Цели:
- Выполнить разминку в движении
- Повторить общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками
- Научить передвижению по скамейке
- Ознакомить с русскими народными играми «Чучело» и «Пятнашки»
Оборудование: скамейка, 4 обруча, гимнастические палки, мешочки с песком
Ход урока
Содержание упражнений | Дозировка | Методические указания |
1. Построение. | ||
– Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами сделаем разминку, повторим общеразвивающие упражнения с гимн. палками. Разучим ходьбу по скамейке и поиграем в русские народные игры «Чучело» и «Пятнашки». | «класс равняйсь», «смирно», «по порядку рассчитайсь», «направо», «в обход по залу марш» | |
2. Разминка. | ||
1) Правая рука вверх, левая внизу. Смена рук на каждые два счета. | 6-8 раз | Руки прямые. |
2) Руки перед грудью. Рывки руками с поворотом туловища вправо и влево на два счета. | 6-8 раз | Повороты порезче, спина прямая. |
3) Руки к плечам ставь, круговые вращения на 4 счета – вперед и на 4 – назад. | 10 раз | Вращения резкие. |
4) Полуприсядь принять. Руки на поясе. Шагом марш! | пол круга | Спина прямая. |
5) Полной присядью. Марш! | пол круга | Руки на коленях. |
6) Ходьба на носочках, руки за голову, с поворотом туловища вправо и влево. | 1 круг | Руки согнуть в локтях. |
7) Легким бегом, марш! С высоким подниманием бедра, с захлестом. | 1-2 круга | Спина прямая. |
8) Шагом марш. Ходьба на пятках, руки на поясе.1 – руки в стороны, 2 – руки вверх, 3 – руки в стороны, 4 – руки на пояс. | 8-10 раз | Руки на поясе. |
9) Бегом марш! Приставным правым боком, приставным левым боком. | 1-2 круга | |
10) Бег на внимание. На хлопок учителя коснуться руками пола, продолжать бег до следующего хлопка. | 1 круг | |
11) Шагом марш! Упражнение на восстановление дыхания. | 1 круг | «Вдох-выдох» |
3. Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой. | ||
1) и.п. основная стойка, палка внизу, ноги на ширине плеч. 1 – палку вверх, 2 – сгибая руки палку назад, на плечи, 3 – палку вверх, 4 – исходное положение. | 6-8 раз | Спина прямая |
2) .п. ноги вместе. 1 – шаг вправо, палку вверх, 2 – наклон вправо, 3 – выпрямиться, палку вверх, 4 – палку вниз, ногу приставить. Тоже с другой ногой. | 8 раз | Ноги на носок. |
3) и.п. основ. Стойка, ноги на ширине плеч, палка внизу.1 – палку вверх, 2 – присесть, палку вперед, 3 – встать, палку вверх, 4 – и.п. | 6-8 раз | Следить за правильностью выполнения упражнения, следить за осанкой. |
4) и.п. упор присев., палка на полу. 1 – выпрыгнув, ноги назад, 2 – и.п. | 10 раз | Считалка. Ахи, ахи, ахи, ох, Маша сеяла горох, Уродился он густой, Мы помчимся – ты постой! |
5) и.п. стойка ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах, 1 – перепрыгнуть через палку вперед, 2 – назад. | 8 раз | |
6) и.п. основная стойка, палка на плечах.1-прыжком ноги врозь, палку вверх, 2- прыжком ноги вместе. | 8 раз | |
7) и.п. основная стойка, палка внизу. 1 – правую ногу назад на носок, палка вверх, прогнуться. 2 – и.п., 3-4 – то же, другая нога. | 6-7 раз | |
4. Игра малой подвижности «Чучело». | ||
Дети выбирают по считалке водящего – чучело, надевают ему на голову старую рваную шляпу. Дети стоят вокруг чучела и поют слова песни, водят хоровод. Чучелу наскучило воробьев пугать, Очень хочет чучело с нами поиграть, Как услышит чучело песни, шум и смех, Крутится, волнуется на глазах у всех. Очень хочет чучело с нами поиграть, А ему приходится воробьев пугать. Под конец песни дети останавливаются. Чучело ловит детей, до кого дотронется, тот становится чучелом и т.д. |
2-3 раза | |
5. Основная часть. Ходьба по скамейке. | ||
1) Ходьба на носках, пуки на поясе. Спина прямая. 2) Ходьба боком, приставным шагом. 3) «Холодный ручеек». Ходьба по скамейке, руки на поясе. На каждый шаг становиться на одной ноге, другую опустить вниз, касаясь поскоком ноги пола попеременно. |
Соскок мягкий на согнутые колени. За 2-3 шага до конца скамейки дети должны идти обычным шагом. | |
4) Ходьба по скамейке, перешагивая через бруски. 5) Ходьба с мешочком на голове. Руки в стороны. |
Спина прямая. Голова вперед. | |
6) Ходьба с перекладыванием мешочка из одной руки в другую на каждый шаг перед собой и за спиной. 7) Ползание в упоре на коленях с мешочком на спине. «Проползи – не урони». |
Голова вперед. | |
8) ползание на ладонях и ступнях по-медвежьи. 9) «Разойдись – не упади» Двое детей идут по скамейке с противоположных сторон, встретившись, расходятся, придерживая друг друга.10)петушиный бой. |
Голову не опускать. | |
6. Подвижная игра «Пятнашки» | ||
Пятнашки – одна из самых популярных игр на Руси. Играющие разбегаются по площадке, а пятнашка (водящий) их ловит. Все играющие, кроме пятнашки, имеют за поясом по ленточке. Пятнашка, догоняя убегающего, вытягивает у него ленту и затыкает ее себе за пояс. Оставшийся без ленты становится пятнашкой. | Площадку делят на два участка. | |
7. Итог урока. | ||
– Молодцы! Урок закончен. Д/з: 1. Выполнить комплекс утренней гимнастики. 2. Повторить игры на воздухе, во дворе. |