Конспект урока по русскому языку для подготовки к ГИА в 9-м классе на тему "Правописание Ь иЪ". Обобщение материала

Разделы: Русский язык


ЦЕЛИ:

  • вспомнить различные функции Ь знака;
  • повторить правописание Ъ и Ь разделительных знаков,
  • написание Ь знака после шипящих;
  • падежные окончания прилагательных и существительных,
  • корни с чередованием;
  • продолжить работу над развитием связной речи учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютерная программа "Фраза"; перфокарты; тетради для теоретических материалов, карточки, тесты.

ХОД УРОКА

Повторение материалов по орфографии.

Работа у компьютера (2 чел.).

Подготовка к связному ответу у доски на тему "Корни с чередованием".

Фронтальный опрос:

  • какой раздел науки о языке мы повторяем?
  • как связан этот раздел с другими, например, с составом слова, морфологией?
  • что необходимо учитывать, чтобы проверить безударную гласную в корне?

Перед вами перфокарта на это правило, используя знания, выполните ее;

(выполненные задания проверяют ассистенты);

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПЕРФОКАРТЫ:

На собран:, к станц..,, в ине:, о гении:, к Дарь:, о Марь:, для Мари:, в гармон:, на постельк:, в постел:, в издании:, об имен:, в варень:, на экскурсии:, в планетар: .

Диктант с грамматическим заданием; написать словосочетания, графически объяснить написание орфограмм:

Выбирает рисунок в альбоме, растет на грядке крыжовник, выжигает на фанере, приминать траву около дороги; мокнет под дождем в аллее; выращивает картофель в огороде; заровнять яму у акации, сплавлять лес по речке;

В это время 2 ученика выполняют задание повышенной сложности по карточке с графическим объяснением написания;

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАРТОЧКИ:

Соч:тать (не)соч:таемое, бл:стательное пре:п:л:жжение, по:ск:кать к зар:слям бл:стящих к:мышей, зем:реть от оз:ривш:й меня бл:стящей мысли, зан:мат?ся ср:внительным анализом, выч:тать пре:пол:га:мую скмму, выр:внять д:рожку в зар:слях с:рен:, разб:ри сложное предл:жжение и выб:ри из него отн:сит:льные пр:л:гательные.

Слушаем связный ответ и оцениваем (по правилу "Пять "П").

Работа по теме урока.

Сообщение темы и цели урока.

Работа с тетрадями для теоретических материалов:

а) какие функции выполняют буквы Ъ и Ь знаки?

Запись в тетрадь для теоретических материалов:

- Ъ употребляется только в функции разделительного знака;

- буква Ь может употребляться:

в качестве для обозначения для обозначения
разделительного; мягкости грамматической формы.
предшествующего
согласного;

б) когда Ъ выступает в функции разделительного знака?

Запись в тетрадь для теоретических материалов (эти положения должны быть записаны, если нет, записать):

1) после приставок на согл. перед буквами Е,Е,Ю,Я.

2) после иноязычных морфем контр-, транс-, пан-, фельд- пред Е,Е,Ю,Я: фельдъегерь, трансъевропейский;

3) в сложных словах после чисел двух-, трех-, четырех-: трехъярусный, четырехъязычный;

4) после приставок на согласные перед гласными а, о, у, э и в сложносокращенных словах Ъ не пишется: безапелляционный, разохаться, контрудар, иняз.

в) при каких условиях буква Ь выступает в роли разделительного?

Запись:

  1. в корне или после корня перед Е, Е, Ю, Я, И: интерьер, вьется, вьюга, лисья;
  2. в некоторых иноязычных словах перед буквой О: медальон, почтальон.

Закрепление по повторенному материалу:

1) Диктант с грамматическим заданием: записать слова в 2 столбика (Ъ и Ь знаки), графически объяснив орфограммы.

Карьера, поет, контратака, по-заячьи, инъекция, въедливый, гнездовье, четырехъярусный, лосьон, детясли, адъютант, семью, печью, отэкзаменовать, волчьего, вьюжный, субъективный, сэкономить, главювелирторг.

2)Работа с тестом на данное правило.

А) Укажите слово, в котором пишется Ъ.

1) медвеж:я лапа

2) л:ется песня

3) с:емка фильма

4) птич:и следы

Б) Укажите слово, в котором пишется Ь.

1) трех:ярусный

2) об:ятия

3) раз:ухабистый

4) кур:ер

В) Укажите строку, в которой во всех словах пишется Ъ.

1) двух:осный, сверх:интересный, под:емник

2) об:ектив, двух:ярдовый, без:ядерный

3) фел:етон, из:ян, кинос:емка

4) необ:яснимый, в:южный, б:ется

Г) Укажите предложение, в котором допущена орфографическая ошибка.

1) Сильный ветер срывал с деревьев пожухлые листья.

2) Я подъехал к павильону и стал ждать курьера.

3) Друзья жили на втором этаже трехъэтажного дома.

4) Братишке купили трехколесный велосипед.

Тест проверяется учениками-ассистентами, выясняются и объясняются допущенные ошибки.

IV. Продолжение работы по теме урока.

- Когда Ь используется для обозначения мягкости согласных?

- Когда Ь для обозначения мягкости согласных не используется?

ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ ДЛЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ:

Ь обозначает мягкость согласных:

  • в конце слова (прорубь, сталь);
  • в середине слова перед твердым согласным (нянька, молотьба);
  • в середине слова перед мягким согласным, если при изменении слова этот согласный становится твердым (коньки - коньков, возьми - возьму);

для обозначения мягкости Л: (бальзам, сельдь);

Ь не пишется:

- между ЛЛ (аллея) и между НН (ранний),

- в буквенных сочетаниях ЧН, ЧК, НЧ, РЧ, ЩН, НЩ;

(банщик, венчик);

- в прилагательных с суффиксом -ск-, если они образованы от сущ., которые оканчиваются на Ь (зверь - зверский).

СЛОВАРЬ: кухонь, кухонька, январский.

V. Закрепление по данному материалу.

Выборочный диктант.

Задание: выписать слова, в которых мягкий знак используется для обозначения мягкости, устно объяснить условия выбора:

Соловьиный, дядька, дочерьми, декабрьский, тюменский, клянчить, параллельный, павильон, брошь, льстец, верфь, интерьер, вальдшнеп, растянулись, вишенка, песенка, дичь.

- Какую роль играет Ь в словах дичь, брошь?

- В каких грамматических формах употребляется Ь?

VI. Продолжение работы по теме урока:

Работа с учебником. Анализируя примеры из упражнений, пользуемся таблицей, которая была составлена ранее (7 класс). Если ее не было, составляем таблицу "Употребление Ь после для обозначения грамматической формы слова".

Части речи Ь пишется Ь не пишется
Имя сущ. В форме З склонения: помощь, роскошь, В других формах (не 3 скл.) товарищ, задач, с крыш,
Имя прилагательное   В краткой форме: могуч, певуч, хорош, жгуч.
Имя числительное От 5 до 20,30- на конце числительных;

от 50 до 80 и от 500 до 900 в середине числительных

(слово "тысяча" в форме мн.ч., род.пад.) тысяч
Глагол 1. Глаголы 2 лица ед.ч.: удивляешь,

чувствуешь,

2.глаголы повелит. накл.: ешь - ешьте, режь - режьте,

вставь - вставьте,

3. глаголы в неопределенной форме: беречь, стеречь, подстричь,

-ться в неопр. Форме: маяться, волноваться

1. Запомнить: ляг - лягте.

2. -тся в 3 лице: учится, торопится.

Наречия На конце наречий после шипящих: прочь, вскачь, наотмашь Запомни: уж, замуж, невтерпеж.
Частицы Бишь

Вишь

Лишь

ишь

 

VII. Закрепление материала по теме урока.

Коллективная работа.

Задание: записать, комментируя орфограммы, графически их объясняя.

  1. Но вскоре гости понемногу подъемлют общую тревогу.
  2. Кокетка судит хладнокровно, Татьяна любит не шутя и предается, безусловно, любви, как малое дитя.
  3. Зрачки его глаз сузились от волнения, а руки задрожали, когда фельдъегерь вручил генералу пакет от императора.
  4. Нужно признать, что двухактная пьеса его не без изъянов, и с премьерой придется подождать.
  5. Но, боже мой, какая скука с больным сидеть и день и ночь, не отходя ни шагу прочь.
  6. Я вышла замуж:
  7. Вот вам письмо его точь-в-точь.
  8. Кто в двадцать лет был франт иль хват, а в тридцать выгодно женат, кто в пятьдесят освободился от частных и других долгов.
  9. Стал оживляться разговор.
  10. Под гору вскачь, а на гору, хоть плачь.

VIII. Итоги урока.

Фронтальный опрос.

- Докажите на языковом материале связь разделов науки о языке: орфографии и состава слова, орфографии и морфологии.

- Какие функции выполняет буква Ъ знак?

- Когда пишется Ъ?

- Какие функции выполняет буква Ь?

- Когда Ь используется для смягчения?

- Когда Ь выступает в роли разделительного знака?

- В каких частях речи и при каких условиях пишется Ь после шипящих?

Итоговый тест.

В каком слове на месте пропуска пишется Ь?

1) хвощ:,

2) восем:надцать,

3) нян:чить,

4) сплош:.

В каком слове не пишется Ь?

1) гуаш:,

2) вскач:,

3) из-за туч,

4) отреж:те

В каком ряду на месте пропуска пишется Ь?

  1. не проч: отдохнуть, пройдеш:ся, пустош:
  2. тол:ко, каприз:ничать, подсеч:.
  3. назнач:те, вещ:мешок, паял:ник:
  4. горюч:, подвинет:ся, шалаш...:

В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ь?

  1. отправ:те, галдеж: , спрячеш:ся
  2. рож:, горюч: , нян:чить
  3. пят:сот, разбираеш:ся, реж:те
  4. звер:ский, спряч: , реч:

В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ъ?

  1. ад:ютант, в:юга, без:участный
  2. из:ян, двух:ярусный, суб:ект
  3. в:едливый, двух:этажный, под:ем
  4. об:яснение, с:экономить, обез:яна

6) В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ъ?

  1. б:ющийся, пред:утренний, неот:емлемый
  2. под:езд, кон:юктивит, с:емка
  3. об:ект, без:усый, п:яный
  4. контр:аргумент, пред:рассветный, л:ется

IX. Домашнее задание.

Подготовить связный ответ по теме, выписать по 2 предложения с примерами на каждый пункт правила из художественной литературы.