Сложение чисел с разными знаками

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Закрепить правило сложения чисел с разными знаками.
  • Научиться решать уравнения, содержащие числа с разными знаками.
  • Развивать логическое мышление. (слайд 2)

Ход урока

1. Организованное начало урока.

2. Устный счет.(слайд 3-10)

Ну-ка в сторону карандаши,
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет - мы творим это дело
Только силой ума и души.
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться,
И кругом - только умные лица,
Потому что считаем в уме

-5,2+(-1,4).

-2,4+1,7

-7+11

-10+4

10+(-4)

3+(-8)

3. Устный опрос. (слайд 11-12)

Чтобы числа с разными знаками складывать

Надо правило хорошо знать.

Расскажите, как сложить два числа с разными знаками?

4. Закрепление темы:

а)Работа с учебником. №1051 (а,б), 1054 (а,г) .(слайд 13-14)

Будем сегодня уравнения решать,

И числа с разными знаками научимся мы прибавлять.

№ 1053 (а,г) .(слайд 15-16)

5. Физминутка. (слайд 17-18)

Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали.

6. Самостоятельная работа. (слайд 19-21)

Самостоятельная работа

Вариант 1

1.Выполните вычитание:

а) 7,5-(-3,7); в) -4,5+3,8;

б)-2,3-6,2;    г) -6,1+3,6

2.Решите уравнение:

а) 7,8 - х= 9,3; б) у-(-17,85)=12

Самостоятельная работа

Вариант 2

1.Выполните вычитание:

а) -25,7-4,6; в) -2,5+3,9;

б) 6,3-(-8,1); г) -6,1+2,3

2.Решите уравнение:

а) х-(-2,7)=3,8; б) 16,37+у=-30

Проверь себя:

1 вариант

1.а)11,2;б) -8,5;в) -0,7;г) -2,5.

2. а)-1,5 ; б) - 5,85

Проверь себя:

2 вариант

1.а)-30,3;б)14,4;в)1,4;г) -3,8.

2. а)1,1 ; б) - 46,37.

7. Логическая минута. (слайд 22-23)

Логику ума развивать теперь пора.

Подбери такое число, чтобы получилось верное равенство

-6+:.=-8

9+:.=3

-6,5+:=10,5

-6+:.=-4

8. Тест: (слайд 24)

1. Числа а и в имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел , если больший модуль имеет отрицательное число?

а) отрицательный;

б) положительный.

2. Числа а и в имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел , если больший модуль имеет положительное число?

а) положительный;

б) отрицательный

3.Может ли при сложении отрицательных чисел получиться отрицательное число?

а) нет;

б) да.

9. Проверь себя: (слайд 25)

1. а;

2. а;

3. б

10. Итог урока: (слайд 26)

Что нового вы узнали на уроке?

Как сложить два числа с разными знаками?

11. Домашнее задание. (слайд 27)

п.33 №1065(м-з); 1067(а,б).

12. Оценки за урок. (слайд 28-30)

Приложение.