Игра-путешествие "Где щи, там и нас ищи" (первые блюда народов мира)

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель урока: познакомить учеников с историей возникновения супов, их значением в питании человека, супами народов мира;

Задачи:

  • формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;
  • информирование детей и подростков о народных традициях, связанных с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов;
  • развитие творческих способностей и кругозора у детей, их интересов и познавательной деятельности;

Ход урока

Орг. момент.

Актуализация знаний учащихся.

Изучение нового материала.

Вводная беседа учителя.

Уха, щи , рассольники , свекольники, окрошки- это гордость русской кухни. Нам хорошо известна рыбная уха . а в давние времена были ухи мясные, куриные, грибные. Уха- одно из самых древних русских жидких блюд. В воскресенской летописи (1441 год) безымянный автор писал : ": по сем же паки покушал от ух, и мясные и рыбные".Название ухи восходит к древнесанкритскому корню и означает отвар. В этом значении оно сохранилось в славянских языках (украинское- юшка, белорусское- уха.) Даже в 19 веке простой народ называл ухой любой суп . И только с середины 19 века ухой стали называть только рыбный отвар.

На пирах подавалось несколько видов ух, а "меж ух пироги". Традиция подавать к бульонам пирожки сохранилась и поныне. Позже супы с крупами, овощами, лапшой, клецками стали называть похлебками.

Подача супов перед вторыми блюдами - не просто дань традиции, она оправдана их значением в питании. И.М.Сеченов писал, что "суп , прежде всего, аппетитное средство".

В старину на стол ставили общую, обычно глиняную миску с супом. Позднее в обиход вошли ставцы - глубокая посуда из двух равновеликих емкостей: нижней и крышки. Крышка делалась так, что ее можно было снять и поставить рядом. Таким образом, получались две миски. В 17-18 веках широко вошли в быт многопорционные супники.

*Ролевая игра-путешествие "Цветик-семицветик".

Чтобы побольше узнать о супах, которые готовят в разных странах, об их пользе , отправимся в путешествие. А поможет нам в этом цветок. У этого волшебного цветка не 7 , а 9 лепестков. И он поможет нам совершить необычное путешествие.

Лети, лети, лепесток.
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по- моему вели.
Вели оказаться мне :. в русской избе.

1 девочка в русском сарафане.

Здравствуйте, гости дорогие. Прошу за стол. На столе для дорогих гостей - щи. О нашем любимом русском блюде сложено немало пословиц и поговорок. "Ото щей добрые люди на уходят", "Кипятите щи , чтобы гости шли", "Щи всему голова", "Щей поел - словно шубу надел". А знаете ли вы, что короткое слово " щи" еще недавно имело два значения. В начале прошлого века все знали , что "кислые щи"-это особый шипучий и очень острый квас. А щи из капусты, щавеля и крапивы известны на Руси с незапамятных времен. Когда из Западной Европы к нам пришли малокалорийные супы, они у простого народа долго вызывали ироническое отношение как непитательная аристократическая еда: "У супа ножки жиденьки", "Хорош бы суп, да без круп".Ученики 3 ". А" класса провели опрос в своих семьях .На вопрос о любимом супе вот как ответили члены их семей.

Славу русским супам создали щи из квашеной капусты, которые с глубокой древности были излюбленным русским блюдом. Блюдо это вызывало и вызывает у иностранцев удивление и восторг. Норвежский писатель Кнут Гамсун написал: "Щи - чудесное русское кушанье с наваром из разных сортов мяса, яйцом, сметаной, зеленью:Собственно говоря, мне кажется, немыслимо есть что-либо после щей".

Пищевая ценность этого блюда высока. Мясо, картофель, корнеплоды делают щи высококалорийным блюдом. Пищевая ценность щей повышается еще и тем, что их можно подавать с гречневой кашей, порожками, пирогами.

2 девочка в русском сарафане.

А я вас хочу угостить моим любимым супом. Это рассольник, .для его приготовления хозяйки берут мясо домашней птицы, крупу, обязательно добавляют соленые огурцы, рассол .Крупа может быть перловой или рисовой. А для вкуса и аромата добавляется морковь, лук, лавровый лист.

3 девочка в русском сарафане.

