Предметная область: Художественно-эстетическое воспитание.
Учебный модуль: Знакомство с искусством.
Тема: «Рассматривание и сравнение репродукций картин художников И.И.Левитана «Золотая осень», И.С.Остроухова «Золотая осень». Знакомство с художницей самородком Тяжинского района А.И.Стыкут и рассматривание картин на тему «Осень».
Цель и задачи:
- Расширять знания детей об изобразительном искусстве, развивать художественное восприятие произведений изобразительного искусства.
- Формировать у детей представления о том, что одно и то же время года можно отразить в разных видах искусства: живопись, поэзия, музыка.
- Упражнять детей в подборе эпитетов, сравнений, умение выделять цвет и его оттенки.
- Развивать интерес к непринуждённой беседе и правильно отвечать на вопросы воспитателя.
- Закреплять умение сопоставлять свои наблюдения и изображения на картине.
- Воспитывать интерес к искусству родного края; прививать любовь и бережное отношение к произведениям искусства.
Возрастная категория: Занятие для детей 5-6 лет.
Оборудование: Музыкальный центр с диском П.И.Чайковский «Времена года»: «Октябрь. Осеняя песня». Картины: И.И.Левитан «Золотая осень», И.С.Остроухов «Золотая осень», А.И.Стыкут на тему: «Осень». Краски, кисти, бумага для рисования по количеству детей.
План занятия:
- Организационный момент – выступление воспитателя
- Первая часть занятия: рассматривание картины И.С.Остроухова «Золотая осень».
- Вторая часть занятия: рассматривание картины И.И.Левитана «Золотая осень».
- Третья часть занятия: слушание П.И.Чайковский «Времена года» – «Октябрь. Осеняя песня».
- Физминутка.
- Четвёртая часть занятия: знакомство с самобытной художницей А.И.Стыкут и её картинами.
- Пятая часть занятия: чтение стихов на тему «Осень» детьми и воспитателем.
- Шестая часть занятия: рисование на тему «Осень».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Дети, мы сегодня пойдём в картинную галерею. Посмотрите, что вы видите (картины). Мы пришли в картинную галерею.
Захозяйничала осень, сокрушая всё подряд,
Закружился в виде танца,
Разноцветный листопад.
Облака нахмурились, дождём морося,
Журавлиный клич, курлыча
В небо поднялся.
О каком времени года говорится в стихотворении?
А какие строки из стихотворения вам понравились
больше?
Поэты пишут стихи, композиторы пишут музыку, а
художники пишут картины. Вот сегодня мы с вами
рассмотрим в нашей галереи картины, о каком
времени года, как вы думаете? (Об осени).
Вот перед вами две картины: картина
художника И.С.Остроухова и картина И.И.Левитана.
Оба художника изобразили «Золотую осень», но
каждый изобразил её по- своему.
Давайте рассмотрим картину И.С.Остроухова:
- Как вы думаете, какой период осени изобразил художник?
- Можно ли сказать в какой месяц была написана картина?
- Где побывал художник, чтобы изобразить эту картину?
- Какое состояние осенней природы отразил художник?
- Что ещё говорит о покое и тишине?
- Какие краски использовал художник для своего рисунка?
- Каких красок больше?
- Как бы вы назвали картину?
А сейчас рассмотрим картину Исаака Ильича Левитана:
- Какой период осени изобразил Левитан на этой картине?
- Одинаковые ли краски использовали оба художника?
- Можно ли определить в картинах какое время дня изобразили художники?
- Как вы это определили?
- Одинаково ли изображено состояние природы?
- В каком из двух уголков природы, изображённых этими художниками, вы хотели бы побывать?
- Как вы назвали бы эту картину?
Вот мы с вами рассмотрели две картины в нашей,
картинной галереи и увидели как два художника
И.С.Остроухов и И.И.Левитан передали «Золотую
осень», но каждый изобразил её по своему.
О природе писали не только художники, но и
композиторы. У П.И.Чайковского есть цикл
музыки «Времена года». Пётр Ильич написал музыку
о каждом месяце. Мы послушаем музыку, которая
называется «Октябрь. Осенняя песня»,а вы
внимательно послушайте и скажите потом к какой
картине она больше подходит?
Физминутка:
Осень. По утрам морозы.
Дети встают на носочки и
поднимают руки вверх, а потом приседают.
В рощах жёлтый листопад.
Кружатся на носочках. Руки на поясе.
Листья около
берёзы Приседают,
делают плавные движения
Золотым ковром лежат.
руками перед собой
влево-вправо.
В лужах лёд прозрачно-синий. Бегут по
кругу на носочках.
На листочках белый
иней. Останавливаются,
приседают.
Е.Головин
В нашей картинной галереи кроме картин И.С.Остроухова и И.И.Левитана есть картины А.И.Стыкут. Анна Ивановна живёт в нашем посёлке Тяжинский и пишет красивые картины о природе. Сегодня Анна Ивановна пришла к нам в гости и расскажет, как она пишет свои картины.
(Рассказ А.И.Стыкут)
А сейчас представьте на минуточку, что картина
ожила, чтобы вы услышали. (Ответы детей)
Красоту осенней природы очень хорошо передали
поэты в своих стихах. Вы знаете много стихов об
осени. Подберите картину к своему стихотворению
и расскажите его.
(Дети читают стихи).
Чтение воспитателем стихотворения А.С.Пушкина «…Унылая пора! Очей очарованья!..»
А вот если бы вы были художниками, то какой осенний пейзаж изобразили. Какие бы вы использовали краски. Изобразите осень. Дети рисуют осень, пополняют своими рисунками картинную галерею.