"Математик-бизнесмен" — внеклассное мероприятие по математике

Разделы: Внеклассная работа


Цели игры:

  • развивать познавательные процессы, память, воображение, логическое мышление, внимательность, наблюдательность, сообразительность;
  • введением игровой ситуации повысить интерес учащихся к нестандартным задачам и к предмету математики вообще, сформировать у них положительный мотив учения.

Ход игры и правила ее проведения:

Для проведения игры формируются 2 команды – 2 банка, которые выбирают себе названия. Представители банков поочередно выбирают себе вопрос определенной стоимости по любой из предложенных тем (Приложение 1). У ведущего имеется второй экземпляр всех вопросов с указанными на них ответами (Приложение 2). Билеты с вопросами лежат таким образом, что участники видят тему и стоимость, но не видят текст вопроса. Если представитель банка самостоятельно отвечает на вопрос, то он получает удвоенную сумму баллов (денежных единиц), указанных на билете с текстом вопроса, и капитал соответствующего банка увеличивается на эту сумму. Если представитель банка не знает ответ на вопрос, то он имеет право посоветоваться со своим банком в течение ограниченного времени. Затем после правильного ответа он получает сумму, указанную на билете с текстом вопросом. Если ответ все равно не найден, то банк обращается к своим акционерам (болельщикам). В случае, если они дают правильный ответ, соответствующая сумма банку все равно начисляется, но не в личный капитал. Если же и после обращения к болельщикам ответа нет, то право на ответ получает второй банк.
Количество представителей банков, время обсуждения, стоимость вопросов определяются дополнительно.
После каждого тура (каждый представитель банка выбрал вопрос) объявляется перерыв (пауза) (Приложение 4). Здесь максимально привлекаются болельщики, зарабатывая личные призы. Количество туров определяется в зависимости от времени, затрачиваемого на обсуждение вопросов, обычно 4-5 туров занимают 1,5 часа.
В заключение игры на экране видны все итоги работы банков (учет денежных сумм банков и личного капитала ведется с помощью электронной таблицы Excel,     Приложение 3). Награждаются самые результативные представители банков, самые активные болельщики, все представители банков получают памятные грамоты (Приложение 5).
Представить схему зала для проведения игры помогут фотографии, сделанные во время проведения данного мероприятия (Приложение 6).