Если в жаркий день вы придете ко мне в гости, то я вас угощу не горячими щами. А холодным супом. Предложу вам окрошку . Окрошка - русское национальное блюдо на основе кваса, основным компонентом является овощная масса с добавлением мяса или рыбы. Существует множество рецептов окрошки. Вместо традиционного кваса можно использовать разбавленный уксус, кефир, минеральная вода, мясной бульон, чайный гриб и даже морс из смородины или клюквы. Чаще всего в окрошку добавляют колбасу, кусочки мяса, сваренное вкрутую яйцо, отварной картофель, свежие огурцы, редис, зеленый или репчатый лук, укроп. Окрошка сдабривается сметаной или майонезом.

Лети, лети, лепесток.
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по - моему вели.
Вели оказаться мне :в Польше.

Девочка в польском костюме.

В моей стране жарким летом к столу тоже подают холодные супы. Один так и называется - хлодник. Хлодник - холодное жидкое кушанье на воде с крошеной свеклой. Существует несколько разновидностей хлодника, так как добавления к нему можно варьировать: кроме мелко порезанной или натертой на терке вареной свеклы в суп включают свежие нарезанные огурцы, укроп, петрушку, зеленый лук, сметану, тертую сырую свеклу с соком, хлебный квас по вкусу. В старых рецептах рекомендуется добавлять в хлодник холодный бульон. Хлодник должен быть приятным на вкус, но с четко выраженной кислинкой.

Лети, лети, лепесток.
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по - моему вели.
Вели оказаться мне :в Болгарии.

Девочка в болгарском костюме.

Болгарский летний суп называется веселым словом таратор. Таратор - суп из йогурта, огурцов, чеснока и тертых орехов. Йогурт можно заменить кефиром, кислым молоком или даже водой, подкисленной уксусом; огурцы также заменяются зеленым салатом. С некоторыми вариациями это блюдо популярно и в соседних странах - Турции (подается и сервируется как закуска, мезе) и Албании (где обычно не используются орехи, укроп и вода)

Лети, лети, лепесток.
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по - моему вели.
Вели оказаться мне :в Испании.

Девочка в испанском костюме.

Я с удовольствием расскажу вам о любимом супе испанцев. Гаспачо - холодный испанский овощной суп. В классическом варианте супа преобладают помидоры, но есть различные варианты с огурцами, перцем и даже дыней. Гаспачо происходит с юга Андалусии, где он считался едой для бедных, но сегодня это один из самых популярных холодных супов в мире. Еще в древности пастухи готовили себе еду, похожую на гаспачо, состоящую из черствого хлеба, чеснока, уксуса, растительного масла и воды. Основой классического гаспачо по-андалусски была и остается комбинация из хлеба, чеснока, соли, уксуса и растительного масла. Оба последних ингредиента обязательно должны быть самого лучшего качества. Кроме того, туда добавляют измельченные помидоры, стручки сладкого перца и огурцы.

Лети, лети, лепесток.
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по - моему вели.
Вели оказаться мне : в Грузии.

Девочка в грузинском костюме.

Разрешите познакомить вас с супом , который известен далеко за пределами Грузии. Суп харчо - это суп из говядины с рисом и грецкими орехами, приготовленный на специальной кислой основе - тклапи - засушенного на солнце пюре из сливы ткемали (алычи). Сочетание мягкого, нежного вкуса говяжьего бульона и нейтрального риса с нерезкой естественной кислотой тклапи, пряной зеленью заправки и слегка вяжущим ароматом орехов создает характерный вкус и запах супа харчо, который уже давно знаменит и популярен не только на Кавказе. В других странах тклапи чаще всего заменяют помидорами, томат-пастой или соком лимона, добавляют зелень сельдерея, укропа и вездесущую картошку, уверенно переводя тем самым рецепт настоящего харчо в овощной суп "с грузинским акцентом".

Лети, лети, лепесток.
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по - моему вели.
Вели оказаться мне : во Франции.
Девочка во французском костюме.

Французский луковый суп - бульон с луком, сыром и гренками. Луковые супы очень популярны с древних времен. Эти супы были известны и широко распространены в римскую эпоху правления. В силу доступности и легкости выращивания лук - основной продукта для приготовления супа - был основой пищей для многих бедных семей. Современная версия приготовления лукового супа пришла из Франции в XVII столетии: тогда его готовили из сухих хлебных корок или гренок, говяжьего бульона и слегка обжаренного лука. У французов существует легенда, что луковый суп был впервые приготовлен королем Франции Людовиком XV. Однажды, поздно ночью король захотел есть и не обнаружил в своем охотничьем домике ничего кроме лука, немного масла и шампанского. Он смешал найденные продукты вместе, и так получился первый французский луковый суп. В настоящее время луковый суп предлагается в большинстве ресторанов Парижа. При желании в луковый суп можно добавить картофель, морковь и разнообразную зелень.

