Цели урока:
- Закреплять знание таблицы умножения и соответствующих случаев деления.
- Развивать логическое мышление, внимание, память, навыки самоконтроля.
- Воспитывать чувство уважения окружающим, стремление к взаимопомощи.
Оборудование: математические квадраты, карточки для дифференцированной работы, листы с заданием для групповой работы, "бусинки" для устного счёта, карточки с примерами на табличное умножение.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Какая погода за окном?
- Солнышко светит.
- Какое настроение у вас? Отметьте на полях своё настроение, нарисуйте цветок.(Жёлтый - настроение хорошее. Красный - тревожное. Синий - плохое.)
- Что нужно сделать, чтобы настроение у всех стало хорошим?
2. Устный счёт.
- С чего мы начинаем уроки математики?
- Зачем нам надо уметь считать в уме?
а) Работаем с тренажёром "Минутка"(На листе формата А-4 четыре столбика примеров на табличное умножение. По сигналу учителя дети вписывают ответы за одну минуту. Подсчитывают, кто сколько примеров смог решить за минуту.)
б) Я задумала число, увеличила его в 2 раза, затем прибавила 4 и у меня получилось 20. Какое число я задумала?
в) В комнате прямоугольной формы решили положить напольное ковровое покрытие. Найдите площадь покрытия, если длина комнаты 8 м, а ширина - 3м.
г) Работаем с математическими квадратами. У каждого ребёнка математический квадрат:
8 | 17 | 24 |
64 | 16 | 48 |
32 | 56 | 40 |
- Что вы можете сказать об этих квадратах?
-Это таблица на 8. Но здесь лишнее число 17.
-Не достаёт числа 72
- Назовите и покажите по порядку числа , начиная с самого маленького.
д). "Бусинки".( На круглых карточках - бусинках числа:8;16;32;50;40;48;31;56;64;78;64;72;80;15;21)
- У меня есть бусинки. Они рассыпались. Надо собрать бусы так, чтобы получились ответы таблицы умножения на 8. Я беру бусинку с числом 72.
Какая бусинка будет следующей?
Учащиеся по очереди добавляют бусинки, выбирая из большого количества чисел нужные (Табличное умножение на 8).
- Кому в устном счёте было легко?
А у кому трудно? В чём?
3. Целеполагание.
- Чему учились мы на прошлом уроке математики?
- Кому легко, кто чувствует себя уверенно?
-У кого трудности? В чём?
- Какую цель поставим перед собой на этот урок?
- Закреплять знание таблицы умножения на8 и соответствующих случаев деления.
4. Групповая работа.
- Из каждой группы подойдите ко мне по одному человеку те, у кого полное имя начинается с буквы, которая в алфавите располагается раньше. Получите задание.
- Составьте таблицу соответствующих случаев деления, опираясь на имеющиеся знания.
(Проверяем, когда представитель каждой группы выходит с таблицей к доске)
- Что у вас было первоначально?
- Как вы рассуждали?
- Какие закономерности обнаружили?
- Что нужно знать, чтобы уметь делить на 8?
- Нужно ли заучивать эти таблицы?
(Достаточно знать таблицу умножения на 8 и её закономерности).
5. Парная работа.
- Напомните, какую цель мы поставили на этот урок?
(Отрабатывать умение умножать и делить на 8).
- Как это будем делать? Какие виды работы вам кажутся более подходящими для достижения цели?
(Работа в парах и самостоятельная работа).
Каждая пара получает карточку с 8 примерами:
8 х 2 = 8 х 3 =
16 : 8 = 24 : 8 =
4 х 8 = 8 х 5 =
32 : 8 = 40 : 8 =
1 вариант работает ручкой с зелёной пастой, 2 вариант - с синей.
Проверяем работу.
- У кого нет ошибок?
- Кому было трудно? Почему?
6. Дифференцированная самостоятельная работа.
- На столах у каждого из вас лежат карточки . На них записаны примеры разной степени сложности. Решите тот вариант, который вам по силам.
лёгкие | не очень трудные | трудные |
5 х 8 = 6 х 8 = 7 х 8 = 2 х 8 = 8 х 8 = 8 х 0 = 9 х 8 = 8 х 2 = 3 х 8 = 1 х 8 = |
6 х 8 = 56 : 8 = 3 х 8 = 7 х 8 = 8 : 8 = 8 х 4 = 5 х 8 = 40 : 8 = 32 : 8 = 8 х 9 = |
(28 + 28) : 8 = (64 : 8 ) х 7 = ( 40 : 5 ) : 8 = (32 : 8 ) - 4 = 72 : 8 х 3 = |
Проверяем самостоятельную работу по записи на доске (Заранее написаны ответы на обратной стороне доски):
40 48 56 16 64 0 72 16 24 8 |
48 7 24 56 64 32 40 5 4 72 |
7 56 1 0 27 |
- Кто выбрал самый трудный вариант?
- У кого всё верно?
- У кого были ошибки? Почему? Что надо сделать, чтобы их больше не было?
7. Физминутка.
Тихо встали, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Наклонились, встали, сели
И в тетрадку посмотрели.
8. Решение задачи.
- Есть ли необходимость знать таблицу умножения? Пригодится ли это нам в жизни?
- Придумайте задачу с такими данными: 72 рубля, 8 рублей.
- Группа детей пошла в кино . Они отдали за билеты 72 рубля. Сколько билетов дети купили, если каждый билет стоит 8 рублей?
- Что мы знаем?
- Что такое 8 рублей?(Цена)
- Что такое 72 рубля?(Стоимость)
- Что надо узнать?
Записываем данные в таблицу и решаем.
Цена | Количество | Стоимость |
8 рублей | ? | 72 рубля |
72 : 8 = 9 (билетов)- купили.
Ответ: купили 9 билетов.
- Составьте обратные задачи . Решите их.
Группа из 9 детей ходила в кино и отдала за билеты 72 рубля. Какова цена билета?
Цена | Количество | Стоимость |
? | 9б. | 72 руб. |
72 : 9 = 8 (руб.) - цена билета.
Ответ: цена билета 8 рублей.
Группа из 9 детей ходила в кино и купила билеты по 8 рублей. Сколько денег они заплатили за все билеты?
Цена | Количество | Стоимость |
8 руб. | 9 билетов | ? |
8 х 9 = 72 (руб.) - заплатили за билеты.
Ответ: 72 рубля заплатили за билеты.
- Какой же вывод можно сделать?
- Знание таблицы умножения необходимо нам в жизни, в быту.
9. "Мелькающие карточки".
На секунду показываю карточку с примером. Дети устно решают и говорят ответы.
2 х 8 =
3 х 8 =
4 х 8 =
16 : 8 =
8 : 8 =
8 : 1 =
4 х 8 =
32 : 8 =
5 х 8 =
10. Домашнее задание. Составьте и запишите 10 примеров на табличное умножение и деление для устного счёта. Мы с вами соберём банк примеров.
11. Подведение итога.
- Какую цель мы ставили на этот урок?
- Достигли мы этой цели?
- Кто очень старался и другим помогал?
- Кому легко было?
- В каких заданиях испытывали трудности? Какие?
- Чем нам надо будет заняться на следующем уроке?
- Какое настроение у вас сейчас? Нарисуйте рядом с первым цветком ещё один, который показывает ваше настроение в конце урока.