, которые уничтожают зелень. А какое
значение в жизни природы имеют деревья? Д: Вырабатывают кислород. У: А что произойдёт с человечеством, если исчезнут деревья? Д: Погибнет. |
V Экологическая минутка. Охрана птиц Ростовской области
Задание 1
У: Люди всего мира поняли, что природа нашей
планеты в опасности. Поэтому ведётся большая
работа по охране природы. Наша страна серьёзно
относится к проблеме охраны птиц. Создаются
специальные заповедники, где запрещено собирать
редкие растения, охотиться на исчезающих
животных и птиц. Очень редких и исчезнувших
животных и птиц занесли в “Красную книгу”. В
Ростовской области сокращается численность
Дрофы. Дрофа – самая крупная птица в России. Масса тела до 8–12кг., а длина 95–102см. Размах крыльев до 2-х. метров. С наступлением холодов дрофы откочёвывают на юг России. У дроф отсутствует железа, выделяющая жировую смазку для перьев, поэтому в дождливую погоду они сильно намокают и могут терять способность к полёту. Особенно губительно для дрофы осенние гололедицы – тогда беспомощные великаны становятся легкой добычей хищников и браконьеров. |
Особенно заметно стало уменьшаться дрофиное семейство из-за распашки земель, на которых они проживали. Отрицательное влияние на численность дроф оказывает использование ядохимикатов в борьбе с вредителями и сорняками.
Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы цвели цветы и пели птицы.
Задание 2
Заключительная игра. “Узнай птицу по описанию”.
Можно предложить одному ученику описать птицу, остальные показывают № рисунка с изображением птицы.
– Чёрный жилет, красный берет.
Нос как топор, хвост как упор. “дятел”.
– Птица с давних времён служит символом красоты, нежности и верности. Живёт на водоёмах, зимой улетает в тёплые края. “лебедь”
– Очень маленькая птичка, чуть больше шмеля. Любит цветочный сок-нектар. “колибри”.
– Прилетает к нам с тепло. Лепит домик под окном из травы и глины. Сама маленькая, спинка чёрная, грудка белая, хвостик вилочкой. “ласточка”.