Лети, лети, лепесток.
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по - моему вели.
Вели оказаться мне : в. Армении.

Девочка в армянском народном платье.

Армянская кухня - самая древняя.. Ее история насчитывает четыре тысячи лет. Именно здесь появилась глиняная посуда, которая дала название многим блюдам. Одна из особенностей армянской кухни - большое количество соли. Специалисты объясняют это климатическими условиями. В жарких районах Армении жители употребляют гораздо больше соли , чем в горных. Блюда армянской кухни отличаются своеобразным вкусом и остротой. В качестве приправы применяют чеснок , перец , тмин . Немалую роль в питании армян играют овощи и фрукты. Как и всюду в Закавказье, их употребляют сырыми, сушеными, квашеными и маринованными; помимо этого, они служат обязательными компонентами при приготовлении супов и вторых блюд. При этом не только овощи, но и фрукты (айва, алыча, лимон, гранат, изюм, курага) широко используются в процессе приготовления мяса и рыбы, что придает им (особенно рыбным блюдам) своеобразный вкус. В мясные армянские супы наряду с картофелем и луком часто идут яблоки, айва, курага, грецкие орехи; в рыбные - кизил; в грибные - алыча, чернослив, изюм Очень вкусным для нас является суп базбаш. Его готовят из баранины , стручковой фасоли , картофеля. В этот суп кладут баклажаны , помидоры , перец.

Лети, лети, лепесток.
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся , сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по - моему вели.
Вели оказаться мне :. на Украине.

Девочка в украинском костюме.

Борщ по праву считается украинским блюдом. Непременный компонент борща - свекла.В борщ обязательно кладут капусту, морковь., картофель, петрушку , лук, помидоры. А некоторые хозяйки кладут фасоль, кислые яблоки, кабачки, репу. Отдельно к борщу подают молотый красный или черный перец , измельченный чеснок, мелко нарезанную зелень петрушки и укропа. Некоторые наши борщи носят название местности , где они возникли. Например , киевский борщ, полтавский, львовский , черниговский. И все-таки борщ остается борщом , его не спутаешь ни с каким другим видом супа.

Лети, лети, лепесток.
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по - моему вели.
Вели оказаться мне :.в Азербайджане.

Девочка в азербайджанском костюме.

Азербайджан всегда славился различными фруктами, овощами и бахчевыми культурами. В Азербайджане популярны баранина, птица. Рыбные блюда менее распространены. В особенности нашей национальной кухни входит и специальная посуда для некоторых блюд. Например , для приготовления плова нужен специальный котел - казан, а для супа питии особые горшочки - питишницы. Пити -это суп из баранины и гороха. А питишница - керамический горшок , сохраняющий вкус мяса.

Практическая работа в группах.

Отбери только рисунки тех овощей, которые пригодятся при изготовлении щей.

Игра "Прочитай названия супов".

све рас ок бот коль рош соль винь ник ка ник я

Рассольник, окрошка, ботвинья, свекольник.

4.Закрепление.

Игра " Это я, это я, это все мои друзья".

Кто из вас, из малышей.
Никогда не кушал щей?
 -Это я, это я.
Это все мои друзья.

Кто из вас, скажите всем,
Супчики не ест совсем?

Кто из вас, чтоб жить без бед,
Суп съедает весь в обед?

В жаркий день кто понемножку
Ест холодную окрошку?

Знает кто, что очень нужен
И обед, и легкий ужин?

Каковы еда и питье, таково и житье.

Этими словами мы заканчиваем наше путешествие. Но мы объявляем конкурс мини - сочинений по этой пословице. Придумайте свою историю или сказку, в которой главная мысль так бы и звучала: "Каковы еда и питье, таково и житье".

Литература.

  1. Борщи. Составитель В.М.Рошаль. Санкт - Петербург, Терция. 2008.
  2. Н.И.Ковалев. Рассказы о русской кухне. М, Исида, 1994.
  3. Мировая кулинария. Лучшие блюда. Москва, Эксмо, 2007.
  4. Полная хрестоматия для дошкольников. Автор - составитель С.Д.Томилова, Екатеринбург, У-Фактория, 2006.